Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воздуха с парами кислот и щелочей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.06.2019 в 09:29, Metilen сказал:

 

Не знал. Значит нужен респиратор. Как образуется такая аэрозоль?

Да хрен знает. Но я сильно кашляю, когда открываю баклажку с щелочью, и когда засыпаю в каналюгу. И пока все не смою, сильно скребет горло, и я кашляю, пока всё не смою без остатка. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Velund сказал:

Я замечал, как мельчайшая пыль летит от гранулированной щелочи просто лежащей на воздухе. Может углекислоту из воздуха сосет и верхний слой "шелушится"?

Я такого не наблюдал. Просто лежащая на воздухе щёлочь тянет воду и мокнет, и всё.

А вот аэрозоль образуется при растворении достаточного количества щёлочи в воде: даже на просвет видно, что раствор временно мутнеет от пузырьков воздуха, выделяющегося из воды от высаливани и нагрева раствора (от теплоты гидратации), а над раствором на свету видны микробрызги. Но когда раствор отстоится и брызг уже нету, то першения он уже не вызывает.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Я такого не наблюдал. Просто лежащая на воздухе щёлочь тянет воду и мокнет, и всё.

 

При нормальной влажности - да, наблюдение было сделано в сухом боксе. Сверху на гранулах белесый налет и круг мельчайшего порошка рядом с тем местом, где была щелочь в стаканчике.

 

Но не поручусь, что не могло в системе наддува быть что то кроме CO2 быть, вызывающего такое. Бокс был под небольшим избыточным давлением.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...