Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выпаривание раствора сульфата железа(3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Янепонимаю сказал:

У меня есть чаша кристаллизатор на 100мм я как бы понимаю про площадь испарения и все такое, но как мне соль то не разложить, выпаривать при температурах ниже 100 градусов? 

А с чего она вдруг будет разлагаться? Fe2(SO4)3 соединение прочное и будет у вас разлагаться только после 500С.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_железа(III)

http://c-books.narod.ru/karyakin1_Fe2_SO4_3.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, aversun сказал:

А с чего она вдруг будет разлагаться? Fe2(SO4)3 соединение прочное и будет у вас разлагаться только после 500С.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_железа(III)

http://c-books.narod.ru/karyakin1_Fe2_SO4_3.html

 

B82808A9-D1BF-48A1-A4D0-5C79F1640A99.jpeg

Получается основная соль feso4(oh) я даже информации по ней найти не могу. 

F5186570-CDB8-4190-A410-6E397B5B97BD.jpeg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Янепонимаю сказал:

 

B82808A9-D1BF-48A1-A4D0-5C79F1640A99.jpeg

Так это гидролиз описан, это нормально, только идет он в нейтральной среде, а у вас среда кислая. Более того, даже ври 20С это происходит, отчего растворы железа (III) и окрашиваются золем гидроксида железа, который начинает выпадать при рН>1.5. Из этого следует, что рН растворов железа должен быть около 1. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aversun сказал:

Так это гидролиз описан, это нормально, только идет он в нейтральной среде, а у вас среда кислая. Более того, даже ври 20С это происходит, отчего растворы железа (III) и окрашиваются золем гидроксида железа, который начинает выпадать при рН>1.5. Из этого следует, что рН растворов железа должен быть около 1. 

Я просто ещё не добрался до темы гидролиза солей, но смотрел ролики и читал информацию по этому поводу. Видите ли в википедии таких тонкостей не описано, выглядит как прямая реакция без каких либо условий. То есть, если я отгоню воду при кипячении у меня получится соль Fe2(SO4)3?

Я помню что температура повышает степень гидролиза.  

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

Так это гидролиз описан, это нормально, только идет он в нейтральной среде, а у вас среда кислая. Более того, даже ври 20С это происходит, отчего растворы железа (III) и окрашиваются золем гидроксида железа, который начинает выпадать при рН>1.5. Из этого следует, что рН растворов железа должен быть около 1. 

Видимо поэтому у меня не выпадает ни малейшего осадка за сутки простоя раствора. Если ещё учитывать что мог образоваться небольной избыток серной кислоты то вообще все хорошо. 

 

Как думаете выпаривать на улице? Это не опасно если в комнате? Могу гнать в перегонном аппарате замкнуто, правда борбатера нет. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Янепонимаю сказал:

Я просто ещё не добрался до темы гидролиза солей, но смотрел ролики и читал информацию по этому поводу. Видите ли в википедии таких тонкостей не описано, выглядит как прямая реакция без каких либо условий. То есть, если я отгоню воду при кипячении у меня получится соль Fe2(SO4)3?

Я помню что температура повышает степень гидролиза.  

Зачем вам вообще кипятить раствор? Пусть спокойно испаряется пока не начнется кристаллизация.  При кипячении вам придется сильно закислить раствор, хотя с испарением конц. кислоты будет повышаться.

Зачем вам вообще нужен этот сульфат? Его проще купить, чем устраивать весь этот геморрой.

Выпаривать можно и на улице.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, aversun сказал:

Зачем вам вообще кипятить раствор? Пусть спокойно испаряется пока не начнется кристаллизация.  При кипячении вам придется сильно закислить раствор, хотя с испарением конц. кислоты будет повышаться.

Зачем вам вообще нужен этот сульфат? Его проще купить, чем устраивать весь этот геморрой.

Выпаривать можно и на улице.

Понимаете, меня в химии интересует сторона созидания, синтез это сотворение нового из того что уже есть. И чем тут больше ступеней тем интереснее. Ведь по сути сами вещества не столь полезны для обывателя, я не делаю табуретки и не шью шапки, мне нравится сам процесс и получение результата, ну и эстетическая сторона вопроса.

 

Можно построить дом из веток и мха а можно купить палатку, но по душе всегда будет дом из веток. 

 

Я так понимаю вода испаряется уже при 20 градусах? Если я подниму температуру до 60 испарение ускорится? 

 

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Янепонимаю сказал:

Я так понимаю вода испаряется уже при 20 градусах? Если я подниму температуру до 60 испарение ускорится? 

 

Вода при любой температуре испаряется. При 60 испарение однозначно ускорится. Но надо учитывать законы Генри (или Рауля - я их всё время путаю) - чем выше концентрация раствора, тем меньше давление пара воды над раствором, тем медленнее испарение. Зависимость тут (скорости испарения от концентрации) нелинейная, но примерно соблюдается.

 

5 минут назад, dmr сказал:

Канеш

А ещё вентилятор, или пылесос хороши

 

Пылесос жалко - он не приспособлен для долгой работы. А вентилятор - в самый раз. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...