Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Алхимические опыты

dzetta

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Инфинити сказал:

А как же золотые коронки, которые проедались на раз-два?

У самого лет за 30 проелись (правда советской выделки), вода, а тем более твердая пища и золото точит.

Мягкость золота несколько преувеличивается, метал конечно мягкий, но надкусить его вам не удастся.
Твердость по Бринелю
Медь - 40
Серебро - 25
Золото - 18
Алюминий 16-25
Олово - 5
Свинец - 4
Для коронок же идет золото  900-й пробы, состоящее из: 900 частей золота, 60 частей меди и 40 частей серебра. Твердость этого сплава по Бринелю 45 кг/мм2.

Изменено пользователем aversun
7 часов назад, aversun сказал:

Не надо пытаться откусывать или кусать свинец, достаточно слегка надавить, что бы остался заметный след, это сразу укажет, что монета фальшивая. Твердость свинца по Моосу = 1.5, его можно поцарапать ногтем, у чистого золота = 2.5, не укусите, а у монетных золотых сплавов еще больше.  Может вы кусали золото? 

я кусал- зуб сломать можно. не настолько оно мягкое как о нём говорят.

Филсовский камень уже  искали, он назывался тогда по другому- Вавилонская башня, когда люди хотели сделать"имя себе"

5 часов назад, aversun сказал:

У самого лет за 30 проелись (правда советской выделки), вода, а тем более твердая пища и золото точит.

Мягкость золота несколько преувеличивается, метал конечно мягкий, но надкусить его вам не удастся.
Твердость по Бринелю
Медь - 40
Серебро - 25
Золото - 18
Алюминий 16-25
Олово - 5
Свинец - 4
Для коронок же идет золото  900-й пробы, состоящее из: 900 частей золота, 60 частей меди и 40 частей серебра. Твердость этого сплава по Бринелю 45 кг/мм2.

Серебрянопалладиевые покрепче будут.

Интерметаллиды мирс действительно имеют особые свойства - например в даммо случае стойкость к кислотам. Не полиэтилен конечно - но и не латунь. Все дело в том что подобный слой цинка на монете и температура печки никак превратить в сплав латуни не может. Зато химическая реакция может произойти прекрасно. Мало кто знает, но и в обычной латуни имеются включения интерметаллидов которые получаются естественным образом в процессе сплавления. CuZn5

Кстати чем не алхимическое золото? И на зуб проверяется и кислотой пробу проходит :bn:

Изменено пользователем dzetta
5 часов назад, dzetta сказал:

Мало кто знает, но и в обычной латуни имеются включения интерметаллидов которые получаются естественным образом в процессе сплавления. CuZn5

Вообще-то система Сu-Zn изучена вдоль и поперек https://studref.com/379272/tehnika/diagramma_sostoyaniya_sistemy_medtsink

правда фазы CuZn5 не видно, хотя ссылки на CuZn4 и CuZn6 есть.

10 минут назад, dzetta сказал:

Суть моего поста была в том, что большинство 99% воспринимают этот опыт как обыкновенную латунь. Печально.

Я - исключение! Кроме восприятия сплава и интерметаллида Cu-Sn как простой бронзы, меня еще интересует практическая сторона вопроса. Например пайка меди с медью оловом с последующим прогревом до температуры образования сплава позволяет легкоплавким припоем получить тугоплавкое соединение медных деталей:bf: А медное жало паяльника, покрытое оловом и прогретое в восстановительной атмосфере до той же температуры покрывается живучим в плане окисления слоем бронзы. Уже не просто бронза, уже можно кроме получения золотистой окраски с закосом под чудеса алхимические юзать реальные свойства сплава:arrr:

2 часа назад, Электрофил сказал:

Я - исключение! Кроме восприятия сплава и интерметаллида Cu-Sn как простой бронзы, меня еще интересует практическая сторона вопроса. Например пайка меди с медью оловом с последующим прогревом до температуры образования сплава позволяет легкоплавким припоем получить тугоплавкое соединение медных деталей:bf: А медное жало паяльника, покрытое оловом и прогретое в восстановительной атмосфере до той же температуры покрывается живучим в плане окисления слоем бронзы. Уже не просто бронза, уже можно кроме получения золотистой окраски с закосом под чудеса алхимические юзать реальные свойства сплава:arrr:

Тогда уж сразу никелировать жало.

12 часа назад, Электрофил сказал:

Например пайка меди с медью оловом с последующим прогревом до температуры

образования сплава позволяет легкоплавким припоем получить тугоплавкое соединение медных деталей

Именно это - будет говнопайка.

Паять нужно пастой. Олово плюс порошок меди. Пасту готовить прямо перед пайкой.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика