Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическая гидратация этилена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, DTMrace1 сказал:

уже считал

Как-то очень слабо вы считаете причём считаете в свою пользу

5 тонн покрышек одинакового размера аккуратно уложенные это более чем 20 тонный контейнер

На 100 км вы думаете

Вы думаете, покрышки как грибы после каждодневных дождей растут)) 

 

Ссылка на комментарий

На сжигании шин у Вас всё и остановится, потому как в трубу летит столько вонючих, едких и ядовитых веществ, что их не уловить никакими скрубберами. В 90-е годы у нас неподалеку один Кулибин жёг шины по ночам, чтоб улизнуть от Экологии, вонизм стоял адский. Однажды разъярённые граждане  (в основном мамаши) собрались и расфигачили его керосинку, а ему руку вывихнули, чтоб больше не занимался фигнёй.  Сейчас, говорят, цесарок выращивает, они хоть и крикливые и тоже пованивают, но не на всю округу, сам и нюхает.

Такие Проекты делают научно-исследовательские департаменты крупных фирм со штатом в сотни человек и оснащённые современным оборудованием на  7-8-ми значные  суммы балансной стоимости, там и  автоматические хроматографы, и LCMS и ЯМР и много чего ещё, их продукция - Проекты тоже стоят не как квартирка в центре Москвы, а на порядки дороже.

На Украине самым дешёвым спиртом является гидролизный, т.к. много бросового растительного сырья и мало нефтехимии, все украинские  спиртзаводы  заточены под  целлюлозное сырьё. Аналогично спирт в больших количествах в качестве топлива для ДВС производят в южной Америке не смотря на изобилие у них нефти. Понятно, что технологии давно разработаны и продаются на разную производительность, покупай - не хочу за какие-нибудь стартовые 10 млн.долл., меньшие не продают т.к. будет не очень выгодно покупателю, а главное - им, как собственникам разработки - возни столько же, а гешефта от роялти мало.

На Украине много чего можно выращивать для перспективного бизнеса, например, тыкву Бенинказа, на поверхности плодов она образует воск, его, думаю, если погреть с некоторыми реагентами, можно превратить в солярку. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Как-то очень слабо вы считаете причём считаете в свою пользу

5 тонн покрышек одинакового размера аккуратно уложенные это более чем 20 тонный контейнер

На 100 км вы думаете

Вы думаете, покрышки как грибы после каждодневных дождей растут)) 

 

Ну может быть. Я то на глаз считал. Нне в этом  суть. Если шиномонтажу припечет они сами и привезут эти покрышки на утилизацию. Не ужели вы не видели горы покрышек возле шиномонтажей. Им все равно рано или поздно придеться вывозить их с территории.

Ссылка на комментарий
1 час назад, химхлам сказал:

На сжигании шин у Вас всё и остановится, потому как в трубу летит столько вонючих, едких и ядовитых веществ, что их не уловить никакими скрубберами. В 90-е годы у нас неподалеку один Кулибин жёг шины по ночам, чтоб улизнуть от Экологии, вонизм стоял адский. Однажды разъярённые граждане  (в основном мамаши) собрались и расфигачили его керосинку, а ему руку вывихнули, чтоб больше не занимался фигнёй.  Сейчас, говорят, цесарок выращивает, они хоть и крикливые и тоже пованивают, но не на всю округу, сам и нюхает.

Такие Проекты делают научно-исследовательские департаменты крупных фирм со штатом в сотни человек и оснащённые современным оборудованием на  7-8-ми значные  суммы балансной стоимости, там и  автоматические хроматографы, и LCMS и ЯМР и много чего ещё, их продукция - Проекты тоже стоят не как квартирка в центре Москвы, а на порядки дороже.

На Украине самым дешёвым спиртом является гидролизный, т.к. много бросового растительного сырья и мало нефтехимии, все украинские  спиртзаводы  заточены под  целлюлозное сырьё. Аналогично спирт в больших количествах в качестве топлива для ДВС производят в южной Америке не смотря на изобилие у них нефти. Понятно, что технологии давно разработаны и продаются на разную производительность, покупай - не хочу за какие-нибудь стартовые 10 млн.долл., меньшие не продают т.к. будет не очень выгодно покупателю, а главное - им, как собственникам разработки - возни столько же, а гешефта от роялти мало.

