Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Греческий огонь


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, dzetta сказал:

Статуи в руках держат те самые сифоны. Только по красивее. Я вас все навожу на мысль что древность была не так тупа, как ее малюют. А в чем то возможно и превосходила нас знаниями. Например наиболее высокие температуры пламени дают соединения бора, именно поэтому химия бора в основном предмет гос тайны. Сегодны для того чтобы резать камень применяют сверхзвуковые горелки с огромным расходом топлива. Возможно этот самый греческий огонь имел очень высокую температуру пламени, что позволяло резать камень, как на последней пиктограмме.

Кто нить  ответит на мой вопрос относительно канифоли и селитры?

У них токсичность уровня первого поколения боевых отравляющих веществ, НДМГ на фоне таких ягодок цветочек! Как глянешь в пропись синтеза, так столь грустно станет что всё равно пойдёшь искать эрзацы... сразу бы предлагал для дальнейшего повышения температуры бораны сжигать не на воздухе, а в пентафториде хлора. :ds:

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dzetta сказал:

Кто нить  ответит на мой вопрос относительно канифоли и селитры?

 

 

Будет сплав канифоли с селитрой. Что-то вроде карамельного топлива

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Будет сплав канифоли с селитрой. Что-то вроде карамельного топлива

Похуже - сопло съест слишком жарким факелом + излишне легкоплавкий материал на существенную долю сгорать будет вне двигателя.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, dzetta сказал:

Например наиболее высокие температуры пламени дают соединения бора, именно поэтому химия бора в основном предмет гос тайны.

 

Фигня это. Бораны дают калорийность хорошую, а не температуру. Да и для реактивного двигателя высокая температура - это зло. Хотите высокую температуру - сжигайте цирконий в кислороде (4500С), или дициан в озонированном кислороде (больше 5000С)

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, dzetta сказал:

Я вас все навожу на мысль что древность была не так тупа, как ее малюют.

Отсутствие технологий - не означает отсутствие интеллекта.

43 минуты назад, dzetta сказал:

А в чем то возможно и превосходила нас знаниями.

А вот здесь фигвам.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, mirs сказал:

Отсутствие технологий - не означает отсутствие интеллекта.

А вот здесь фигвам.

image.png.c3507943195983fcfdc799fa052e80f7.png

Аэропорт Юндум... для чего древним нужна была настолько большая взлётно-посадочная полоса?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Максим0 сказал:

для чего древним нужна была настолько большая взлётно-посадочная полоса?

Это могло быть рисовое поле.

У меня коллега схватил со моего стола моток гафниевой проволоки и использовал как хомуты для

затягивания шлангов.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
6 минут назад, mirs сказал:

Если это был аэропорт, то должны остаться другие следы.

Чем бы это сооружение не являлось, но эксплуатировалось оно как минимум тысячи лет назад. К примеру от углеродистой стали за это время не останется даже воспоминаний. Что ещё кроме шлифованного кварцита в случае аэродрома там могли найти?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...