Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нефть с соляной кислотой - способна загубить намертво оборудование и саму трубу?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, T-34 сказал:

Чёто свидетели путаются в показаниях. 
Однако я тоже как-то участвовал в дискуссиях со Шлюмберже , из чего сделал вывод, что все эти растворы-утяжелители/вытеснители по сути такая агрессивно-ядовитая дрянь, что от нее следует держаться подальше, особенно если денег не сильно много заплатят. 

Я не знаю этих тонкостей, но думал, что кислота растворяет/разрушает нефтеносную породу. После закачки кислоты нефть шла под давлением около двух недель. Ее естественно сжигали. Пока скважина не "успокоилась". И повторюсь -- это разведка. Затем скважину консервируют, или как там это называется...

 

Ссылка на комментарий
В 03.05.2019 в 05:11, Ruslan_Sharipov сказал:

Надо перекись водорода лить. От нее нефть в пласте загорится, выделит CO2 или СO. Эти газы и выдавят нефть.

 

Сейчас у нас эксплуатируется 150500 скважин на нефть. Хорошим считается дебит 1,5-3 куба в сутки, закрываются скважины при менее 0,5. Почти все месторождения эксплуатируются с гидроразрывами пласта уже с первой добычной скважины.
В Саудовской  Аравии в эксплуатации 1000 скважин. Дебит 1000 кубов в сутки -нормальное дело. Северный Парс -  25 000 кубов в сутки =страшное дело....
Отсюда и рентабельность: средняя себестоимость российской нефти - в районе 50 долл/барр (у потребителя). Саудийской -7-8 долл, макс -17.В резерве у них еще 1000 промышленнных скважин, не считая разведочных.
Мирровая цена 50 долл для нас – это полный финиш. Для них - всего лишь более медленное накопление Фонда Следующих поколений. Вот и все.

 Все новые разведки и разработки делались в России иностранными компаниями на основе разных договоров. Все бурильное оборудование - иностранное, с большим количеством импортных расходных материалов, требующих регулярной замены. Если таки будет реальный санкционный бан, то через 6 месяцев добыча нефти физически встанет. еще через 6 месяцев перезапустят, но это будут технологии времен 1930х годов и себестоимость еще возрастет, а общая добыча упадет стремительным домкратом.

Медведев, президент ГазПром-добыча так и сказал: если на земле мы еще сами можем работать на непроблемных месторождениях, то 2\3 проблемных без западных технологий просто встали. А на морских платформах у нас вообще ПОЛНЫЙ НОЛЬ!(с)
Достаточно посмотреть кто чего разрабатывает у нас: Тексако, Шелл,
ENI, Халлибёртон, Статойл, Тоталь, ВР, еще куча... Шлюмберже вообще у нас мощную сервисную сеть имеют, редко кто из разведчиков без них обходится. У них такая сейсмика, и такой каротаж скважин!!!!! Нам как до Луны...
Харцызск отвалился, все подводные трубы для "Потоков" - только импорт. "Высота 359" одна не справится, да и ту джапы строили. Именно в этой "бюджетообразующей", я бы даже сказал, "государствообразующей" отрасли у нас конкретная ж.па. Без импортных смартфонов прожить можно - ну будем отечественные телефоны на колесиках катать, как базарные сумки, а тут дело сложнее... 

Хрен ли нам ихние технологии - пергидроль нам в помощь. Это я к тому, что видать, в ход пошли именно импортозамещающие технологии, а не какие-то целеустремленные диверсии на трубе. 
Деньги-то получаем за обьем жижи, выдавленной из недр. 
А что там - не наше дело. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...