Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + растворимые йодиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здрася.
Все мы знаем, что есть такая, например, реакция FeCl3 + HI -> FeCl2 + I2 + KCl.
 Вот собсн вопрос в том, почему здесь принцип обычного ионного обмена не работает? Вроде как оба реагента достаточно мягкие окислитель и восстановитель, но просто обмениваться не хотят. Я так же поинмаю, что теоретически по омбеннмоу механизму ойодид железа (III) должен гидролизоваться. Но в этом случае образовался бы Fe(OH)3 + HI. Но тогда смущал бы йодоводород. Короче. Как понять хотя бы эмперически, почему в этом случае все не как обычно?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Westar95 сказал:

Всем здрася.
Все мы знаем, что есть такая, например, реакция FeCl3 + HI -> FeCl2 + I2 + KCl.
 Вот собсн вопрос в том, почему здесь принцип обычного ионного обмена не работает? Вроде как оба реагента достаточно мягкие окислитель и восстановитель, но просто обмениваться не хотят. Я так же поинмаю, что теоретически по омбеннмоу механизму ойодид железа (III) должен гидролизоваться. Но в этом случае образовался бы Fe(OH)3 + HI. Но тогда смущал бы йодоводород. Короче. Как понять хотя бы эмперически, почему в этом случае все не как обычно?

FeI3 здесь не образуется т.к. такое соединение вообще не существует. 

С чего бы вдруг в сильнокислой среде FeI3 (если бы существовал) гидролизовался?

А все не как обычно, потому что ОВ потенциал Fe3+/Fe2+ = 0.771, а I2/2I- = 0.536

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

С чего бы вдруг в сильнокислой среде FeI3 (если бы существовал) гидролизовался?


Но ведь какой-нибудь Нитрат олова (II) тоже имеет среду от сильной кислоты. Или я что-то не догонять?А он, вроде бы, необратимо гидролизуется.

 

20 минут назад, aversun сказал:

А все не как обычно, потому что ОВ потенциал Fe3+/Fe2+ = 0.771, а I2/2I- = 0.536


Спасибо. Тут уже толика прояснения пришла

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Westar95 сказал:

Но ведь какой-нибудь Нитрат олова (II) тоже имеет среду от сильной кислоты. Или я что-то не догонять?А он, вроде бы, необратимо гидролизуется.

Не догоняете, FeCl3 + HI -> FeCl2 + I2 + KCl. Откуда в этом уравнении KCl?

Гипотетическое уравнение FeCl3 + 3HI = FeI3 + 3HCl

Т.е. мы видим, что FeI3 здесь образуется в сильнокислой среде, какой здесь может быть гидролиз.

Когда растворяют соль олова, то тоже добавляют кислоту, что бы избежать гидролиза.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Westar95 сказал:

оба реагента достаточно мягкие окислитель и восстановитель

. Не мне судить, откуда у Вас такие сведения, но иодид-ион и иодоводород причислять к слабым восстановителям - на мой взгляд, большая натяжка.

Только что, Westar95 сказал:

... теоретически по омбеннмоу механизму ойодид железа (III) должен гидролизоваться.

. Даже если так чисто "теоретически", то не совсем понятно, почему Вы ожидаете полного необратимого гидролиза с продуктами в виде гидроокиси железа (III) и иодоводородной кислоты. Напомню, она (кислота) - наиболее сильная из галогеноводородных. И её накопление в процессе ступенчатого гидролиза даже чисто "теоретически" вряд ли без дополнительных воздействий позволило бы протекать гидролизу "до конца"/необратимо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...