Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способ этерификации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Основываясь на следующем :

 

Silver salt of carboxylic acid reacts with alkyl halide to give esters.

 

RCOOAg + R'Br ---> RCOOR' + AgBr

 

Возник вопрос -

 

Какие именно условия необходимы для реакции соли серебра и карбоновой кислоты с алкилгалогенидом?

 

Нужен ли для этого спиртовой раствор соли серебра или нет? Если да, то должен ли это быть раствор в этаноле, или же в спирте, эфир которого нужно получить?

 

ПС. Пробью пару вилок или ложек, если чего. Само собой, что серебрянных.

 

Как думаете, проканает?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
57 минут назад, the_Rion сказал:

Основываясь на следующем :

 

Silver salt of carboxylic acid reacts with alkyl halide to give esters.

 

RCOOAg + R'Br ---> RCOOR' + AgBr

 

Возник вопрос -

 

Какие именно условия необходимы для реакции соли серебра и карбоновой кислоты с алкилгалогенидом?

 

Нужен ли для этого спиртовой раствор соли серебра или нет? Если да, то должен ли это быть раствор в этаноле, или же в спирте, эфир которого нужно получить?

 

ПС. Пробью пару вилок или ложек, если чего. Само собой, что серебрянных.

 

Как думаете, проканает?

 

 

Реакция идёт по SN2 механизму, где нуклеофилом является карбоксилат-анион, а субстратом - комплекс алкилгалогенида и катиона серебра (с координацией по галогену). В принципе, спирт может конкурировать с карбоксилат-анионом в плане нуклеофильности, особенно, если спирт - первичный, а карбоксилат слабо нуклеофилен. Поэтому рекомендуют апротонные полярные растворители - ацетон, дмсо и т.д. Но, думаю, можно и в спирту это сделать. Есть ампульные варианты, где просто нагревают в ампуле смесь карбоксилата и алкилгалогенида, но там и натриевая соль прокатит..

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

 

Реакция идёт по SN2 механизму, где нуклеофилом является карбоксилат-анион, а субстратом - комплекс алкилгалогенида и катиона серебра (с координацией по галогену). В принципе, спирт может конкурировать с карбоксилат-анионом в плане нуклеофильности, особенно, если спирт - первичный, а карбоксилат слабо нуклеофилен. Поэтому рекомендуют апротонные полярные растворители - ацетон, дмсо и т.д. Но, думаю, можно и в спирту это сделать. Есть ампульные варианты, где просто нагревают в ампуле смесь карбоксилата и алкилгалогенида, но там и натриевая соль прокатит..

 

Я хочу вести этерификацию конкретно бутилбромидом.

 

Поскольку у меня этерификация из бутанола-1 и карбоновой кислоты в присутствии серной кислоты идет до дибутилового эфира, но при этом этерификация самой карбоновой кислоты не имеет места быть. Заменить серку на HCl я не вижу смысла, поскольку мне не нужен бутилхлорид, если он не обладает угнетающим действием (я не знаю, имеет ли БХ фармакокинетику по типу как этилхлорид), надо бы сделать конечно БХ, но это как нибудь потом.

 

Поэтому я думаю что нужен либо иной катализатор, т.е. не серка, либо иной способ, то есть соль серебра и бутилбромид, с получением которого у меня проблем не будет.

 

Но я думаю что если вести в растворе соли серебра в этаноле, то после возможен азеотроп этанола с эфиром кислоты и бутанола, хотя если полученный бутиловый эфир промывать водой, то этанол, я так понимаю отмоется, хотя не факт что этанол перейдет в воду из эфира карбоновой кислоты и бутанола, поэтому я думаю - нельзя ли использовать бутанол вместо этанола, хотя хз, насколько соли карбоновых кислот и серебра растворимы в бутаноле.

 

Также есть другой вопрос - как получить Бутилэтилсульфат, т.е. бутиловый эфир этилсерной кислоты, из этилсульфата натрия и бутилбромида прокатит?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Также есть другой вопрос - как получить Бутилэтилсульфат, т.е. бутиловый эфир этилсерной кислоты, из этилсульфата натрия и бутилбромида прокатит?

 

 

Этилсульфат с бутилбромидом бутилэтилсульфат никак не даст. Ни под каким соусом. 

Это надо бутилэтиловый эфир брать и SO3 туда пущать.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Этилсульфат с бутилбромидом бутилэтилсульфат никак не даст. Ни под каким соусом. 

Это надо бутилэтиловый эфир брать и SO3 туда пущать.

 

 

Нитробутан что ли получится тогда? А из бутилсульфата не вариант получить?

 

Также есть еще вопрос -

 

Можно ли сконденсировать по Кляйзену бутилфениловый эфир с бутилацетоацетатом и бинго, получить бутиловый эфир ФУК? Или это слишком просто, чтобы проканало?

