Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые посетители форума. Есть пару задач по электрохимии, поляризации и свойствам электрических растворов.
 Училась я очень давно и на фармацевта, данные виды задач мне не встречались нужна логика решений или можно просто формулы показать, кто в курсе как их решать.

Буду премного благодарна за помощь, как говориться с меня шоколадка!

  1. Электрохимическое хромирование проводят из раствора смеси хромовой H2CrO4 и серной H2SO4 кислот с использованием нерастворимого анода. Рассчитайте время, необходимое для нанесения хромового покрытия толщиной 10 мкм на 0,5 м 2 стальной ленты при плотности тока 0,8 кА/м 2 и выходе хрома по току, равном 25 %. Плотность хрома равна 7,19 г/см3
  2. При электрохимической обработке отверстия молибденовой детали в водном растворе на основе NaOH на катоде выделилось 2,24 л газа, измеренного при температуре 80 0С и давлении 99272 Па. Определите массу растворившегося металла, если его выход по току составил 60 %.
  3. Молярная электрическая проводимость раствора кислоты серной с массовой долей 38 % H2SO4 равна 140 См·см2 /моль при стандартных условиях. Определите удельную электрическую проводимость этого раствора, если его плотность 1,286 г/см3

Буду благодарна просто формулам по которым можно решить

Изменено пользователем drina
Ссылка на комментарий

Растворимость меди (2) сульфата CuSO4 при температурах 293 К и 373 К равна, соответственно, 20,2 г и 77,0 г на 100 г растворителя. Определите массу осадка CuSO4 при охлаждении 825 г раствора от 100 до 20 0С

 

 image.png.cad066a9c8331cac59fc67355837d8d3.png

Не могу сюда ввести текст, выходит ошибка (типа данный текст содержит знаки на подобии эмодзи), да простят меня админы

 

Буду благодарна просто формулам или логике для решения данных задач

Ссылка на комментарий

интересная ситуация, человек давно учился и ему задачи дают. Ребенок что-ли в институте учится?

первая задача на закон электролиза Фарадея.

вторая задача на закон электролиза Фарадея и закон Менделеева-Клапейрона.

третья задача надо просто вычислить молярную концентрацию и в формулу подставить для удельной электрической проводимости.

задача на растворимость сульфата меди неполная, там не сказано какой концентрации раствор взяли. Можно предположить что насыщенный. Там или среднюю растворимость на интервале надо брать, либо интеграл брать по температуре.

Изменено пользователем Иван1978
  • Like 1
Ссылка на комментарий

когда я учился в институте мне хватало лекций и семинаров, чтобы решить любую задачу. Плохо когда на лекции не ходишь. Единственная хитрость у преподавателей была - они на олимпиадах давали задачи, которые можно решить только зная весь курс заранее. А заранее его никто не знал. Последнюю задачу надо искать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...