На Украине много чего можно выращивать для перспективного бизнеса, например, тыкву Бенинказа, на поверхности плодов она образует воск, его, думаю, если погреть с некоторыми реагентами, можно превратить в солярку. 

Так никто не собираеться жечь шины. Речь идет про высокотемпературный пиролиз. На выходе абсолютно не вонючий пирогаз. Так как при прохождении через печь газ нагреваеться до 1000 градусов и все вредные вещщества в том числе и тяжелые меркаптаны распадаються до элементарных соединений. Я проводил такой эксперимент. На выходе нет жидкой фракции все переходит до простых веществ. По идее этот газ можно просто использовать в энергоустановках. Но хотелось бы получить более ликвидный товар.

Гидролизный спирт считаеться одним из самых невыгодных производств.  Еще с кукурузы куда ни шло. И выход хороший и несложно. 

Если из биомассы - то мне кажеться лучше газифицироватьь до синтез газа. И по Фишеру Тропшу гнать топливо. Выход будет как  при гидролизном процессе, но аппаратно проще.

Я не спорю такие проекты очень сложно тянуть финансово в одиночку. Я лично уже потратил просто на разработку и постройку печи 2000 $ за три года. Но ее плюс что она может работать и в пиролизном режиме и вырабатывать синтез газ в зависимости от надобности. Вот решил обратиться за советом. Что будет по сути выгодней. С синтез газом пробовал перерабатывать на кобальтовых катализатиорах. Запах углеводородов был с реактора. Но получить в большом обьема лабораторным способом синтез газ очень сложно. Точнее проблема именно в монооксиде углерода. Водород то не проблема получить хоть куб хоть два. Поэтому и задался целью сделать такую печь. По сути газификатор угля. То что она может работать в режиме высокотиемпературного пиролиза выяснгилось уже потом.

 Просто мне кажеться Украине полюбому придеться переходить на альт.виды топлива.Чтобы хоть частично заместить импорт. И рынок пока не занят. Хотя бы то что в Украине нет акциза на производство топливного спирта уже делает это довольно интересной темой по рентабельности.

Я просто вынес на обсуждение эту тему так как в одно рыло очень сложно что-то сделать. Надо очень много знаний иметь. Просто если кто-то тоже видит в этом переспективу. Можно совмесно разработать проект установки.

С меня газификатор работающий и проверенный. И катализатор. Нужен еще ресивер куда закачивать газ. Компрессор можно брать от холодильника. Нужные для синтез 20-25атм он выдает. И еще нужны регуляторы температуры. Краны и датчики. 

Кстати кому интересно уже пробовал ездить на чистом спирте. В машине требуеться совсем немного доработок. И едет спокойно на спирте. Собственно по этому и занялся этой темой.

https://www.drive2.ru/l/532411843667296316/

Просто прикольно  самому делать топливо.

 

 

 

 

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий

Тот Кулибин тоже пиролизовал шины в каком-то высокотемпературном  реакторе (на топливе чуть не разорился), но всё равно воняло, т.к., ясное дело,  реакции никогда не доходят до конца, что-то самое вонючее остаётся.

Газифицировать растительное сырьё для получения топлива начали ещё немцы до войны, сейчас эта тема распухла до безобразия, существует даже международная пиролизная сеть охотников за дешёвыми углеводородами из возобновляемого сырья, но воз и ныне там - заводов по таким технологиям раз, два и обчёлся, не выгодно это и заморочно.

Какой имеет профиль веществ Ваш синтез-газ, можно только догадываться, если состав определяете на нюх, а не хроматографом :ag: 

Украина, конечно же, будет постепенно переходить на альтернативное топливо, но только после Европы, причём разработки все будут оттуда или из США, они сейчас там вкладывают многие миллионы  в это дело и вряд ли Ваши 2 тыс. могут с ними конкурировать, даже если Вы трижды гениальны :ds: 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, химхлам сказал:

Тот Кулибин тоже пиролизовал шины в каком-то высокотемпературном  реакторе (на топливе чуть не разорился), но всё равно воняло, т.к., ясное дело,  реакции никогда не доходят до конца, что-то самое вонючее остаётся.

