Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гальваника жала паяльника


makariev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть катайские жала HAKKO Т12  для паяльников  плохо смачиваемые припоем, стоит ли заморачиваться с гальваникой при помощи медного купороса покрыть их медью? Иль эта задумка обмеднить кончик жала не имеет смысла?

05998a.jpg

Ссылка на комментарий

тут надо что-то более суровое делать - намотать медную проволоку или прикрутить медную пластину-насадку. А с другой стороны если подумать - вряд ли китайцы настолько глупые чтобы выдумывать плохие жала, скорее всего технология паяния этими жалами немного другая. Я иногда встречаюсь со странными проводами - они не лудятся, так к ним опрессовкой присоединяют контакты.

Паяют люди этими жалами на Ютубе. Почему вам не нравится?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван1978 сказал:

китайцы настолько глупые чтобы выдумывать плохие жала

Они не глупые. Они делают сплав дешевле меди.  Эти паяльники - дерьмо. Покупать не надо, болванку медную подобрать.... а эти во вторчермет.)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Leha787 сказал:

Они не глупые. Они делают сплав дешевле меди.  Эти паяльники - дерьмо. Покупать не надо, болванку медную подобрать.... а эти во вторчермет.)) 

из своего опыта скажу. Сломался у меня однажды удлинитель пластмассовый. Я  его разобрал, а там пластины металлические держатся вертикально палочками как китайскими палочками для еды - вот они и сломались.

Видимо китайская психология отражается на их товарах.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Иван1978 сказал:

Сломался у меня однажды удлинитель пластмассовый. Я  его разобрал, а там пластины металлические держатся вертикально палочками как китайскими палочками для еды - вот они и сломались.

Видимо очень дешёвый был удлинитель.

 

28 минут назад, Иван1978 сказал:

Видимо китайская психология отражается на их товарах.

Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

При чём здесь Китай..

HAKKO T12 - очень дешёвая паяльная станция.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Видимо очень дешёвый был удлинитель.

 

Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

При чём здесь Китай..

HAKKO T12 - очень дешёвая паяльная станция.

Главное, что это станция и при чем дешёвая, а жало можно и переточить, наклепать, наварить и нагальванить пару мм... Есть деньги то  конечно дорогую и качественную, только как узнать что оно не одно и то же?

 

Изменено пользователем Акум
Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Купить две, дорогую и дешёвую. И посмотреть разницу.

Оно не очень помогает. Совсем дешёвое, конечно, овно, его покупать не надо. Но и дорогое тоже не панацея, хотя и на голову выше. Само по себе оно, конечно, хорошо и правильно, без вопросов. Я вот всю жизнь пользуюсь веллеровскими -- сейчас вот на столе их WR3M и WXR3 со всеми существующими паяльниками из WX серии и некоторыми правильными из аналоговых до неё (WP80, WMP) -- и не могу сказать про собственно паяльники и станции ничего плохого. Но у них тоже есть ахиллесова пята -- часть своих жал они делают в Боснии и практически всё оттуда полный абсолютный мусор. Хотя и продаётся самими веллерами как их оригинальные изделия, в фирменной упаковке и со всеми соответствующими сертификатами и иже. Только вот в отличие от жал, сделанных где-либо в другом месте и служащих аж пока в том толстом покрытии не прогорит дырка до меди (ну очень долго, много месяцев интенсивной ежедневной эксплуатации), мусор из Боснии чернеет и перестаёт лудиться меньше чем за час. Это с обычным Sn63Pb37. С бессвинцовым, который требует более высоких температур, всё ещё хуже...

 

Самое паскудное, что оригинальные жала серии LT (для прекрасного Legacy паяльника WP80 с очень коротким расстоянием от ручки до кончика жала) самим веллером производятся ТОЛЬКО в Боснии, т.е. они ВСЕ мусор. То же верно и для некоторых других. С другой стороны дешёвые китайские LT-жала с Ebay работают прекрасно и служат очень долго так что, несмотря на свою дешевизну и безродность, они превосходят родные веллеровские на много порядков и делают использование очень хорошего паяльника WP80 вообще возможным. Форменный парадокс, мля -- веллер делает прекрасный паяльник, но его жала для него просто овно отчего пользоваться им невозможно. Китайцы же делают вполне достойные качественные жала для того паяльника, но не делают таких паяльников :)

Ссылка на комментарий
В 01.06.2019 в 10:11, aversun сказал:

Медь быстро растворится в припое.

 

Был случай отвалилась пайка - разъём подогрева стекла автомобиля я наростил гальваникой меди и припаял контакт.Вот и задумался, а если таким же образом - медным купоросом покрыть подобное  жало паяльника медью, ну если у него испортилось заводское покрытие от перегрева иль стёрлось,. Потому и спросил химиков -  поможет ли это, насколько можно восстановить жало для пайки , то есть стоит ли заморачиваться гальваникой ? Мож вы химики уже и без подобного эксперимента  знаете  результат

Изменено пользователем makariev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...