Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

трудности с переводом М раствора в % раствор


Астемир

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

У меня тоже такой был! Мне отец притаранил с работы, когда я астрономией увлёкся, и исписывал газеты вычислениями парсека в метрах. Но он оказался чмошным - сломался. Потом батя принёс другой арифмометр, электрический, здоровый, такой, как касса в магазине вместе с грудями кассирши. Не знаю, как он назывался, но он работал как пулемёт, и вычислял результат деления 10/3 до 14-го знака. Я с ним долго играл - то вычислял фигню какую-нить, то использовал как пулемёт. Потом у него какая-то шестерёнка отвалилась, и я его разобрал. Там был движок на 7500 оборотов в минуту, я его хотел к вертолёту пристроить, но батя у меня его отобрал, он зубному технику бур строил.

Я все это прошел, от Феликса с движками (потом с клавишами), болгарских Элка, Б3-18, Б3-21, PDP11-04, PDP11-23, СМ-3, Амстрад 286XT и далее до сегодняшних. А ваш с грудями, это вероятно Мерседес был

Скрытый текст

obCvqgEX5q8Nebwk3LjMD1f-lQe3K8rq8OfgHpgb

a2.jpg

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Астемир сказал:

...вот сейчас спецы мне помогут и решат мою головную боль...

Справедливости ради надо отметить, что в родной медицине (впрочем, как и везде) такое, в полной мере, но - не всегда, получается лишь при наличии соответствующего страхового полиса, или тут же оплаченного чека. Иногда в этой "головной болью" проще свыкнуться. Если что - сам, до недавнего времени, больше 30 лет, имел запись в трудовой "врач...".

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Это было бы верно, если бы речь шла о специальных дисциплинах, но это-то базовые химические знания, их в школе в 8 классе проходят, это как проценты в пятом классе, без них в вашей профессии никуда, а уж тем более кандидату наук.

Вот посмотрела бы я на вас, если бы вы пришли с простатитом к урологу, а он перед осмотром потребовал рассказать строение мужских половых органов, или к терапевту с жалобами на боли в желудке или сердце, а он бы велел рассказать строение пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, а что, все это базовые знания по биологии средней школы....:bu:

Стыдно, Валера, очень стыдно с вашей стороны так себя вести по отношению к тем, кто спасает вашу жизнь..:at: Одно дело троллить старичков форума, а другое кичиться своими знаниями перед тем, кто занимается научным трудом в совсем другой области.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инфинити сказал:

Стыдно, Валера, очень стыдно с вашей стороны так себя вести по отношению к тем, кто спасает вашу жизнь..:at: Одно дело троллить старичков форума, а другое кичиться своими знаниями перед тем, кто занимается научным трудом в совсем другой области.

Изменено 2 часа назад пользователем Инфинити

Ну да, конечно, скоро и вычисление процентов будем приравнивать к знанию высшей метаматематики и оправдывать это тем, что было аж в 5-ом классе и "я все забыла". Я говорил о базовых знаниях, если вы считаете, что знание строения мужского полового члена являются базовым, то конечно вы правы. Хотя, опять же, на базовом уровне, т.е. в общих чертах, я наверное это строение и остальные, упомянутые вами, рассказал, картинки из школы я более-менее помню :lol:, ну а если что-то и не помнится, достал бы телефон и уточнил, век сейчас такой, что информация всегда под рукой.

Кстати, напомню исходную свою фразу

12 часа назад, aversun сказал:

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

Ну где же здесь "кичиние", это действительно прискорбно....

Да и чем "кичится", тем что знаю, что такое молярность? Так это даже в Вики хорошо написано.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

Ну да, конечно, скоро и вычисление процентов будем приравнивать к знанию высшей метаматематики и оправдывать это тем, что было аж в 5-ом классе и "я все забыла". Я говорил о базовых знаниях, если вы считаете, что знание строения мужского полового члена являются базовым, то конечно вы правы. Хотя, опять же, на базовом уровне, т.е. в общих чертах, я наверное это строение и остальные, упомянутые вами, рассказал, картинки из школы я более-менее помню :lol:, ну а если что-то и не помнится, достал бы телефон и уточнил, век сейчас такой, что информация всегда под рукой.

Кстати, напомню исходную свою фразу

Ну где же здесь "кичиние", это действительно прискорбно....

Да и чем "кичится", тем что знаю, что такое молярность? Так это даже в Вики хорошо написано.

Все прекрасно знают(кроме вас, конечно), что Вики это большая тупая помойка, и пытаются получить информацию из авторитетных источников, хорошо, когда есть под рукой учебник по химии( хотя сколько грязи вылито было на этом форуме на Габриеляна, одному богу известно, потешались, как могли), а если его нет, спрашивают у тех, кто обладает знаниями в надежде получить адекватный ответ, а не ушат помоев с переходом на личность..:at:

Почему-то врачи в интернете, консультируя незнакомых пациентов на различных форумах, не отправляют учить анатомию и физиологию с азов...

