Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка денатурата


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот купил тут денатурат, чтобы спирт пустить на всякие там реакции, то есть пить я это не буду.

 

Значит состав это 96% спиртяжка, МЭК и битрекс. Воняет это МЭКом довольно сильно. Короче гнать не вариант и я читал где-то что типа битрекс перегонкой не удаляется, правда не уточнялось какая именно перегонка имеется ввиду.

 

Вопрос вот в чем, я хочу ушатать МЭК и битрекс гидроксидом натрия, тогда МЭК сконденсируется и отвалится, а битрекс развалится до гидроксида денатониума и бензоата натрия. Прокатит ли метода?

 

Если вальнуть битрекс до основания денатониума, то летуче ли это основание со спирятжкой или нет?

 

ПС. Есть еще метода убить битекс с помощью гипохлорита, тогда должен выделиться осадок гноя якобы как гель, но у меня нет крепкого гипохлорита и неохота спиртягу водой из гипохлорита разбавлять. Хотя возможно  вариант растворить щелочь в денатурате и подать хлор., но думаю это также будет провоцировать синтез ацетальдегида, особенно если хлорировать не полностью.

 

Короче как думаете, только с одним NaOH нормально будет? Обе присадки отвалить можно, и МЭК и битрекс?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Я вот купил тут денатурат, чтобы спирт пустить на всякие там реакции, то есть пить я это не буду.

 

Значит состав это 96% спиртяжка, МЭК и битрекс. Воняет это МЭКом довольно сильно. Короче гнать не вариант и я читал где-то что типа битрекс перегонкой не удаляется, правда не уточнялось какая именно перегонка имеется ввиду.

 

Вопрос вот в чем, я хочу ушатать МЭК и битрекс гидроксидом натрия, тогда МЭК сконденсируется и отвалится, а битрекс развалится до гидроксида денатониума и бензоата натрия. Прокатит ли метода?

 

Если вальнуть битрекс до основания денатониума, то летуче ли это основание со спирятжкой или нет?

 

ПС. Есть еще метода убить битекс с помощью гипохлорита, тогда должен выделиться осадок гноя якобы как гель, но у меня нет крепкого гипохлорита и неохота спиртягу водой из гипохлорита разбавлять. Хотя возможно  вариант растворить щелочь в денатурате и подать хлор., но думаю это также будет провоцировать синтез ацетальдегида, особенно если хлорировать не полностью.

 

Короче как думаете, только с одним NaOH нормально будет? Обе присадки отвалить можно, и МЭК и битрекс?

 

А как вы его состав определили? Обычно указывают % содержания этанола и все. Там много чего еще может быть.

Ну 96% его там конечно вряд ли, но 92-94% вполне может быть. И тут возникает второй вопрос: какие реакции будут, что такого содержания недостаточно?

 

Теперь по присадкам: битрекса обычно добавляют крайне мало, на уровне ppm. Предлагается вообще на него забить, вряд ли он сыграет роль потом.

По поводу МЭК... Щелочь, как мне кажется, тут не поможет. Допустим, кетон прореагирует, скорее всего будет смесь продуктов, от них тоже нужно будет избавляться.

Короче, не так просто разденатурировать денатурат:)

 

PS: Хлорка и сама немало щелочи содержит

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Хлороформ будет.

 

При определенной пропорции щелочи да, а так он со щелочью тоже не дружит.

 

Но по идее самое просто и дешевое это кристаллическим NaOH, чтобы не разбавлять и гнать 96%, так как даже гипохлоритом будет разбавление, а мне это ни к чему.

 

16 минут назад, Vimto сказал:

А как вы его состав определили? Обычно указывают % содержания этанола и все. Там много чего еще может быть.

Ну 96% его там конечно вряд ли, но 92-94% вполне может быть. И тут возникает второй вопрос: какие реакции будут, что такого содержания недостаточно?

 

Теперь по присадкам: битрекса обычно добавляют крайне мало, на уровне ppm. Предлагается вообще на него забить, вряд ли он сыграет роль потом.

По поводу МЭК... Щелочь, как мне кажется, тут не поможет. Допустим, кетон прореагирует, скорее всего будет смесь продуктов, от них тоже нужно будет избавляться.

Короче, не так просто разденатурировать денатурат:)

 

PS: Хлорка и сама немало щелочи содержит

 

Есть к этому спирту технический сертификат от производителя, ну поскольку Евросоюз и все такое. Состав явно указан. Ну даже если спирта и 90%, то проблема не в этом.

 

МЭК не подойдет, поскольку в таком случае если останется МЭК то этерификация не будет иметь смысла - произойдет искажение запаха. Можно ли очистить полученные эфиры от МЭК я не знаю, тем более что наверняка с ним будут идти побочные реакции при этерификации, лучшее решение это ликвидировать МЭК, я думаю что нужно покипятить денатурат со щелочью и потом перегнать, тогда при кипячении кетон сконденсируется со щелочью.

 

Также и хлоральгидрат, думаю при получении из такого денатурата хлоральгидрат лучше не жрать.

