Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вспенивание глины


AlexPython

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

привет. балуюсь гончаркой. хочу попробовать сделать глиняный "пеноблок". как пенобетон, только из глины. для построения муфельной печки.

на рынке предлагают шамотный легковесный кирпич(дороговато). видел самолепкины(-делкины) смешивали мыло, глину, шамотную крошку, жидкое стекло и древесную пыль в определенных пропорциях. лепят, сушат, выпекают - результат сомнительный.
суть в том что бы после выпекания, древесная пыль выгорела оставив пустоты, за счет которых появляется "утепляющий эффект". 

 

какие еще могут быть варианты на счет вспенивания глинки?

 

я тут думал может вместо стружки/пыли попробовать пепел с местной пилорамы? там после сушки досок - горы пепла. рассчитываю на то, что смесь глины и пепла будет сохнуть быстрее. но как на счет теплопроводимости такого материала, физ.мех. свойств - не понятно.

еще думал смешать глину с пенопластовой крошкой. но на сколько безопасной будет в эксплуатации такая муфельная печка?  пенопласт после обугливания будет выделять всякие вредности в атмосферу(помещение) или в состоянии угля/пепла, после выпечки, прожарки таких кирпичей, ничего токсичного от пенопласта не останется?

 

 

еще думал может наколотить дрожжей с сахаром и водой, этой смесью залить сухую глину. экспериментальным путем(методом научного тыка) попробовать найти оптимальную консистенцию глины замешаной на подобном растворе и габариты блоков. если вспенивает тесто, может и глину вспенит.

 

думал может купить пенообразователя для пенобетона, но почитал из чего он состоит и мне показалось что глино-пеноблоки на основе такой бадяжки будут плохого качества.

кажется они будут рыхлые и при нагреве будут пованивать. 

 

еще думал может к глине подмешать обычной кухонной соды и замесить ее на воде с растворенной лимонной кислотой. по идее в массе должны образовываться пузырьки углекислого газа. то же самое как при варианте с дрожжами. по идее. но как повлияет сода на физ.мех свойства таких блоков?

 

посоветуйте, как лучше поступить? (в домашних условиях) какой из этих вариантов самый "перспективный" на разработку? или может можно как-то еще, по другому? прокомментируйте, каждую из идей. будет интересно почитать ваше мнение.
мне нужно всего литров 20-30 вспененной глины. глина есть, пузырьков нету.) неделями ждать высыхания блоков не хочу.

Изменено пользователем AlexPython
Ссылка на комментарий

дегидрацию на низких температурах можно было бы провести и в печке, с последующей дегидратацией при более высоких и т.д..  но просушить блоки в теплом чердаке все-же  как-то рациональнее кмк.)

суть замороки в том, что бы сократить время просушки сырого блока, сэкономить на материалах(сделать из того что есть под рукой).
есть глина нужного (огнеупорного) состава. есть листы обычного утеплительного пенопласта. больше склоняюсь к варианту с пенопластовой крошкой.
вопрос только в том, что сотанется от пенопласта в глиняных блоках после прожарки при высоких температурах 700-1250 градусов. после многократных пережарок-подогревов. от пенопласта останется уголек, пыль, это понятно, но на сколько она будет токсичной, и будет ли, в дальнейшей эксплуатации  этих блоков в виде муфельки? впитает ли глина эти токсины, стирол и т.п. или оно все "выветрится"-"выжарится"? подскажите, пожалуйста.
может там что-то войдет в реакцию с глиной и получится вообще ядовый-яд)?.. надеюсь на компетентный совет. 

Изменено пользователем AlexPython
Ссылка на комментарий

А если глину смешать с шариками пенопласта и цементом, а после отвердевания поболтать получившееся изделие в ацетоне? На месте шариков останутся воздушные пустоты...

Ссылка на комментарий

попробовал с дрожжами. 
плотная, как пластилин, глина становиться более рыхлой. не пластичной. то же самое и с глиной меньшей плотности. гуще чем сметана.

лучше всего получилось с глиной консистенции не жирной сметаны, приблизительно. масса выросла по объему в два раза. потом опустилась на треть.
глина скорее жирная нежели постная. смешал средней жирности с жирной. посмотрим что будет когда высохнет.
 

так что на счет пенопласта? что от него останется после прожарки на 800-1000градусов цельсия и на сколько вредно оно может быть?
думаю что после такой пережарки останется безобидный пепел. подскажите плз.
сейчас слеплю кирпичик с пенопластовыми шариками. пусть сохнет.

 

Изменено пользователем AlexPython
Ссылка на комментарий

тоже думал по поводу керамзита. у меня он на чердаке по полу насыпан. но есть один нюанс. у него структура как-бы более решеткой. а мне нужно ячейкой.

хотя, как вариант, намолотить его фракцией 1-3мм и замесить с огнеупорным связующим. мертелем каким-то.. 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2019 в 03:20, sibra сказал:

возьмите керамзит, как наполнитель , в ваших блоках...

У него 1000 градусов! Керамзит с течением времени осядет - щелочей в нём много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...