Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции превращения и образования органических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Осуществить реакцию превращения:

Пропанол-2 > алкен > галогенопроизводное > спирт > карбонильное соединение

Первому решившему скину 30 руб. на карту/телефон

 

Изменено пользователем HitrugaDiomed
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Azichka сказал:

CH3CH(OH)CH3 --(t/Al2O3)-> CH3CH=CH2  --(HBr/hv)--> CH3CH2CH2Br --(HO-)-> CH3CH2CH2OH --(CrO3/HCl/Py)-> CH3CH2C(=O)H

 

Коллега, а стоит ли так усложнять? А вдруг спросит препод у студента - чего это, мол, у вас галогеноводород против правила Марковникова присоединяется? А студент - ни в зуб ногой в этих тонкостях?

Вполне можно прокрутить цепочку вокруг изопропанола к ацетону.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Коллега, а стоит ли так усложнять? А вдруг спросит препод у студента - чего это, мол, у вас галогеноводород против правила Марковникова присоединяется? А студент - ни в зуб ногой в этих тонкостях?

Вполне можно прокрутить цепочку вокруг изопропанола к ацетону.

Имеете в виду через алкен и галогенопроизводное снова получить пропанол-2? Я думал об этом, но мне показалось, что раз в задании не уточняется, что нужно получить, то имеется ввиду не то, что было изначально. Ацетон то и в одну стадию получить можно.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Azichka сказал:

Имеете в виду через алкен и галогенопроизводное снова получить пропанол-2? Я думал об этом, но мне показалось, что раз в задании не уточняется, что нужно получить, то имеется ввиду не то, что было изначально. Ацетон то и в одну стадию получить можно.

 

Да, тут можно всё что угодно предполагать.

Хотя, обычно, если продукт не конкретизирован, то речь идёт просто о наборе реакций, связанных в цепочку. Студенту надо показать преподу, шо он знает как из спирта получить хлорид, а из хлорида - спирт :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...