Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выщелачивание вторичного свинецсодержащего сырья


Nikita Alexov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! На производство у меня поступил свинцовый кек цинкового производства (в составе Pb, Fe, Cu, Zn), свинец представлен в виде PbSO4. Выщелачивание свинецсодержащего сырья я провожу двухводным трилоном Б10H14N2Na2O8*2H2O). В результате чего получаю трилонат Pb, трилонат Fe, трилонат Cu, трилонат Zn. Дальше у меня идет процесс осаждения, где [PbSO4 вместе с ЭДТА (C10H16N2O8) уходит в осадок] - по учебнику, а Fe, Cu, Zn полностью переходят в раствор. Я столкнулся с трудностью написания хим. уравнений. К примеру, С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = ???; С10H12O8N2Na+ H2SO4 = ???; С10H12O8N2Na + H2SO4 = ??? По идее, справа должна появиться ЭДТА и Na2SO4, а в случае с трилонатом Pb еще и PbSO4. Но я не уверен в правильности этого решения. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nikita Alexov сказал:

Здравствуйте! На производство у меня поступил свинцовый кек цинкового производства (в составе Pb, Fe, Cu, Zn), свинец представлен в виде PbSO4. Выщелачивание свинецсодержащего сырья я провожу двухводным трилоном Б10H14N2Na2O8*2H2O). В результате чего получаю трилонат Pb, трилонат Fe, трилонат Cu, трилонат Zn. Дальше у меня идет процесс осаждения, где [PbSO4 вместе с ЭДТА (C10H16N2O8) уходит в осадок] - по учебнику, а Fe, Cu, Zn полностью переходят в раствор. Я столкнулся с трудностью написания хим. уравнений. К примеру, С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = ???; С10H12O8N2Na+ H2SO4 = ???; С10H12O8N2Na + H2SO4 = ??? По идее, справа должна появиться ЭДТА и Na2SO4, а в случае с трилонатом Pb еще и PbSO4. Но я не уверен в правильности этого решения. 

В осадок выпадает только сульфат свинца С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = С10H12O8N2H2Na+ PbSO4 

В осадок выпадает ЭДТА и сульфат свинца С10H12O8N2Na2Pb + 2H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4 + PbSO4 

растворимость кислоты ЭДТА равна 0.007 моль/л.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хорошо, только H и S во втором уравнении необходимо уравнять, 2H2SO4. И у меня вопрос насчет сложной соли (С10H12O8N2Na2 и С10H12O8N2Na). У меня известно общее количество этой сложной соли (37,55 кг), но как мне посчитать сколько на эту соль было затрачено H2SO4 и сколько Na2SO4 получилось? Если бы была одна реакция, то никаких проблем у меня бы не возникло, а так получилось, что сложная соль представлена в виде двух солей.

15 минут назад, aversun сказал:

В осадок выпадает только сульфат свинца С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = С10H12O8N2H2Na+ PbSO4 

В осадок выпадает ЭДТА и сульфат свинца С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4 + PbSO4 

растворимость кислоты ЭДТА равна 0.007 моль/л.

 

Изменено пользователем Nikita Alexov
Ссылка на комментарий

Выщелачивание Трилоном Б: C10H14O8N2Na2+PbSO4 = C10H12O8N2Na2Pb+H2SO4

В результате подобных ракциий с Fe, Cu, Zn я получаю трилонатные соединения, с учетом того, что трилонат железа выглядит так: C10H12O8N2NaFe. После процесса выщелачивания я создаю таблицу материального баланса - сколько поступило на выщелачивание и сколько получено после выщелачивания. Итоговые цифры должны сойтись. Сложная соль - это часть трилоната Pb, Fe, Cu и Zn. Пример: если у меня на выщелачивание поступило 5 кг Трилона Б, то в процессе часть трилона останется в растворе, а часть образует новое соединение с металлом. 5 кг поступило - то около 5 кг и должно получиться (остаток в р-ре + соединение с металлом).

23 минуты назад, aversun сказал:

Формулы неверные.

Что за сложная соль, пишите толком.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Nikita Alexov сказал:

Выщелачивание Трилоном Б: C10H14O8N2Na2+PbSO4 = C10H12O8N2Na2Pb+H2SO4

В результате подобных ракциий с Fe, Cu, Zn я получаю трилонатные соединения, с учетом того, что трилонат железа выглядит так: C10H12O8N2NaFe. После процесса выщелачивания я создаю таблицу материального баланса - сколько поступило на выщелачивание и сколько получено после выщелачивания. Итоговые цифры должны сойтись. Сложная соль - это часть трилоната Pb, Fe, Cu и Zn. Пример: если у меня на выщелачивание поступило 5 кг Трилона Б, то в процессе часть трилона останется в растворе, а часть образует новое соединение с металлом. 5 кг поступило - то около 5 кг и должно получиться (остаток в р-ре + соединение с металлом).

 

Обычно соли ЭДТА записывают так

(edta)H4 = ЭДТА

(edta)H2Na2 = Трилон Б

И т.д.

Нет у вас никаких сложных солей, есть просто кислые, средние и двойные соли ЭДТА

9 часов назад, Nikita Alexov сказал:

У меня известно общее количество этой сложной соли (37,55 кг), но как мне посчитать сколько на эту соль было затрачено H2SO4 и сколько Na2SO4 получилось? Если бы была одна реакция, то никаких проблем у меня бы не возникло, а так получилось, что сложная соль представлена в виде двух солей.

Я вам написал реакцию С10H12O8N2Na2Pb + 2H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4 + PbSO4 

вот по ней и считайте.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо. Но как быть дальше когда идет процесс осаждения?

C10H12O8N2Na2 + H2SO4 = ???

В 16.05.2019 в 02:56, aversun сказал:

Обычно соли ЭДТА записывают так

(edta)H4 = ЭДТА

(edta)H2Na2 = Трилон Б

И т.д.

Нет у вас никаких сложных солей, есть просто кислые, средние и двойные соли ЭДТА

Я вам написал реакцию С10H12O8N2Na2Pb + 2H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4 + PbSO4 

вот по ней и считайте.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Формула неверная

А вы его дальше не пускайте.

Подскажите, пожалуйста, что происходит со свободным Трилоном Б в р-ре? Он вступает в реакцию с кислотой или нет? У меня не сходится мат. баланс осаждения и я не могу понять где ошибка. Если реакцию, указанную выше, не пускать в дело, то не хватает приличного кол-ва кг в Итоге.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Nikita Alexov сказал:

Подскажите, пожалуйста, что происходит со свободным Трилоном Б в р-ре? Он вступает в реакцию с кислотой или нет? У меня не сходится мат. баланс осаждения и я не могу понять где ошибка. Если реакцию, указанную выше, не пускать в дело, то не хватает приличного кол-ва кг в Итоге.

Вообще-то я вам уже 1 раз это написал

 С10H12O8N2Na2Pb + H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4 + PbSO4 

аналогично

 С10H12O8N2Na2H2 + H2SO4 = С10H12O8N2H4 + Na2SO4

Если концентрация серной кислоты достаточна, то ЭДТА должна выпадать в осадок, т.к. растворимость ЭДТА равна 0.007 моль/л.

И это я тоже писал, но вы почему-то не читаете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...