Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как узнать, какой процент вещества получился в растворе?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Решил сделать жидкое удобрение. Купил пакет нитрата калия, содержание в котором K2O составляет 46%

Захотел сделать жидкое удобрение, содержание в котором K2O будет составлять 23%

Растворил в 1 литре дистиллированной воды (0 ppm) 500 грамм этого нитрата кальция, но получившаяся прозрачная жидкость занимала объем уже не 1000, а около 1300 мл

Как теперь понять - какой процент K2O содержится в 1 литре получившейся жидкости? 23% или 17.69? И как правильно рассчитать - какое количество в граммах нужно сыпать, чтобы получилось 23, если ответом является 17.69%

Изменено пользователем gdeznny
Ссылка на комментарий

100*500*0.46/(1000+500) = 15.3%

Процент что в 1 литре, что 1.3 литра одинаковый 15.3%

Чтобы было 23% надо к 500 г селитры добавить 500 мл воды

Можно посчитать и сколько надо что бы получился точно литр, но это надо лезть в таблицы плотностей раствором селитры, я думаю, что проще обойтись без этого, лень. 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

100*500*0.46/(1000+500) = 15.3%

Процент что в 1 литре, что 1.3 литра одинаковый 15.3%

Чтобы было 23% надо к 500 г селитры добавить 500 мл воды. Раствор такой приготовить невозможно, т.к. при 20 градусах в 500 мл можно растворить только 150 г селитры.

Можно посчитать и сколько надо что бы получился точно литр, но это надо лезть в таблицы плотностей раствором селитры, я думаю, что проще обойтись без этого, лень. 

 

Получается, если я хочу, к примеру сделать 2 удобрения, но они будут в разных бутылках и состоять из разных солей - я должен долить по итогу в одну из бутылок чистой воды до уровня второй бутылки, чтобы было то соотношение, какое я ожидаю?

К примеру, в первой бутылке ожидаю азот 5 и калий 10. С 1 литра выходит 1.5 литра. Во второй бутылке я хочу видеть 15% кальция - добавляю соответствующую соль в литр чистой воды, но выходит меньше (1200 мл). Получается, чтобы получить это соотношение Азот-Калий-Кальций 1-2-3, я должен во вторую бутылку с кальцием долить 300 мл воды?

Изменено пользователем gdeznny
Ссылка на комментарий

Мне интересно, я подумал как-то: Минеральная вода, чтопродают в магазине, если её добавлять в воду поливая комнатные растения в горшках?. Истощённую землю насытить элементами, типа.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, gdeznny сказал:

 

Получается, если я хочу, к примеру сделать 2 удобрения, но они будут в разных бутылках и состоять из разных солей - я должен долить по итогу в одну из бутылок чистой воды до уровня второй бутылки, чтобы было то соотношение, какое я ожидаю?

К примеру, в первой бутылке ожидаю азот 5 и калий 10. С 1 литра выходит 1.5 литра. Во второй бутылке я хочу видеть 15% кальция - добавляю соответствующую соль в литр чистой воды, но выходит меньше (1200 мл). Получается, чтобы получить это соотношение Азот-Калий-Кальций 1-2-3, я должен во вторую бутылку с кальцием долить 300 мл воды?

Когда вы имеете дело с процентами, вам надо оперировать не объемами, а весами. В ваших рассуждениях я разобраться так и не смог, тут все перепутано, калий, азот, кальций. Если вы хотите оперировать объемами, вам придется знать плотность растворов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.06.2019 в 03:50, Монстр сказал:

Мне интересно, я подумал как-то: Минеральная вода, чтопродают в магазине, если её добавлять в воду поливая комнатные растения в горшках?. Истощённую землю насытить элементами, типа.

Думаю, от избытка натрия всему поплохеет. Да и дорого очень минералкой поливать, наверное. Во сколько раз её разбавлять, раз в десять?

Я делаю так: беру покупной препарат гуматов("ГУМИ"), 40 г дигидрофосфата калия, 7 г КОН, 10г нитрата аммония, 20 мл примерно 20% аммиака, по щепотке соли кобальта, борной кислоты, молибдата аммония, 2 грамма сульфата марганца. Довожу водой до 1 литра, взбалтываю до получения однородной вязкой жидкости. Перед применением её взбалтываю и добавляю по 5 мл на литр воды для полива 1 раз в 1-2 недели. Литровой бутылки хватает на сезон(с апреля до конца сентября).

Но это не заменяет смену хотя бы части истощённой земли на новую. В большие горшки можно просто сверху подсыпать листовую землю, из небольших горшков растения вытряхиваю, отмачиваю в тазу с водой, обираю старую землю и сажаю в новую. Старую землю не выбрасываю, так как она содержит торф, а отвожу в деревню и использую для мульчирования. У нас очень тяжёлая глинистая почва в деревне, и торф после перекопки улучшает её структуру.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Митя сказал:

Думаю, от избытка натрия всему поплохеет. Да и дорого очень минералкой поливать, наверное. Во сколько раз её разбавлять, раз в десять?

Я делаю так: беру покупной препарат гуматов("ГУМИ"), 40 г дигидрофосфата калия, 7 г КОН, 10г нитрата аммония, 20 мл примерно 20% аммиака, по щепотке соли кобальта, борной кислоты, молибдата аммония, 2 грамма сульфата марганца. Довожу водой до 1 литра, взбалтываю до получения однородной вязкой жидкости. Перед применением её взбалтываю и добавляю по 5 мл на литр воды для полива 1 раз в 1-2 недели. Литровой бутылки хватает на сезон(с апреля до конца сентября).

Но это не заменяет смену хотя бы части истощённой земли на новую. В большие горшки можно просто сверху подсыпать листовую землю, из небольших горшков растения вытряхиваю, отмачиваю в тазу с водой, обираю старую землю и сажаю в новую. Старую землю не выбрасываю, так как она содержит торф, а отвожу в деревню и использую для мульчирования. У нас очень тяжёлая глинистая почва в деревне, и торф после перекопки улучшает её структуру.

Извела все цветы дома, оставив только один горшок с кактусом, чем его можно подкормить?...Цветку лет 15, а то и больше..

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Извела все цветы дома, оставив только один горшок с кактусом, чем его можно подкормить?...Цветку лет 15, а то и больше..

 

 Любым комплексным удобрением ( из магазина Садовод) Или комплексным органическим удобрением из деревни. Кактус не огурец - совершенно неприхотливый..

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Metilen сказал:

 

 Любым комплексным удобрением ( из магазина Садовод) Или комплексным органическим удобрением из деревни. Кактус не огурец - совершенно неприхотливый..

Вы не поверите, цветет каждый год..или запаиваю его водой или что???

Кстати в первый раз зацвел, когда.....не, не поймут..:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Если бы просто кактус, то я бы посоветовал пересадить в свежий субстрат с добавлением листовой земли. Но цветущий лучше не трогать - перестанет цвести. А вот комплексным жидким удобрением - можно. В период роста, то есть летом.

Насчёт неприхотливости кактусов не соглашусь - нечасто они хорошо цветут. Для нормального цветения кактусам нужен холод зимой. Чуть выше нуля. Ну, и тесный горшок, как и большинству остальных цветущих растений. Самые распространённые неприхотливые кактусы - декабрист и эпифиллюм. Последний ещё и имеет съедобные плоды, но опыляется только другим растением. А все наши эпифиллюмы, похоже, выращены из одного экземпляра вегетативным размножением, поэтому я для его опыления ищу экземпляр с другой формой/окраской цветов. Пока безуспешно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...