Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связующее для опилок МДФ


DemidRomario

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.05.2019 в 11:01, foundryman сказал:

Эпоксидные и полиэфирные смолы смолы не подойдут из-за цены.

Используются карбамидные, фенольные, меламиновые смолы или полиуретановые системы (записаны по возрастанию цены).

Если нужна водостойкость - карбамидные смолы не подойдут.

Я не особо разбираюсь в теме, но попробовал бы фенольные смолы холодного отверждения, с катализатором. На заводах - горячее отверждение, обычно без катализатора, или с солями аммония, которые также катализаторы горячего отверждения.

Нашел сегодня у себя в городе смолу кф-мт-15...заказал пару кило. На днях буду пробовать

Ссылка на комментарий
В 12.05.2019 в 15:12, Максим0 сказал:

Если характерные размеры ваших изделий напоминают строительные плиты, то можно и фибру для бетона, но если они потоньше, то и фибру нужно потоньше.

Чтоб смесь не прилипала к форме, попробуйте стеарат кальция или другие мыла двухвалентных металлов.

Странно что не нужны... они что, горят хуже деревянных поленьев? Вспоминается селитрованная бумага, если калийной селитры не пожалеть, то выйдет не просто дымовуха, а отличная растопка. В случае стружки представлю техпроцесс так: На водяной бане в литре воды растворяются два килограмма калийной селитры, потом прямо на бане добавляется стружка до полного пропитывания и впитывания ей жидкой фазы. Потом стружка выкладывается на протвень и сушится. После этого прессуется с минимальным количеством связующего в палочки и для влагостойкости пропитывается парафином. Тут чем выше давление прессования, тем меньше потребуется связующего и парафина.

Пыли этой очень много...около 25 кубов в день вырабатывается...думаю водяные бани и противень не вариант. Брикеты золотые получатся. Я раньше думал брикеты из мдф делать...но они выделяют вредные вещества при горении и как то не пользуются спросом. Люди из древесных опилок брикеты покупают...они копеечные.

Изменено пользователем DemidRomario
Ссылка на комментарий
8 минут назад, DemidRomario сказал:

Пыли этой очень много...около 25 кубов в день вырабатывается...думаю водяные бани и противень не вариант. Брикеты золотые получатся. Я раньше думал брикеты из мдф делать...но они выделяют вредные вещества при горении и как то не пользуются спросом. Люди из древесных опилок брикеты покупают...они копеечные.

У вас много неудобного сырья... как я понимаю это  почти чистая древесина, и потому можно попробовать переработать её подобно древесине. А перерабатывают её нынче так:

0) Пиролиз даёт лишь 1/4 по массе уголька годного к продаже 1/2 - вода и 1/4 горючих газов, органики получается чуток - ранее ценные уксус, метанол и смесь фенолов - нынче сильно подешевевшие. Выход уголька можно поднять до 1/3 пропитав стружку слабеньким раствором серной кислоты. Но из стружки у вас выйдет пылевидный уголёк - специфический товар. С другой стороны самопальная смесь фенолов вполне годна для производства фенолоформальдегидной смолы.

1) Извлечение целлюлозы не приведёт к ликвидации отходов, а лишь к изменению их типа - вместо гор стружки будут горы лигнина. Потом полученная целлюлоза будет очень мелкой и негодной для производства бумаги, её потребуется перерабатывать дальше - на эфиры целлюлозы или вискозу, что связанно с большими капитальными расходами.

2) Провести кислотную варку на гидролизный сахар - и сбраживать его на собственный этанол. Но опять же, горы лигнина лягут вместо гор стружки.

Может вам попробовать сбродить гидролизный сахар на бутанол? Тогда по крайней мере не потребуется связыватся с государством и его акцизами.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Максим0 сказал:

У вас много неудобного сырья... как я понимаю это  почти чистая древесина, и потому можно попробовать переработать её подобно древесине. А перерабатывают её нынче так:

0) Пиролиз даёт лишь 1/4 по массе уголька годного к продаже 1/2 - вода и 1/4 горючих газов, органики получается чуток - ранее ценные уксус, метанол и смесь фенолов - нынче сильно подешевевшие. Выход уголька можно поднять до 1/3 пропитав стружку слабеньким раствором серной кислоты. Но из стружки у вас выйдет пылевидный уголёк - специфический товар. С другой стороны самопальная смесь фенолов вполне годна для производства фенолоформальдегидной смолы.

1) Извлечение целлюлозы не приведёт к ликвидации отходов, а лишь к изменению их типа - вместо гор стружки будут горы лигнина. Потом полученная целлюлоза будет очень мелкой и негодной для производства бумаги, её потребуется перерабатывать дальше - на эфиры целлюлозы или вискозу, что связанно с большими капитальными расходами.

2) Провести кислотную варку на гидролизный сахар - и сбраживать его на собственный этанол. Но опять же, горы лигнина лягут вместо гор стружки.

Может вам попробовать сбродить гидролизный сахар на бутанол? Тогда по крайней мере не потребуется связыватся с государством и его акцизами.

Это конечно тема. Интересно насколько сложен тех процесс, сколько примерно стоит оборудование и сколько бутанола получится с куба пыли...

Ссылка на комментарий
46 минут назад, DemidRomario сказал:

Это конечно тема. Интересно насколько сложен тех процесс, сколько примерно стоит оборудование и сколько бутанола получится с куба пыли...

А вот это уже требует погружения в тему, пока я сей вопрос знаю слишком поверхностно чтоб что-либо советовать... тут либо ищите того кто уже знает эту тему, либо деньги на бочку чтоб мне в неё погружатся. Но подскажу что ближайший прототип - производство из древесной стужки этанола, этап получения раствора сахаров для сбраживания будет совпадать на 100%, предположу что и итоговые характеристики процессов сходны... разве что из одной молекулы гидролизной глюкозы будут получатся не две молекулы этанола, а одна молекула бутанола. Так что трясите интернет и считайте, чем больше сделаете сами, тем меньше придётся платить нанимаемым специалистам.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
10.05.2019 в 13:46, DemidRomario сказал:

Мне пришла в голову идея попробовать переработать этот мусор в какое то изделие,

Прошло без малого 4 года.

Какие успехи, какой результат?

Ссылка на комментарий

Не буду плодить тему, вопрос задам здесь, т.к. думаю, что ответ будет кратким.

Как ведёт себя дерево, а конкретно - доска, опилки и стружка при длительном воздействии Озона?

Озон ведь сильный окислитель, что ждать от его воздействия на эти материалы.

Каким станет дерево?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 10.05.2019 в 13:46, DemidRomario сказал:

огромные кучи мусора из опилок МДФ

МДФ - не опилки, а древесный порошок.

В основе связующего клея в МДФ используется экологичный парафин, поэтому такие мебельные панели полностью безопасны.

Для защиты на него наносят пленку ПВХ, шпон или эмаль.

А опилки - это ЛДСП, который гораздо хуже, но и дешевле.

 

Опилки можно коптильщикам продавать, если там ольха или груша/яблоня.

Изменено пользователем мyрз
Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 21:38, мyрз сказал:

основе связующего клея в МДФ используется экологичный парафин

Парафин не будет держать и создавать прочность, откуда такое берете вообще 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...