Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отвердитель смолы.


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую заглянувших в мою тему.

В современном строительстве в качестве утеплителя широко используется kaрбaмиднo-фoрмaльдегиднaя смoлa, формула которой представлена ниже.

UreaFormaldehydeResin01.png

Эта смола представляет из себя густую, жидкую субстанцию, которая без проблем разбавляется обычной водой.

В качестве отвердителя смолы используются практически любые кислоты, но в основном ортофосфорная H3PO4.

Технология получения аналога пенопласта проста.

В смолу добавляют воду и вводят вспениватель, чтобы порлучить пену при взбивании смолы.

Затем в пистолет подают смолу и разбавленную в воде кислоту.

В пистолете происходит взбивание этой смеси, в итоге кислота смешивается со смолой и при этом происходит вспенивание.

Т.е. на выходе получается пена, которую и заливают.

Далее происходит отверждение.

Технология проста и я хочу её попробовать для утепления своего дома.

Вот только меня напрягает использование кислоты. Опасная это вещь и хочется как можно реже с ней встречаться, тем более в быту.

Вопрос собственно в том, за счёт чего происходит отверждение смолы?

За счёт её окисления или какой-то иной реакции?

Если за счёт окисления, то можно ли отказаться от кислоты и использовать иные, менее агрессивные окислители?

Погуглил в интернете и нашёл не агрессивные окислители как например из доступных - перманганат калия - калиевая соль марганцовой кислоты. Химическая формула — KMnO4.

 

В общем вопрос заключается в замене кислот, как опасных и агрессивных на что-то менее агрессивное.

Допускаю, что возможно, что кислоты используют как самые дешёвые компоненты, что снижает затраты при коммерческом использовании, но мне не для комерции, а своих нужд, для утепления дома и  я готов заплатить и больше, тем более, что мне много не надо. Главное - безопасность при работах.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Ан_Дм
Опечатка.
Ссылка на комментарий

Фу-фу-фу! 

"Опасность кислоты" на фоне мерзкой вонищи формальдегида это как вошь против танка.

Купился на дешевизну?  А ты  эту мерзость нюхал?  Хоть в жидком, хоть отверждённом виде идёт мощная эмиссия формальдегида.  

Едва уловимый запах формальдегида - это уже 700 ПДК.   

А там не "едва уловимый" а слезоточивый.  Даже у просушенного продукта.

Я поработал несколько дней на производстве этого "пенопласта мипора" , отлично знаю о чём говорю.

Изменено пользователем argon40
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Фосфорная кислота не опасная и не агрессивная. Перманганат на мой взгляд гораздо опаснее и агрессивнее, но он вам все равно не нужен, отвердителем он не является. Заменой фосфорной кислоты вероятно является хлористый аммоний, нашатырь.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ан_Дм сказал:

 

Вот только меня напрягает использование кислоты. Опасная это вещь и хочется как можно реже с ней встречаться, тем более в быту.

Вопрос собственно в том, за счёт чего происходит отверждение смолы?

За счёт её окисления или какой-то иной реакции?

 

Кислота тут - катализатор, а никакой не окислитель. Фосфорная кислота нетоксична, и в той концентрации, которая используется, она не представляет никакой опасности. В кока-коле той фосфорной кислоты больше. 

А вот перманганат - это бяка :)

 

Формальдегид в этой смоле - куда более токсичная вещь, особенно при нарушении технологии всякими коленочными изобретателями вечного движения.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ан_Дм сказал:

А что ещё может быть катализатором для смолы?

 

Любая кислота, более-менее сильная.

В принципе, и основания катализируют эту реакцию, но они быстро срабатываются в побочной реакции с карбамидом, и смола воняет аммиаком, поэтому используют кислоты.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, argon40 сказал:

"Опасность кислоты" на фоне мерзкой вонищи формальдегида это как вошь против танка.

Купился на дешевизну?  А ты  эту мерзость нюхал?  Хоть в жидком, хоть отверждённом виде идёт мощная эмиссия формальдегида.  

Едва уловимый запах формальдегида - это уже 700 ПДК.   

А там не "едва уловимый" а слезоточивый.  Даже у просушенного продукта.

Я поработал несколько дней на производстве этого "пенопласта мипора" , отлично знаю о чём говорю.

Спасибо.

Есть над чем подумать.

Как-то не вникал

 

.

 

ещё один момент.

Смолу нельзя держатьоткрытой на воздухе. т.к. она схватывается.

Подозреваю, что это влияние кислорода.

А если её вспенить не подачей кислоты, а озоном?

Озон будет работать как катализатор для смолы или нет?

Ссылка на комментарий

Прочитал про формальдегид.

Та ещё гадость оказывается.

И ведь он нас окружает сплошь и рядом!

И как теперь с этим Жить???

Собирался идти спать и теперь точно не усну.

 

Кстати, а почему его тогда выпускают и делают из него предметы повседневнего обихода - мебель и т.п. и даже игрушки?

 

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ан_Дм сказал:

Кстати, а почему его тогда выпускают и делают из него предметы повседневнего обихода - мебель и т.п. и даже игрушки?

Потому что если смола сделана правильно, то после отверждения, формальдегида там практически нет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 11.06.2019 в 23:43, Ан_Дм сказал:

А если её вспенить не подачей кислоты, а озоном? 

Озон будет работать как катализатор для смолы или нет? 

 

Фосфорная кислота вам "вредная". А озон, типа, сильно полезный...:an:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...