Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорид железа 2 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так получится:

FeSO4 + 2NaHCO3 -> Fe(OH)2 + Na2SO4 +2CO2

Fe(OH)2 + 2HCl -> FeCl2 + 2H2O

 

А ваш вышеприведенный бред. Просто бред. Где такое можно было найти? Возьмите Карякина - там все ответы на ваши вопросы.

 

 

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий
2 часа назад, aminofenol сказал:

Так получится:

FeSO4 + 2NaHCO3 -> Fe(OH)2 + Na2SO4 +2CO2

Fe(OH)2 + 2HCl -> FeCl2 + 2H2O

А ваш вышеприведенный бред. Просто бред.

У вас тоже.

В зависимости от условий вашей реакции вы получите карбонат или основной карбонат железа, а не гидроокись.

Карякин ничего не говорит по вопросу ТС.

Проще было взять хлорид бария

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, dmr сказал:

Вряд ли ТС, так искусно пишущему уравнения, он доступен 

Я думаю, что это просто школьная цепочка типа FeSO4 => FeCl2, возможно конечно, что автор путает сульфид с сульфатом, в общем посмотрим.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Я думаю, что это просто школьная цепочка типа FeSO4 => FeCl2, возможно конечно, что автор путает сульфид с сульфатом, в общем посмотрим.

Обьясню от куда растут ноги. При осождении золота из раствора цв железным купоросом все усераються и говорят что раствор потемнел и это золото а это не так. Это как раз образование хлористого железа 2. Я повторил эксперемент обезвоженый железный купорос присыпал к соляной кислоте раствор потемнел стал черно коричневым. Хотя там нет зла. Короче не правильно осождают. Купорос растворяют в воде и потом приливают к цв. А надо купорос растворить в солянке и потом приливать. Плюс если делать так то у нас не будет образовываться серная кислота а она тобишь сера мешает осождению

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
6 минут назад, AnteFil сказал:

Обьясню от куда растут ноги. При осождении золота из раствора цв железным купоросом все усераються и говорят что раствор потемнел и это золото а это не так. Это как раз образование хлористого железа 2. Я повторил эксперемент обезвоженый железный купорос присыпал к соляной кислоте раствор потемнел стал черно коричневым. Хотя там нет зла. Короче не правильно осождают. Купорос растворяют в воде и потом приливают к цв. А надо купорос растворить в солянке и потом приливать. Плюс если делать так то у нас не будет образовываться серная кислота а она тобишь сера мешает осождению

Да просто рН нужно держать ниже 1, что достигается добавлением соляной кислоты, после того, как выкипятили азотную (тоже с добавлением соляной в процессе). Иначе трехвалентному железу не хватает ни кислотности, ни аниона, вот оно и падает гидроксидом.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

Да просто рН нужно держать ниже 1, что достигается добавлением соляной кислоты, после того, как выкипятили азотную (тоже с добавлением соляной в процессе). Иначе трехвалентному железу не хватает ни кислотности, ни аниона, вот оно и падает гидроксидом.

Я клоню к тому что при приготовлении реагента на осождение делают не правильно. Или делать так что сухой купорос присыпать к царю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...