Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кружка звенит от воды


Вереека

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Мои познания в химии критически малы, поэтому вопрос знатокам.

Я коллекционирую кружки, и на днях ко мне приехала керамическая. Я ее помыла прохладной водой, потом налила холодную воду. И она начала звенеть, как будто кто-то по ней бьет или она трескается. Я такого ни разу не встречала и в некотором недоумении, что это такое и не рассыпется ли она у меня. И можно ли ее вообще использовать или лучше не трогать)))

видео прилагаю) звенела она так минут десять) 

https://yadi.sk/i/fUt572wFzjMbCw

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вереека сказал:

Здравствуйте!

Мои познания в химии критически малы, поэтому вопрос знатокам.

Я коллекционирую кружки, и на днях ко мне приехала керамическая. Я ее помыла прохладной водой, потом налила холодную воду. И она начала звенеть, как будто кто-то по ней бьет или она трескается. Я такого ни разу не встречала и в некотором недоумении, что это такое и не рассыпется ли она у меня. И можно ли ее вообще использовать или лучше не трогать)))

видео прилагаю) звенела она так минут десять) 

https://yadi.sk/i/fUt572wFzjMbCw

 

 

Была у меня китайская кружка, которая наигрывала турецкий марш, когда в неё горячий чай наливали. Поначалу прикольно было, а потом она разбилась (уронил). И как-то даже легче стало (задолбала, если честно :) )

 

Химия тут не при делах. 

Теоретическую базу под такой эффект подвести можно, но - зачем?

Пусть это будет некий грааль с секретом, в который молодой мастер-гончар, безнадежно влюблённый в дочку султана, вложил свою тоску по несбыточному... 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, yatcheh сказал:

 

Была у меня китайская кружка, которая наигрывала турецкий марш, когда в неё горячий чай наливали. Поначалу прикольно было, а потом она разбилась (уронил). И как-то даже легче стало (задолбала, если честно :) )

 

Химия тут не при делах. 

Теоретическую базу под такой эффект подвести можно, но - зачем?

Пусть это будет некий грааль с секретом, в который молодой мастер-гончар, безнадежно влюблённый в дочку султана, вложил свою тоску по несбыточному... 

Это не грааль, а банальный брак) от холодной воды эмаль начала просто трескаться. Вот и все)

Ссылка на комментарий

тут еще можно вспомнить про взрывающиеся стаканы с высоким внутренним напряжением.

https://www.youtube.com/watch?v=Tn7lC67h1Xo

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Вереека сказал:

Это не грааль, а банальный брак) от холодной воды эмаль начала просто трескаться. Вот и все)

 

Котег у вас на видео замечательный. 

Ссылка на комментарий

А у меня был случай с фарфоровым чайником для заварки, не новым, но и не треснутым. Стоял он вымытый, вытертый и сухой на кухонном столе, и когда я поставил на стол тарелку, у чайника вдруг отвалился носик.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

А у меня был случай с фарфоровым чайником для заварки, не новым, но и не треснутым. Стоял он вымытый, вытертый и сухой на кухонном столе, и когда я поставил на стол тарелку, у чайника вдруг отвалился носик.

 

 По КК это знак свыше (из нагуаля, 4 измерения) Кто-то ищет с вами контакт, хочет общаться.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Metilen сказал:

 

 По КК это знак свыше (из нагуаля, 4 измерения) Кто-то ищет с вами контакт, хочет общаться.

Как интересно, а я вот с посудомоечной машины пару раз тарелки доставала, и они у меня в руках разламывались напополам, это тоже знак свыше был? Типа выброси их и купи новые?...)))

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Как интересно, а я вот с посудомоечной машины пару раз тарелки доставала, и они у меня в руках разламывались напополам, это тоже знак свыше был? Типа выброси их и купи новые?...)))

 Вероятно трещина была. Конечно, нужны новые.

Ссылка на комментарий
Только что, Metilen сказал:

 Вероятно трещина была. Конечно, нужны новые.

Самое интересное, что трескаются и разламываются совковские тарелки, уже ни цветочков, ни позолоты на них не осталось, все смылось..... А французской и китайской посуде хоть бы хны...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...