Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка денатурата


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часа назад, the_Rion сказал:

А в Литве нету, в Латвии тоже.

 

Могу догадаться почему. Только в воскресенье ехали от Вильно до Зилупе на машине. Середина дня - а увиденных людей трудоспособного возраста за пределами городов можно было по пальцам пересчитать. И бОльшая часть из них - в состоянии биороботов со спиртовым приводом. ;)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Velund сказал:

 

Могу догадаться почему. Только в воскресенье ехали от Вильно до Зилупе на машине. Середина дня - а увиденных людей трудоспособного возраста за пределами городов можно было по пальцам пересчитать. И бОльшая часть из них - в состоянии биороботов со спиртовым приводом. ;)

 

Ебеня они везде такие, правда алкаши не во всех ебенях есть...  А вообще в Латвии кроме Риги делать нечего, там все в Ригу валят на заработки или в другие страны ЕС. В Литве в принципе примерно также ну Каунас и Вильнюс, а остальное это так, там нефиг делать. В Словакии тоже, Братислава только если, остальное хз, я бы сказал тоже ебеня, есть причем такие вообще пипец, смотря где.

 

Сейчас глянул спиртягу, все сильно пожелетело, кетон похоже что издох, запаха кетона практически не осталось, думаю еще день-два постоит и можно гнать, потом с углем активированным настоять сутки-двое и хорош. Профильтровать и все, ну может и перегнать еще разок. Потом можно и заценить, выпить немного для проверки. Поскольку не зря из денатурата паленую водку бодяжили, должна работать эта методика, все равно магазинная водка хер ее знает может и вообще какая гидролизная из опилок :ag:

 

А так мне хлорофрм достанут, я из него хлоробутанол забодяжу с ациком и щелочью конденсацией, думаю будет нормально. Может даже и лучше чем хлоральгидрат, ну посмотрим.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Velund сказал:

То есть процесс превращения матросского коньяка "две косточки" в господский коньяк "три звездочки" проходит успешно? ;)

 

Судя по запаху да, но это не удивительно, ведь ацетон тоже конденсируется со щелочью, ну и МЭК также само. Я правда не гнал еще, но пока что результат лучше чем перегнанный стекломой.

 

Думаю что как реактив этот спирт будет норм. Правда у нас обычно нормы более-менее соблюдают при производстве. То есть по идее, там реально только спирт, МЭК и битрекс.

 

Но думаю что нужно будет испытать конечный результат серкой, будет ли изменение цвета или нет, ведь этилсерка бывает только прозрачная и бесцветная, когда это не так, значит в спиртяге (или в серке) есть что-то еще. Моя серка дает со спиртом из браги отличную и прозрачную этилсерку, так что этот спирт я тоже проверю.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Если вам кетон мешает, и вы все равно собираетесь перегонять, может туда масла растительного бухнуть. Масло в спирте не растворимоНапример  этанол: 0,02 (20°C) [Лит.] этанол: 0,05 (50°C) [Лит.], а кетон для масла отличный растворитель. Может кетон в масле уменьшит упругость паров, и можно будет отогнать спирт

https://i-innomir.ru/posts/1236-himicheskiy-opyt-tryohtsvetnyy-kokteyl-nauki.html

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Если вам кетон мешает, и вы все равно собираетесь перегонять, может туда масла растительного бухнуть. Масло в спирте не растворимоНапример  этанол: 0,02 (20°C) [Лит.] этанол: 0,05 (50°C) [Лит.], а кетон для масла отличный растворитель. Может кетон в масле уменьшит упругость паров, и можно будет отогнать спирт

https://i-innomir.ru/posts/1236-himicheskiy-opyt-tryohtsvetnyy-kokteyl-nauki.html

 

Это надо тогда перед перегонкой отделить слой масла от спирта на воронке, при условии что масло сможет экстрагировать кетон по принципу liquid-2-liquid, гнать все вместе с маслом думаю не вариант, поскольку МЭК азеотропен со спиртягой, битрекс также переносится спиртом при перегонке. Либо вводить что-то третье, что сформирует тройной азеотроп со спиртом и МЭК.

 

Либо как выше я писал, садить битрекс в гель гипохлоритом, кетон также валить гипохлоритом или щелочью.

 

 

Ссылка на комментарий

Вобщем перегнал я настоянный на едком натре денатурат, с обратником ничего кипятить не стал перед этим.

