Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанотехнологии развиваются


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева разработали двигатель для наноспутников, работающий на водке (40-процентном водном растворе этилового спирта).

 

«В качестве рабочего тела двигательной установки ученые предложили смесь дистиллированной воды и этилового спирта. Малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара и, соответственно, высокую скорость маневрирования. А добавление спирта (порядка 40 процентов смеси) предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах», — говорится в пресс-релизе вуза.

Ссылка на комментарий

Ну и причем нанотехнологии к этой разработке?

Скорее всего термин "нано" авторы использовали ради повышения шансов получить грант. Все согласно этому небольшому стишку.

 

Отовсюду нынче льется

Модных терминов поток

Супернанокомпозиты

Супернанопорошок

Их вставляют где попало

И от них все чуда ждут

Ну а шустрые - те знают,

Что под них средства дают

Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

Написано же наноспутники, а не нанотехнологии

Ну а эта тема как называется?

И про спутники. Как можно называть спутник, пусть даже маленький, наноспутником. Дань моде? Или логика такая - мой спутник, как хочу, так и называю. Он (спутник) даже на "микро" не тянет, а его почему-то называют нано...

Ведь вся суть любого "нано" в размерах и процессах, которые происходят на наноуровне, который условились считать приблизительно до 100 нм, т.е до 10-7 метра. Именно на этом уровне сильно проявляются новые свойства, которые на микро- или макроуровне либо ничтожно малы, либо вообще не проявляются. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, sstep сказал:

Ну а эта тема как называется?

И про спутники. Как можно называть спутник, пусть даже маленький, наноспутником. Дань моде? Или логика такая - мой спутник, как хочу, так и называю. Он (спутник) даже на "микро" не тянет, а его почему-то называют нано...

Ведь вся суть любого "нано" в размерах и процессах, которые происходят на наноуровне, который условились считать приблизительно до 100 нм, т.е до 10-7 метра. Именно на этом уровне сильно проявляются новые свойства, которые на микро- или макроуровне либо ничтожно малы, либо вообще не проявляются. 

 

Вполне возможно, что учёные того Самарского университета, схватились за голову, когда прочитали эту "новость". Теперь, по воле журнализда-словоблуда их могут заставить отчитаться о выполнении программы создания наноспутников. Чубайс уже в курсе... :lol:

 

Господа, вы - звери, господа... Вы - ушастые доверчивые котики! Вы посмотрите на "агрегатора новостей", предоставившего эту лабуду. Samogon1 - это же БрехлоПресс в чистом виде, и источники у него такие же.

 

Учитывая исключительное внимание Samogon1 к вопросу крепкой выпивке, это - завязавший алкоголик. Нет ничего страшнее завязавшего алкоголика. Хотя, нет - есть. Ещё страшнее латентный алкоголик - поборник ЗОЖ и веган.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Вполне возможно, что учёные того Самарского университета, схватились за голову, когда прочитали эту "новость". Теперь, по воле журнализда-словоблуда их могут заставить отчитаться о выполнении программы создания наноспутников. Чубайс уже в курсе... :lol:

 

Господа, вы - звери, господа... Вы - ушастые доверчивые котики! Вы посмотрите на "агрегатора новостей", предоставившего эту лабуду. Samogon1 - это же БрехлоПресс в чистом виде, и источники у него такие же.

 

Учитывая исключительное внимание Samogon1 к вопросу крепкой выпивке, это - завязавший алкоголик. Нет ничего страшнее завязавшего алкоголика. Хотя, нет - есть. Ещё страшнее латентный алкоголик - поборник ЗОЖ и веган.

Завязавший алкоголик, поборник ЗОЖ, и веган сейчас в России активно действует. Выступает аеред публикой, в Госдуме выступает. Формирует современную русскую культуру.

Шнуром прозывается.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, N№4 сказал:

Написано же наноспутники, а не нанотехнологии.

https://en.wikipedia.org/wiki/Small_satellite#Nanosatellites

 

У меня собака столько же весит. Не называть же ее нанособакой? Вечно эти американцы выдумают хрень какую-то.

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 11:37, Иван1978 сказал:

У меня собака столько же весит. Не называть же ее нанособакой? Вечно эти американцы выдумают хрень какую-то.

А что? Чихуахуа - вполне нанособака! Во всяком случае она меньше прочих. Так что питомникам по выращиванию чихуахуа пора открыть госфинансирование как производителю нанотехнологической продукции... хотя думаю чубайс запретит, по деньгам не выйдет нановыхода - питомники вернут в казну больше рубля из милларда вложенных из налогов, значит по определению это не нанотехнология.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...