Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сода каустическая


Дормидонт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Братья химики выручайте нужен гидроксид натрия технический продукт для целей получения водорода общее количество 5 кг на первое время, потом ещё надо будет.сам работаю на агрохимическом производстве там такого реактива нету, не используется, в общем сам достать не могу, в магазинах нигде не вижу,  средство для очистки засоров не годится, потому как в качестве примесей там идут нитраты, органические вещества павы, которые при взаимодействии с алюминием в щелочной среде дают аммиак нежелательная для моих  целей примесь территориально Подмосковье Лыткарино отправка почтой цена ваша, разумная. Подробности в переписке в личке.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Дормидонт сказал:

получения водорода 

 

4 часа назад, Дормидонт сказал:

работаю на агрохимическом производстве 

А не подскажите, зачем агрохимии водород? 

И чем вас кислоты с алюминием не устраивают? 

Ну или возьмите обычную соду, кальцинированную, и известь

А так то на разных хозяйственных рынках каустик чешуированный есть, и в мешков ой фасовке и в кг... 

Но что то мне подсказывает, что все это лишний расход будет 

Ссылка на комментарий

В принципе с алюминием и кислотой тяжко и дорого получается, к тому же те что нужны кислоты они прекурсорные...

Едкий натр и алюминий самое то... С содой так шустро не пойдет, с известью ещё хуже. Вот в Русхиме сразу 5 кг есть фасовка http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4887 . И по распродаже по 100 р/кг http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5696 .

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ДмитрийМ сказал:

содой так шустро не пойдет, с известью ещё хуже. 

Цитата

Известковый методПравить

Известковый метод получения гидроксида натрия заключается во взаимодействии раствора соды с гашеной известью при температуре около 80 °С. Этот процесс называется каустификацией и проходит по реакци

 

Цитата

Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3

В результате реакции получается раствор гидроксида натрия и осадок карбоната кальция. Карбонат кальция отделяется от раствора фильтрацией, затем раствор упаривается до получения расплавленного продукта, содержащего около 92 % масс. NaOH. Затем NaOH плавят и разливают в железные барабаны, где он кристаллизуется.

 

 

Изменено пользователем dmr
Я имел ввиду вместе)))
Ссылка на комментарий

 

4 часа назад, dmr сказал:

Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3

 

Ну это какое-то извращение)) 
Копеечный реактив многотоннажного производства получать из более дорогого "говна и палок"... Извините меня)) Лучше реально купить на русхиме мешок 25 кг и обеспечить себя на несколько лет водородом)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3

В результате реакции получается раствор гидроксида натрия и осадок карбоната кальция. Карбонат кальция отделяется от раствора фильтрацией, затем раствор упаривается до получения расплавленного продукта, содержащего около 92 % масс. NaOH. Затем NaOH плавят и разливают в железные барабаны, где он кристаллизуется.

Не надо ничего фильтровать и упаривать. Так сразу и мешать соду, известь и алюминий.

Ссылка на комментарий

Ну если вернуться к скрепам суконно-домотканным :)  то уж как делали любители аэростатов.... Труба со стружкой стальной раскалённая, с одного конца вода подаётся (в пар она сама перейдёт), с другого чистейший водород. Уже и горячий к слову. Железо в металлоломе по любому дешевле алюминия будет :am:.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, dmr сказал:

 

А не подскажите, зачем агрохимии водород

И чем вас кислоты с алюминием не устраивают? 

Ну или возьмите обычную соду, кальцинированную, и известь

А так то на разных хозяйственных рынках каустик чешуированный есть, и в мешков ой фасовке и в кг... 

Но что то мне подсказывает, что все это лишний расход будет 

Кустик нужен лично мне, агрохимия тут ни причем, на хозрынках каустик не встречал, в каких товарах его искать? Сам варить не буду - некогда, негде, проще приобрести, благо многотоннажный продукт, копеечный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...