 

Итоги такие что там действительно 96% спиртяга, закипает и переняется быстро и без проблем, стабильно причем 77,6С, ну у меня как обычно термометр врет на -1С, перед этим существует фракция предгона до 77С, ее примерно 40 мл на 500 мл денатурата, воняет эта фракция сивухой, как если бы спирт из бражки был бы... Отгон без посторонних запахов, с углем я его настаивать смысла не вижу. Можно единственное это испытать спирт 90-95% серкой - должна быть прозрачная этилсерка, без изменения цвета и прозрачности.

 

Ссылка на комментарий

А не проще ли спирт из корневищ камыша тростника или рогоза делать? Этого как говна и крахмала в них море.

В 24.04.2019 в 18:01, the_Rion сказал:

Вообще можно пойти третьим путем - купить хлороформ, чтобы не париться его самому делать, благо у нас обычно Белизна тухлая в магазине ее канистру надо, а дальше с ацетоном делать хлоробутанол и все. Поскольку сплю я плохо причем всю жизнь, почему не знаю, аптечные таблетки не помогают типа Нормидорм или как там эту хрень зовут то... раньше молодой был тогда 50 грамм водки перед сном помогало хорошо, а счас нифига это не дает. 

 

 

Зачем же это говно поедать? Есть пропись по синтезу диазепама начиная с анилина. Оно всяко безопаснее думается. Ну или накрайняк бутиролактон

Ссылка на комментарий
12 часа назад, U3BECTb сказал:

А не проще ли спирт из корневищ камыша тростника или рогоза делать? Этого как говна и крахмала в них море.

Зачем же это говно поедать? Есть пропись по синтезу диазепама начиная с анилина. Оно всяко безопаснее думается. Ну или накрайняк бутиролактон

 

Чтобы что-то собрать на природе, туда надо ехать, а ставить машину на трассе нельзя, в лесу тоже нельзя. Плюс топливо допустим 25 км туда и 25 назад = 50 км, пускай 10 литров бензина на стоху = 5 литров бензина, даже по 1 евро литр бензина (нереально в ЕС) = 5 евро. Это еще не считая сельскохозяйственных работ по сборке камыша, сколько кг камыша в час? 0,2 кг или 0,05 кг? Ладно будем считать что за 8 часов (рабочий день) собрали камыша на 1 литр спирта. А сколько он стоит, этот рабочий день? Ну пускай 20 евро стоит, допустим. В Болгарии может и 10 евро быть, ну смотря кем работать, на заправке заправщик так получал несколько лет назад за 12 часов смену.

 

Итого за 25 евро расходов получен только камыш. Спирта еще нет. Потом надо время сбродить, и время перегнать, две перегонки минимум, лучше три. Сколько стоит электричество и сколько стоит сама работа? Пускай 3 евро электричество, 20 евро день работы. Еще 23 евро. Итого 48 евро за литр спирта, и неделя на все про все.

 

Я купил за 4 евро литр денатурата, 10 грамм едкого натра это 30 центов, пускай за 1 евро перегнал, гнал 1 раз причем очень быстро, за 1,5-2 часа поллитра спирта это не спеша. Ну пускай 2 евро будет сама работа. Получается менее 10 евро за 1 литр, ну с учетом что поллитра остались необработанные.

 

Получается что в 5 раз дешевле и намного, в разы быстрее по времени.

 

Вот если в деревне жить, где все под боком растет, тогда да, другой разговор. Я то столичный житель, ну куда тут поедешь варить что-то на природу? На машине хуй поедешь, ее на трассе не поставить на обочине, как в России делают, тут выипут за такое. Значит надо на велосипеде ехать. На нем ехать дольше гораздо, да и хер чего отвезешь на нем.

 

Ну а хлоробутанол я вообще хочу ради интереса сделать, посмотреть что он есть такое. А так если что-то жрать, то тут наверное надо бы малоновый эфир, а дальше вы и сами знаете... если не знаете - смотрите Беркенгейма, у него все есть подробно на этот счет. Либо бромурал, но тут засада будет с хлорангидридом или бромангидридом, поскольку по прописям нужен фосфор, я конечно надеюсь что фосфор можно заменить на иод, типа через ICl (хлорид иода) будет получаться, даже был то ли патент, то ли работа на сей счет, где упоминалась такая возможность, но как то сука все вскользь, бочком так - хер поймешь - будет иод так работать, или не будет, по идее - да, должен он так работать, поскольку ICl существует и у Карякина есть по нему пропись... Как это все в реальности будет происходить, ну хер его знает, надо ставить опыты, разбираться.

 

Ссылка на комментарий

Вобще то камыш и подобные дико урожайный. До 3 кило клубней с кв метра. В клубнях до 40% крахмала вот и считайте. Спирт из камаш золотая жила. За день можно машину камыша набить

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...