Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Давление паров азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

У кого-нибудь есть данные по давлению паров азотной кислоты с концентрацией менее 1%?

Система азотная кислота - вода.

В справочниках попадается в основном от 10%

Ссылка на комментарий

Тут такая теория - при охлаждении растворы разбавленной азотной кислоты застывают как эвтектика воды и тригидрата азотной кислоты. Поэтому можно ожидать малой погрешности при полиномиальной интерполяции температур кипения разбавленной азотной кислоты крепостью до тригидрата. Чтоб ошибки были поменьше таблицу значений для интерполяции лучше брать с примерно равным шагом.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Максим0 сказал:

Тут такая теория - при охлаждении растворы разбавленной азотной кислоты застывают как эвтектика воды и тригидрата азотной кислоты. Поэтому можно ожидать малой погрешности при полиномиальной интерполяции температур кипения разбавленной азотной кислоты крепостью до тригидрата. Чтоб ошибки были поменьше таблицу значений для интерполяции лучше брать с примерно равным шагом.

Максим0, спасибо за такой объёмный ответ, но мне кажется, что это не мой случай

Уточню тогда свой вопрос:

Я хочу посчитать сорбцию азотной кислоты из воздуха водой, кислоты в воздухе где-то 2-3%, а сам процесс будет проходить, возможно в районе температур 40-50°С

Т.е. до температур кипения вряд ли дойду

Есть у Вас какие-нибудь идеи по этому поводу?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Garz сказал:

Максим0, спасибо за такой объёмный ответ, но мне кажется, что это не мой случай

Уточню тогда свой вопрос:

Я хочу посчитать сорбцию азотной кислоты из воздуха водой, кислоты в воздухе где-то 2-3%, а сам процесс будет проходить, возможно в районе температур 40-50°С

Т.е. до температур кипения вряд ли дойду

Есть у Вас какие-нибудь идеи по этому поводу?

Вас спасёт интерполяция таблиц и графиков из интернета. Вы гуглеспособны?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...