 

С хлоркой была тема где-то в ЕС - покупали в Польше дешевый денатурат тоннами, ушатывали битрекс хлоркой, он валился гелем в осадок, видимо делали быстро и на холоду чтобы не получался хлороформ, дальше делали паленую водку. Кетон думаю убивали щелочью, если поляки вообще кетон добавляли. Поскольку кислтой кетон убирать не метод, будет этилсерная да и возможно что и диэтилэфир при кипячении.

 

Я думаю покипячу со щелочью, потом перегоню и попробую как спиртяга. Я правда уже щелочи сыпанул туда в бутылку и пока все размешал, не так сильно вонять кетоном стало имхо, хотя может и принюхалось просто. Пока пусть так стоит, а потом когда гнать буду то прокипячу полчасика для надежности.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Vimto сказал:

А как вы его состав определили? Обычно указывают % содержания этанола и все. Там много чего еще может быть.

Ну 96% его там конечно вряд ли, но 92-94% вполне может быть. И тут возникает второй вопрос: какие реакции будут, что такого содержания недостаточно?

 

Теперь по присадкам: битрекса обычно добавляют крайне мало, на уровне ppm. Предлагается вообще на него забить, вряд ли он сыграет роль потом.

По поводу МЭК... Щелочь, как мне кажется, тут не поможет. Допустим, кетон прореагирует, скорее всего будет смесь продуктов, от них тоже нужно будет избавляться.

Короче, не так просто разденатурировать денатурат:)

 

PS: Хлорка и сама немало щелочи содержит

Щелочь работает. Комрады сыплют коня 10% от массы денатурата и ставят настой в темное место на месяц, после погонять с обратным холодильником, и отогнать амброзию. Продукт все еще имеет некоторый запах, но он не противный и некоторым даже нравится.

"Некоторые любят табуретовку." (с) О. Бендер. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Щелочь работает. Комрады сыплют коня 10% от массы денатурата и ставят настой в темное место на месяц, после погонять с обратным холодильником, и отогнать амброзию. Продукт все еще имеет некоторый запах, но он не противный и некоторым даже нравится.

"Некоторые любят табуретовку." (с) О. Бендер. 

 

Я слышал рецепт 10 грамм щелочи на литр спиртяги и покипятить полчаса-час под холодильником и готово. Ну то есть без настаивания. Думаю попробовать эту методу, тем более я потом гнать буду с дефлегматором.

 

У меня в принципе стекломой есть на этаноле, я его перегонял - все равно воняет ароматизатором. Может и стекломой можно тоже щелочью доработать, ушатать ароматизатор, хз...

 

Вообще можно пойти третьим путем - купить хлороформ, чтобы не париться его самому делать, благо у нас обычно Белизна тухлая в магазине ее канистру надо, а дальше с ацетоном делать хлоробутанол и все. Поскольку сплю я плохо причем всю жизнь, почему не знаю, аптечные таблетки не помогают типа Нормидорм или как там эту хрень зовут то... раньше молодой был тогда 50 грамм водки перед сном помогало хорошо, а счас нифига это не дает.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Щелочь работает. Комрады сыплют коня 10% от массы денатурата и ставят настой в темное место на месяц, после погонять с обратным холодильником, и отогнать амброзию. Продукт все еще имеет некоторый запах, но он не противный и некоторым даже нравится.

"Некоторые любят табуретовку." (с) О. Бендер. 

Не силен в кустарных технологиях, ни разу в жизни не приходилось чистить денатурат и тем более его пить:)

Если у комрадов есть и холодильник, и аппарат, поставили бы бражки лучше что ли.

Но тут да, каждому свое и о вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий

Ну я то пить это не буду, а брагу делал только с ней дольше и возни много, даже если стекломой очистить все равно возни много - в нем тоже много воды, а денатурат быстро - конденсация со щелочью и сразу 95-96% гонишь потом.

 

У нас вообще в Лидле можно питьевой 96% купить в два раза так дороже, но его мне жаль как реактив использовать, его лучше выпить я думаю.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

У нас вообще в Лидле можно питьевой 96% купить в два раза так дороже

 

Гм... Знал бы - наведался бы в Вильнюсе в Lidl пока там был, а то спирт брынцаловский кончается. ;) 

 

Если буду там снова в ближайшее  время - какую этикетку искать? ;)

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Velund сказал:

 

Гм... Знал бы - наведался бы в Вильнюсе в Lidl пока там был, а то спирт брынцаловский кончается. ;) 

 

Если буду там снова в ближайшее  время - какую этикетку искать? ;)

 

 

А в Литве нету, в Латвии тоже. Это все от страны ЕС зависит, где есть. В Эстонии и Польше я тоже не видел. 100% есть в Ромынии, ну и в Испании.

 

Вообще я смотрю в Литве зато есть соляная кислота в строймагах - 28-36%, например в этой сети - https://www.senukai.lt/p/druskos-rugstis-5-l/2vck

 

Что еще интересное, в Литве в строймагах есть еще и хлорная известь, а это хорошо, если буду там проездом, то можно и купить. Небось не та тухлятина, Белизна которая, а настоящая хлорка. С ней хлороформ думаю покатит.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...