Газифицировать растительное сырьё для получения топлива начали ещё немцы до войны, сейчас эта тема распухла до безобразия, существует даже международная пиролизная сеть охотников за дешёвыми углеводородами из возобновляемого сырья, но воз и ныне там - заводов по таким технологиям раз, два и обчёлся, не выгодно это и заморочно.

Какой имеет профиль веществ Ваш синтез-газ, можно только догадываться, если состав определяете на нюх, а не хроматографом :ag: 

Украина, конечно же, будет постепенно переходить на альтернативное топливо, но только после Европы, причём разработки все будут оттуда или из США, они сейчас там вкладывают многие миллионы  в это дело и вряд ли Ваши 2 тыс. могут с ними конкурировать, даже если Вы трижды гениальны :ds: 

та я  не говорю что я гнениальный. 

ДЛя этого тему и создавал чтоб найти доступ к хроматографу. Может кто-то работает в лаборатории с доступом к хроматграфу. Могу  заплатить за анализ

Профиль веществ в режиме синтез газа - обычный водяной газ. Синтез-газ с сотношением 1:1, который используеться в синетезе на железных катализаторах. Под что собственно и разрабатывался.

Упрощенная версия здесь на видео, но суть понятна.

 

 

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DTMrace1 сказал:

та я  не говорю что я гнениальный. 

ДЛя этого тему и создавал чтоб найти доступ к хроматографу. Может кто-то работает в лаборатории с доступом к хроматграфу.

Профиль веществ в режиме синтез газа - обычный водяной газ. Синтез-газ с сотношением 1:1, который используеться в синетезе на железный

Доступ к современному хроматографу стоит не дешевле доступа к самолёту, потянете?

Не думаю, что ВАШ "синтез-газ" такой же, как и промышленный, полученный на коксовых батареях и многократно очищенный на скрубберах

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, химхлам сказал:

Доступ к современному хроматографу стоит не дешевле доступа к самолёту, потянете?

Не думаю, что ВАШ "синтез-газ" такой же, как и промышленный, полученный на коксовых батареях и многократно очищенный на скрубберах

А чем он может отличаться? Если идет обычная газификация антрацита водяным паром. От серы очистить не проблема.

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, DTMrace1 сказал:

А чем он может отличаться? Если идет обычная газификация антрацита водяным паром. От серы очистить не проблема.

 

В автомобильных покрышках очень много серы, в продуктах пиролиза она будет присутствовать в самых разных формах. В том числе в виде сероорганики. По сути на выходе вы имеете самого паршивого качества высокосернистую нефть, такую научились перерабатывать относительно недавно. Если вы хотите действовать в рамках экологического законодательства и получать продукт приемлемого качества, технология, крайне нетривиальна и затратна. О выгоде такого производства говорить не приходится, разве что за счет дотаций государства можно в ноль выйти. Потяните такое?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DTMrace1 сказал:

Ну может быть. Я то на глаз считал. Нне в этом  суть. Если шиномонтажу припечет они сами и привезут эти покрышки на утилизацию. Не ужели вы не видели горы покрышек возле шиномонтажей. Им все равно рано или поздно придеться вывозить их с территории.

Даже если у вас есть 20 СВОИХ шиномонтажек, 5тонн ежедневно мусорных шин не наберёте. Они если совсем мусорные рядом в яму выкинут, если хоть как то можно продадут, за дёшево, но не бесплатно. Я например как то для детской площадки в садик, ездил собирал и покупал

Даже если у вас есть собственный полигон ТБО, нужно нанять бомжей для отковыривания шин из общей кучи. И их устроил бы в качестве оплаты даже ваш гидролизный спирт)) 

Но вероятно при ожидаемом выходе спирта, они бы выпили весь продукт)) 

Спирт это точно не тот продукт к которому стоит стремиться 

Слишком глубокая переработка мусора скорее всего не выгодна

Чисто ради творчества, возможно, но без расчёта на рентабельность. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...