Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно расчитать формулу CrCl3*6H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, fortan сказал:

Добрый день.

Прошу помощи. Правильно ли я все делаю? Прошу сильно не пинать , знания на уровне школьных (советских).

Есть элементы - хлорид хрома (lll) и гидроксид натрия. Надо получить гидроксид хрома.

Молярная масса хлорида хрома - 158,3551 g/mol, 

Молярная масса гидроксида натрия - 39,99711 g/mol 

Формула CrCl3+3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl

Чтобы провести реакцию, я взвешиваю CrCl3 -158,3 гр. и  NaOH 39,9х3= 119,7 гр.

Растворяю всё в воде и смешиваю. Даю пройти реакции. Фильтрую. В остатке получается 

студнеобразная масса бирюзово-зеленого цвета как в подобной реакции с  сульфатом хрома,

хотя по идее должен выпадать обыкновенный мелкодисперсный осадок

Чтобы получить порошок, надо этот студень долго сушить, потом размалывать.

Я посмотрел на этикетку хлорида хрома. Там написано, что это кристаллогидрат и 

формула  CrCl3*6H2O. Получается надо считать уравнение и соответственно массовые доли элементов

как то по другому ? Но как понять не могу.... Кто поможет, большое спасибо.

 

Кому это он задолжал? Активные трёхвалентные металлы обожают студнями вываливатся! Чтоб студень стал пылевидным, ему нужно помочь подгонкой рН и температурой, ещё полезно при реакции метанольчика щедро добавить.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

Кому это он задолжал? Активные трёхвалентные металлы обожают студнями вываливатся! Чтоб студень стал пылевидным, ему нужно помочь подгонкой рН и температурой, ещё полезно при реакции метанольчика щедро добавить.

Просветите пожалуйста с рН и температурой. Соединения хрома итак мягко сказать малополезны , а тут еще и CH3OH советуете к добавлению.  C2H5OH для этих целей не подойдет? :) С органикой я на ВЫ......

Ссылка на комментарий
2 часа назад, fortan сказал:

Просветите пожалуйста с рН и температурой. Соединения хрома итак мягко сказать малополезны , а тут еще и CH3OH советуете к добавлению.  C2H5OH для этих целей не подойдет? :) С органикой я на ВЫ......

Для каждого металла оптимален свой рН, его надлежит подбирать опытным путём, к примеру для алюминия оптимальна слабокислая среда, для хрома предположу щелочную. С температурой в момент реакции чем выше - тем лучше. Этанол должен подойти, 70% этанол примерно эквивалентен метанолу, но гораздо дороже.

Отпишитесь что получится, с гидроксидом хрома не работал, вам насоветовал исходя из аналогий с гидроксидом алюминия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Для каждого металла оптимален свой рН, его надлежит подбирать опытным путём, к примеру для алюминия оптимальна слабокислая среда, для хрома предположу щелочную. С температурой в момент реакции чем выше - тем лучше. Этанол должен подойти, 70% этанол примерно эквивалентен метанолу, но гораздо дороже.

Отпишитесь что получится, с гидроксидом хрома не работал, вам насоветовал исходя из аналогий с гидроксидом алюминия.

.......для хрома предположу щелочную - но в самой реакции присутствует щелочь. Я в рН не бум бум. С температурой понятно.  Этанол насчет эквивалента с метилом тоже понятно. А какое количество метила должно присутствовать в реакции, на какой стадии его добавлять и как он способствует выпадению пылевидного осадка?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, fortan сказал:

.......для хрома предположу щелочную - но в самой реакции присутствует щелочь. Я в рН не бум бум. С температурой понятно.  Этанол насчет эквивалента с метилом тоже понятно. А какое количество метила должно присутствовать в реакции, на какой стадии его добавлять и как он способствует выпадению пылевидного осадка?

Спасибо.

Приливать соль к щелочи взятой с малым избытком.

В реакции воды должен быть минимум, то есть в горячий насыщенный спиртовой раствор щелочи с перемешиванием лить горячий насыщенный водный раствор соли (вряд ли соль будет хорошо растворятся в спирте).

Предпологаю что спирт уменьшает гидратные шубы уменьшая диэлектрическую проницаемость растворителя - в итоге катионы располагаются плотнее.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Максим0 сказал:

Приливать соль к щелочи взятой с малым избытком.

В реакции воды должен быть минимум, то есть в горячий насыщенный спиртовой раствор щелочи с перемешиванием лить горячий насыщенный водный раствор соли (вряд ли соль будет хорошо растворятся в спирте).

Предпологаю что спирт уменьшает гидратные шубы уменьшая диэлектрическую проницаемость растворителя - в итоге катионы располагаются плотнее.

Спасибо за ликбез. Попробую реакцию, отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Провел реакцию. Отписываюсь. Всё сделал как советовали выше. Минимальное кол-во горячей воды. В ней растворил соль. Добавил этиловый .

Полученный раствор вылил в щелочь. Итог. Осадок пылевидный, но не весь. Было видно сразу. Часть осадка все же оказалась студнеобразным.

При болтание в стеклянном сосуде, студень осел на стенках. Наверно сказалось малое количество спирта. После отстоя оказалось не вся соль вступила в реакцию с щелочью. Щелочи оказалось недостаточно. Почему? Всё считалось четко по молярным массам....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, fortan сказал:

Провел реакцию. Отписываюсь. Всё сделал как советовали выше. Минимальное кол-во горячей воды. В ней растворил соль. Добавил этиловый .

Полученный раствор вылил в щелочь. Итог. Осадок пылевидный, но не весь. Было видно сразу. Часть осадка все же оказалась студнеобразным.

При болтание в стеклянном сосуде, студень осел на стенках. Наверно сказалось малое количество спирта. После отстоя оказалось не вся соль вступила в реакцию с щелочью. Щелочи оказалось недостаточно. Почему? Всё считалось четко по молярным массам....

Сколько и чего было на входе?

Пылевидный осадок в сухом виде как выглядит?

Удалось взвесить пылевидную часть осадка в сухом виде?

Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 20:41, Максим0 сказал:

Сколько и чего было на входе?

Пылевидный осадок в сухом виде как выглядит?

Удалось взвесить пылевидную часть осадка в сухом виде?

Не стал я его фильтровать т.к. осадок получился смешанным. Часть выпала в виде пылевидного а часть как я писал выше желеобразная.

Пылевидная была сероголубозеленого цвета, желеобразная темнозеленого. Меня такой осадок не устраивает, поэтому дальше с этой формулой заморачиваться не стал. Моя цель пылевидный Cr(OH)3, поэтому переключился на другую реакцию, а именно - CrCl3+NH3+H2O. С подсчетами возится не стал. Растворил 10 грамм соли. Влил в пол литра водного раствора NH3 и получилась чудненькая "пыль" сероголубозеленого цвета. Отфильтровал, высушил, вроде по виду всё ОК. Остался вопрос, как всё считать? Я так понимаю посчитать молекулярку NH3, потом в зависимости от процентного содержания в водном растворе эту массу разделить в процентном соотношении и во столько же раз уменьшать массу CrCl3 (как то сумбурно...) Правильно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...