Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воздуха с парами кислот и щелочей

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.06.2019 в 09:29, Metilen сказал:

Не знал. Значит нужен респиратор. Как образуется такая аэрозоль?

Да хрен знает. Но я сильно кашляю, когда открываю баклажку с щелочью, и когда засыпаю в каналюгу. И пока все не смою, сильно скребет горло, и я кашляю, пока всё не смою без остатка. 

Я замечал, как мельчайшая пыль летит от гранулированной щелочи просто лежащей на воздухе. Может углекислоту из воздуха сосет и верхний слой "шелушится"?

1 час назад, Velund сказал:

Я замечал, как мельчайшая пыль летит от гранулированной щелочи просто лежащей на воздухе. Может углекислоту из воздуха сосет и верхний слой "шелушится"?

Я такого не наблюдал. Просто лежащая на воздухе щёлочь тянет воду и мокнет, и всё.

А вот аэрозоль образуется при растворении достаточного количества щёлочи в воде: даже на просвет видно, что раствор временно мутнеет от пузырьков воздуха, выделяющегося из воды от высаливани и нагрева раствора (от теплоты гидратации), а над раствором на свету видны микробрызги. Но когда раствор отстоится и брызг уже нету, то першения он уже не вызывает.

14 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Я такого не наблюдал. Просто лежащая на воздухе щёлочь тянет воду и мокнет, и всё.

При нормальной влажности - да, наблюдение было сделано в сухом боксе. Сверху на гранулах белесый налет и круг мельчайшего порошка рядом с тем местом, где была щелочь в стаканчике.

Но не поручусь, что не могло в системе наддува быть что то кроме CO2 быть, вызывающего такое. Бокс был под небольшим избыточным давлением.

Изменено пользователем Velund

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика