Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гальваника жала паяльника


makariev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жало должно быть из меди, сверху никелем покрыли, сошлифуйте никель и посмотрите что там, я кстати чтоб ортофосфорка жало не кушало жиром паяю, он кисловат но не сильно, а новое жало гальванически оловом покрываю. А вообше конечно сейчас все вилки-розетки надо самому медью покрывать витай из чернухи делает и латунирует или из латуни но толщина - фольга. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, stamp сказал:

Жало должно быть из меди

 

Кому оно это должно, и где его расписка?

 

Веллеровские жала делаются из меди и сверху кроются железом. И служат годами. Стоит железу "протереться" - и через пару недель жало все в раковинах и идет в помойку.

 

Но надо уметь работать этими "вечными" жалами, и следить за ними постоянно. Привычка к советским паяльникам, рядом с которыми лежит напильник для правки жала - скорее вредна будет.

 

Для информации - последние 10 лет у меня на столе только Веллеры, в жалами серий ET и LT - знаю по своему опыту как оно...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Velund сказал:

 

Кому оно это должно, и где его расписка?

 

Веллеровские жала делаются из меди и сверху кроются железом. И служат годами. Стоит железу "протереться" - и через пару недель жало все в раковинах и идет в помойку.

 

Но надо уметь работать этими "вечными" жалами, и следить за ними постоянно. Привычка к советским паяльникам, рядом с которыми лежит напильник для правки жала - скорее вредна будет.

 

Для информации - последние 10 лет у меня на столе только Веллеры, в жалами серий ET и LT - знаю по своему опыту как оно...

Мне не должно, это частая практика жало медное покрыто никелем или чтот похожее на никель, ппо то что желозом покрыта медь я не слышал и что железо лудится тоже не знал, сколько пробовал лудить непосредственно чернуху у меня не получалось, приходится медью покрывать бампера и потом лудить раковины. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, stamp сказал:

я не слышал и что железо лудится тоже не знал, сколько пробовал лудить непосредственно чернуху у меня не получалось, приходится медью покрывать бампера и потом лудить раковины. 

Хлористый цинк +хлористый аммоний писятнаписят и чернуха лудится.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
9 часов назад, mirs сказал:

Хлористый цинк +хлористый аммоний писятнаписят и чернуха лудится.

Ф-38Н, и припой капиллярно заполняет резьбу между черным болтом и гайкой, вытекая с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 2.6.2019 в 11:26, stamp сказал:

Жало должно быть из меди, сверху никелем покрыли, сошлифуйте никель и посмотрите что там, я кстати чтоб ортофосфорка жало не кушало жиром паяю, он кисловат но не сильно, а новое жало гальванически оловом покрываю. А вообше конечно сейчас все вилки-розетки надо самому медью покрывать витай из чернухи делает и латунирует или из латуни но толщина - фольга. 

 Может из алюминия будет ненамного хуже?

Ссылка на комментарий
В 02.06.2019 в 21:58, stamp сказал:

Мне не должно, это частая практика жало медное покрыто никелем или чтот похожее на никель, ппо то что желозом покрыта медь я не слышал и что железо лудится тоже не знал, сколько пробовал лудить непосредственно чернуху у меня не получалось, приходится медью покрывать бампера и потом лудить раковины. 

Для пайки сталей предложу смешать 85% ортофосфорную кислоту с глицерином в объёмной пропорции 1:3 и упарить до пожелтения.

Флюс смывается водой и коррозиен гораздо меньше хлористого цинка.

Ссылка на комментарий

медное жало на раз съедается орофосфоркой, раз месяц новое жало стабильно ставлю, а так - тампоном на аноде обмедняю железку щелочной медью и сразу оловянирование гальваническое тоже тампоном и паяй чем хочешь смачиваемость отличная и жало целое и дышать ортофосом не надо.

Ссылка на комментарий
В ‎02‎.‎06‎.‎2019 в 19:58, stamp сказал:

лудить непосредственно чернуху у меня не получалось

День добрый. :)

Видел как-то реставрированный клык бампера ГАЗ-21, паянный непосредственно по стали - забоину заделывали. Все нормально в меди-никеле-хроме - зеркало изначально было, но примерно за год просто хранения в помещении никель поднял припой по краям пайки - вся работа насмарку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...