Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метилхлорид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прокатит ли метилхлорид из метилсерной кислоты и газообразного HCl при нормальных условиях, или кипятить надо будет?

 

CH3OSO2OH + HCl = CH3Cl + H2SO4

 

Как думаете?

 

Или лучше MeBr забабахать из KBr и смеси метанола с сернягой?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, the_Rion сказал:

Прокатит ли метилхлорид из метилсерной кислоты и газообразного HCl при нормальных условиях, или кипятить надо будет?

 

CH3OSO2OH + HCl = CH3Cl + H2SO4

 

Как думаете?

 

Или лучше MeBr забабахать из KBr и смеси метанола с сернягой?

 

Второй вариант однозначно лучше.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Второй вариант однозначно лучше.

 

Нужно как везде расписано прикапывать смесь серняги с метанолом к кипящему водному раствору KBr или проканет прикапывать метилсерную к-ту к сухому KBr без нагревания при н.у.?

 

Поскольку обычно если к кипятку раствора KBr прикапывают то делают типа с отгонкой, и далее из приемной колбы уже отводят газообразный MeBr, но мне лень городить установку такую, с сухим KBr пойдет или там греть нужно будет?

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, the_Rion сказал:

 

Нужно как везде расписано прикапывать смесь серняги с метанолом к кипящему водному раствору KBr или проканет прикапывать метилсерную к-ту к сухому KBr без нагревания при н.у.?

 

Поскольку обычно если к кипятку раствора KBr прикапывают то делают типа с отгонкой, и далее из приемной колбы уже отводят газообразный MeBr, но мне лень городить установку такую, с сухим KBr пойдет или там греть нужно будет?

 

 

Без воды у вас бром попрёт и SO2. Оно, конечно - не количественно, но неприятно. Лучше не мудрствовать, а воспользоваться описанной методикой. Если вам лень городить установку - езжайте на дачу, сядьте в кресло-качалку, и качайте себе нефть втихую... :al:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Без воды у вас бром попрёт и SO2. Оно, конечно - не количественно, но неприятно. Лучше не мудрствовать, а воспользоваться описанной методикой. Если вам лень городить установку - езжайте на дачу, сядьте в кресло-качалку, и качайте себе нефть втихую... :al:

 

Ну да, логично. Но водный KBr может можно и не кипятить, при комнатной t это сработает? Вообще можно бы и собрать большую установку, но мне MeBr надо сразу подавать в раствор фенолята в спирте, я не планирую его получать отдельно.

 

Вообще, будет ли алкилсерная кислота обменивать алкил на водород или нет? Я не вижу особых препятствий к этому, то есть по идее это может работать -

 

CH3OSO2OH + HCl = CH3Cl + H2SO4

 

Но будет ли? Мож стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, the_Rion сказал:

CH3OSO2OH + HCl = CH3Cl + H2SO4

 

Но будет ли? Мож стоит попробовать?

 

Обменивать-то будет, но оно вам надо? Реакция не на раз-два идёт, растворимость HCl в этой системе неважная, тем более, что греть придётся. Значит - давление надо. Метилхлорид - газ весьма летучий и куда менее реакционноспособный, чем метилбромид. Простым пробулькиванием не обойдёссе...

Это надо городить огород в три раза затейлевее, чем с бромидом.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

 

Обменивать-то будет, но оно вам надо? Реакция не на раз-два идёт, растворимость HCl в этой системе неважная, тем более, что греть придётся. Значит - давление надо. Метилхлорид - газ весьма летучий и куда менее реакционноспособный, чем метилбромид. Простым пробулькиванием не обойдёссе...

Это надо городить огород в три раза затейлевее, чем с бромидом.

 

Ясно, это значит надо тогда прикапывать серку с метанолом к кипящему насыщенному водному KBr, отводить отгон через холодильник в колбу, далее из колбы отводить газообразный MeBr в другую колбу, в моем случае с фенолятом калия. Этот блин раствор фенолята в метаноле тоже кипятить надо, или пойдет при н.у.? Сука, что-то больно много гемора ради сраного анизола... Хотя ладно, я думаю так будет лучше, алкилхлориды так себе алкилирующие агенты все же...

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, the_Rion сказал:

 

Этот блин раствор фенолята в метаноле тоже кипятить надо, или пойдет при н.у.? Сука, что-то больно много гемора ради сраного анизола... Хотя ладно, я думаю так будет лучше, алкилхлориды так себе алкилирующие агенты все же...

 

 

Бромид с фенолятом будет быстро реагировать. Гемора будет куда меньше, чем с хлоридом.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, yatcheh сказал:

 

Бромид с фенолятом будет быстро реагировать. Гемора будет куда меньше, чем с хлоридом.

 

Я тоже думаю будет лучше и быстрее, ну ладно, куй с ним, я шлифы фумкой замотаю еще чтобы MeBr точно не пропускало, я думаю он падла нездоровый типа как метилформиат, помню как-то от метилформиата глаза болели, но я водки выпил побольше и все прошло, бгггг..... :ag:

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, yatcheh сказал:

 

Без воды у вас бром попрёт и SO2. Оно, конечно - не количественно, но неприятно. Лучше не мудрствовать, а воспользоваться описанной методикой. Если вам лень городить установку - езжайте на дачу, сядьте в кресло-качалку, и качайте себе нефть втихую... :al:

SO3 попрёт, а не  SO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...