Картинку он посмотрит в интернете, а без картинки слабо рассказать строение своих жизненно важных органов?

По памяти?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, aversun сказал:

 

Да и чем "кичится", тем что знаю, что такое молярность? Так это даже в Вики хорошо написано.

Кстати, коли тут начали цепляться к орфографии, я проведу вам ликбез.. Что делать? КичитЬся… Да, и слово фармацевтический происходит от слова фАрмация, а не фОрма, как вы везде пишете.

Вряд ли педиатр(окулист, невролог, ЛОР) моего ребенка помнит школьную химию, но от этого он не станет худшим специалистом в моих глазах, и знаете почему? Потому что ему знание химии не нужно, чтобы поставить диагноз и назначить адекватное лечение...

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инфинити сказал:

Все прекрасно знают(кроме вас, конечно, что Вики это большая тупая помойка), и пытаются получить информацию из авторитетных источников, хорошо, когда есть под рукой учебник по химии( хотя сколько грязи вылито было на этом форуме на Габриеляна, одному богу известно, потешались, как могли), а если его нет, спрашивают у тех, кто обладает знаниями в надежде получить адекватный ответ, а не ушат помоев с переходом на личность..:at:

----------------------

Почему-то врачи в интернете, консультируя незнакомых пациентов на различных форумах, не отправляют учить анатомию и физиологию с азов... Картинку он посмотрит в интернете, а без картинки слабо рассказать строение своих жизненно важных органов?

 

Цитата

Кстати, коли тут начали цепляться к орфографии, я проведу вам ликбез.. Что делать? КичитЬся… Да, и слово фармацевтический происходит от слова фАрмация, а не фОрма, как вы везде пишете.

А я уже много раз писал, что к Вики надо относится осторожно, сразу посмотрели вниз странички Вики на ссылки, если они есть и на приличную, авторитетную литературу, то все нормально. На странице, о которой я говорил, ссылок много и в основном на IUPAC, т.е. уважаемый авторитетный источник, т.е. пользоваться можно. В сети есть даже Габрелян.

"Ушат помоев" - вы высоко цените эту фразу, польщен

17 часов назад, aversun сказал:

Прискорбно, что врач по образованию не может произвести элементарный расчет.

------------------------

Так я же вам писал, что хорошо помню школьные картинки. Но суть знаний заключается не в том, что бы помнить, а в том, что бы знать, где их искать. На мой взгляд именно этому и учат в вузах.

-------------------

к орфографии я не цеплялся, сам думал, как написать это слово, но видать недодумал :)

"фОррмацевтический" -- это я так написал? Странно, я знаю, что надо фАрма и что это такое, сейчас проверю и разберусь почему....

А... я понял, вы не об этом посте говорили..., я понял о каком, но все-равно проверю, почему у меня система его пропустили, хотя может я и сам не заменил красный сигнал...

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я бы не хотел что бы мне в больнице врач вколол вместо 0.1% р-ра 0.1М раствор... А ведь если так-то вполне может оказаться что врачь этот не увидит разницы между двумя этими сущностями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Я бы не хотел что бы мне в больнице врач вколол вместо 0.1% р-ра 0.1М раствор... А ведь если так-то вполне может оказаться что врачь??? ( не стыдно так писать?) я смотрю с базовым русским здесь у многих проблемы...этот не увидит разницы между двумя этими сущностями.

Да где бы он взял 0,1 М раствор? Если бы только у вас лабораторию ограбил, да и то, что с вас химиков взять, кроме этилового спирта...:ag: Не сгущайте тут краски, официальная медицина пользуется препаратами с % концентрацией..

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В ‎09‎.‎06‎.‎2019 в 22:19, yatcheh сказал:

...

а слабо решить задачку по тригонометрии за седьмой класс средней школы, вот так вот - сходу? ...

. Я тут по "остаточным знаниям" пробежался чуток, но себе не поверил (возраст, всё-таки), пришлось у практикующих учителей математики осведомиться. Так вот, термин "тригонометрия" и в современной школе, и в "раньшие" времена появляется (как это не покажется странным) гораздо позже 7-ого класса, хотя с синусами/косинусами/тангенсами/котангенсами при изучении прямоугольного треугольника знакомят, конечно же. Более того, даже термин "планиметрия" тоже более-менее в употребление вводят позже, хотя ею только вплоть до 9-ого класса и занимаются (на базовом уровне образовательных программ в массовой школе).

 

. Что-то уж больно яро наша уважаемая Миледи взялась "молодого учёного" защищать. Наверное, взыгралоа ретивое профсолидарность. Как педагогов огульно без разбора костерюжить и во взяточничестве/лихоимстве и непрофессионализме обвинять, так пожалуйста. А медикусов, тем более, наукой пытающихся заниматься, трогать низ-з-з-зя. Вот она пресловутая "врачебная круговая порука"... Так её, что ли, было модно в "АиФ"е и проч. пожелтевшей прессе величать. Покруче милицейской будет :)

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...