Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

КОЛА + МЕНТОС И ЕГО АНАЛОГИ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Не совсем понимаю в какую тему задавать данный вопрос. Но вроде колда. Вроде

Суть вопроса: какой конкретно механизм происходит у колы/глюкозы и , возможно, многих других драже с данным газированным напитком? Вчера, попивая себе под ламповый вечерочек пепси, решил бросить таблеточку дешевой глюкозы из аптеки. Наблюдал достаточно заметное вспенивание, в результате которого мой напиток лишился газа, а таблеточка, кстати, не полностью далеко растворилась. Доливая пепси еще и еще заметил, что процесс продолжается, пока есть в анпитке углекислый газ, когда его нет - процесс останавливается и с таблеточкой ничего не происходит. Сперва я думал, что тут какая-то реакция протекает, раз глюкоза не реагирует с пепси, пока  СО2 в системе есть. Но потом вычитал в интернете, что тут суть процесса ни черат не в химии, а в физике! Мол, это объясняется каталитическим действием ШЕРОХОВАТОСТИ драже. КАК? Я вот не могу понять, как шероховатость поверхности влияет на способность таблетки выталкивать СО2 из жидкости?

Я рил пытаюсь разобраться в сути до конца, вопрос вцепился и не отпускает)0)

Изменено пользователем Westar95
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Westar95 сказал:

Я рил пытаюсь разобраться в сути до конца, вопрос вцепился и не отпускает)0)

Да нет тут особой сути, просто резко снижается растворимость углекислого газа в жидкости, вот она и вскипает.

Раньше у каждого лотка с пивом на полочке стояла баночка с солью, любители пиво клали соль на край кружки или прямо солили. Интересно было наблюдать как за каждым кристалликом соли тянется шлейф пузырьков углекислого газа. Вы тоже можете посолить колу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На образование пузырьков требуется энергия, поэтому газ из газированной воды при снижении давления (открывание бутылки) выделяется не мгновенно. Пористые (шероховатые) материалы снижают энергию образования пузырьков, выполняют роль катализатора образования пузырьков, поэтому при их добавлении происходит бурное газовыделение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересно, а проволочка от шампанского считается гладкой или шероховатой? Помню, подруга ей помешивала шампанское в стакане и сразу происходило "вскипание" напитка...:rolleyes:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 05.05.2019 в 02:17, aversun сказал:

Да нет тут особой сути, просто резко снижается растворимость углекислого газа в жидкости, вот она и вскипает.

Раньше у каждого лотка с пивом на полочке стояла баночка с солью, любители пиво клали соль на край кружки или прямо солили. Интересно было наблюдать как за каждым кристалликом соли тянется шлейф пузырьков углекислого газа. Вы тоже можете посолить колу.


Мне это мало помогло, но ответы ценю. Буду дальше пытаться размышлять об этом. Мне правда механизм понять хочется до конца. Мб какой-то "более бытовой"  пример есть, который чуть более  из "макро мира" так сказать?

В 05.05.2019 в 14:57, Инфинити сказал:

Интересно, а проволочка от шампанского считается гладкой или шероховатой? Помню, подруга ей помешивала шампанское в стакане и сразу происходило "вскипание" напитка...:rolleyes:


Это вопрос с подвохом/ответом?)

Ссылка на комментарий
В 05.05.2019 в 11:58, chemtech@list.ru сказал:

На образование пузырьков требуется энергия, поэтому газ из газированной воды при снижении давления (открывание бутылки) выделяется не мгновенно. Пористые (шероховатые) материалы снижают энергию образования пузырьков, выполняют роль катализатора образования пузырьков, поэтому при их добавлении происходит бурное газовыделение.


Я так понял, что так же работает в абсолютно любой системе? Типо пробку в ванной открыл и, ОПАНА, происходит "заталкивание" жидкости в эту самую емкость. Так же и работают шероховатые и пористые поверхности в жидкостях? Через принцип "засасывания"?

Ссылка на комментарий

Образование пузырьков относительно однородного объема жидкости происходит быстрее/легче на любых неоднородностях (в том числе и на проволочках от шампанского) и еще легче на пористых поверхностях, где уже в порах есть газ.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, chemtech@list.ru сказал:

Образование пузырьков относительно однородного объема жидкости происходит быстрее/легче на любых неоднородностях (в том числе и на проволочках от шампанского) и еще легче на пористых поверхностях, где уже в порах есть газ.

Так работают кипелки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...