 

И еще, можно ли получить бутилацетоацетат тупо из бутилацетата и металлического натрия? Ну, как этилацетоацетат получают, или это не покатит и не зря есть метода получения БАА исходя из бутилбромида?

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, the_Rion сказал:

 

Нитробутан что ли получится тогда? А из бутилсульфата не вариант получить?

 

 

Какой ещё нитробутан? И из бутилсульфата не получится.

 

9 минут назад, the_Rion сказал:

 

Можно ли сконденсировать по Кляйзену бутилфениловый эфир с бутилацетоацетатом и бинго, получить бутиловый эфир ФУК? Или это слишком просто, чтобы проканало?

 

 

Данунах! Где Кляйзен, и где бутилфениловый эфир? Не получится.

 

10 минут назад, the_Rion сказал:

И еще, можно ли получить бутилацетоацетат тупо из бутилацетата и металлического натрия? Ну, как этилацетоацетат получают, или это не покатит и не зря есть метода получения БАА исходя из бутилбромида?

 

 

А вот это попробуйте (C) :)

В принципе, тут алкильный заместитель в эфире малую роль играет, ну, реакция медленнее пойдёт, ну выход похуже будет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Какой ещё нитробутан? И из бутилсульфата не получится.

 

 

Ну вооот, я тоже думаю, какой нахрен нитробутан. А что тогда получится из этилсульфата и бутилбромида?

 

10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Данунах! Где Кляйзен, и где бутилфениловый эфир? Не получится.

 

 

И с этим я тоже согласен. А что если взять фенетол и этилацетоацетат? Будет ли этиловый эфир ФУК? Если из этилбензоата и ЭАА получается этиловый эфир БУК? Или фенолят натрия нужен тогда? Должна быть имхо метода по Кляйзену, бггг...

 

10 минут назад, yatcheh сказал:

 

А вот это попробуйте (C) :)

В принципе, тут алкильный заместитель в эфире малую роль играет, ну, реакция медленнее пойдёт, ну выход похуже будет...

 

 

Думаю должно прокатить... Не может там не быть реакции, имхо. Наверное надо действовать как при получении ЭАА, т.е. бутилацетат высушить как следует для начала. По методе жаба давит делать, т.е. через бутилбромид.

 

Кстати как вообще должны получаться эфиры бутанола, ведь у меня с серкой в качестве катализатора идет дибутилэфир, это надо дольше кипятить и потом разгонять ДБЭ от другого эфира бутанола? Или еще какие-то условия, давление может надо, или что-то еще?

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
18 минут назад, the_Rion сказал:

 

Ну вооот, я тоже думаю, какой нахрен нитробутан. А что тогда получится из этилсульфата и бутилбромида?

 

Да ничего не будет

 

18 минут назад, the_Rion сказал:

 

А что если взять фенетол и этилацетоацетат? Будет ли этиловый эфир ФУК? Если из этилбензоата и ЭАА получается этиловый эфир БУК? Или фенолят натрия нужен тогда? Должна быть имхо метода по Кляйзену, бггг...

 

 

А какая хрен разница? Для кляйзена нужен карбонил, сложный эфир. При чём тут эфиры фенола?

 

20 минут назад, the_Rion сказал:

 

Кстати как вообще должны получаться эфиры бутанола, ведь у меня с серкой в качестве катализатора идет дибутилэфир, это надо дольше кипятить и потом разгонять ДБЭ от другого эфира бутанола? Или еще какие-то условия, давление может надо, или что-то еще?

 

 

У вас гнутие ствола. Бутиловые эфиры карбоновых кислот прекрасно получаются в условиях азеотропной отгонки воды с избытком бутанола и каталитическом количестве серной кислоты.

Есть, конечно, скверные кислоты, скажем - триметилуксусная, или салициловая, которые медленно реагируют, но это - редкие случаи.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, yatcheh сказал:

 

А какая хрен разница? Для кляйзена нужен карбонил, сложный эфир. При чём тут эфиры фенола?

 

 

Понятно, значит нужно делать в обход, т.е. иначе. Я в принципе так и предполагал, что придется.

 

43 минуты назад, yatcheh сказал:

 

У вас гнутие ствола. Бутиловые эфиры карбоновых кислот прекрасно получаются в условиях азеотропной отгонки воды с избытком бутанола и каталитическом количестве серной кислоты.

Есть, конечно, скверные кислоты, скажем - триметилуксусная, или салициловая, которые медленно реагируют, но это - редкие случаи.

 

 

Как раз с салициловой и не катит. С бензойной тоже. Только я кипятил, потом отделял эфир. Возможно, следует отгонять, отделять воду и может быть возращать дистиллят обратно. Типа как в прописи по ДБЭ, хотя я вижу что ДБЭ не требует этого делать по существу, ДБЭ отлично получается при кипячении, т.е. можно не следовать прописи и не вертеть дистиллят по кругу, как там говорится.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...