Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по кетозу


Корвин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, позвольте так обратиться, хотя я не химик и не биохимик.

При окислении жиров энергия запасается в митохондриях, и характеризуется коэффициентом окислительного фосфорилирования. Считается, что при кетозе (голодание, нехватка в рационе углеводов) происходит разобщение процессов окисления и фосфорилирования, и коэффициент окислительного фосфорилирования снижается с 3 до 2, т.е. вместо 3 молекул АТФ образуются 2. Можно ли это понимать так, что калорийность 1 г жира (что пищи. что внутреннего) вместо 9 ккал снижается до 6? Или все сложнее и зависимости иные?

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий

калорийность жира может упасть только если идет неполное окисление углерода и водорода в его молекулах. Зачем организму не полностью окислять жир при голодании, это было бы странно. Если кетоз это заболевание, то все возможно.

Странная вещь творится, худею 25 дней. Сначала терял по 700 грамм каждый день, но уже три дня вес не меняется вообще. Последний килограмм не хочет уходить.

молекулы АТФ можно считать только если у вас жир имеет однозначное химическое строение, а обычно это смесь разных молекул. При полном окислении молекулы жира выделяется где-то 500 молекул АТФ, а не 2 или 3. Это если судить по энергии молекул.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

Странная вещь творится, худею 25 дней. Сначала терял по 700 грамм каждый день, но уже три дня вес не меняется вообще. Последний килограмм не хочет уходить.

Скорей всего калорийность низкая, такое бывает, про то Гинзбург писал и прочие. Вначале уходила с солями вода,  а к концу и скорость метаболизма упала вместе с энерготратами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...