Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат серебра 1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, Леша гальваник сказал:

Аффинаж от трудодня инженера (настоящего, не перекладывателя бумажек) не отличается ничем вообще. Просто другая область и все.

Инженер подразумевает, что это завод или, как минимум, предприятие. В гараже, в отличии от завода, сертифицированную медь не производят, поэтому и поиметь мы можем с неё не более, чем лом на приёмку, поэтому и методы в гараже другие, тут заводская технология не прокатит.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

химикаты нужны более реакционные, а значит и вреднее чем для гальваники.

Цианид, меланж, хромовый ангидрид?

Только что, Монстр сказал:

поэтому и методы в гараже другие, тут заводская технология не прокатит.

Открою маленький секрет - почти любая заводская технология начинается с "гаражного" варианта в лабораторных условиях.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Velund сказал:

 

В работе в которой "всегда все так" человек с образованием и опытом не нужен. Достаточен иностранный специалист системы "творческий узбек" с днем-двумя практического обучения. ;)

Я об этом и говорю. Есть лом, набитый глаз увидел, что позолота не глянцевая, пилили - внутри не медь, по характеристикам ножовки похоже на на нержу, лома 1,5 кг. Азотка основу не возьмёт, растворять в царе 1,5 кг нержи - убейте, будет 3 ведра раствора, а сколько Зл там никто не знает, такое видим впервые. Включаем мышление: Будем пробовать электричеством в серной. Образец прокатил, серка сработала, сделали электричеством. Думали, грамм пять бы вышло, оказалось 11. И всё это поместилось в паре небольших химстаканов.

Другой пример - высокий пэаш осадит Пд, закисляем до 1-2, из опыта зная, что в кислой среде Пд не любит восстанавливаться, садим Зл сульфитом - 2 прохода и рыжик чистый. Некоторым не зная этого, приходилось по пять раз чистить Зл.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Леша гальваник сказал:

Цианид, меланж, хромовый ангидрид?

Открою маленький секрет - почти любая заводская технология начинается с "гаражного" варианта в лабораторных условиях.

Да, но завод не станет работать с объёмом, который для него не рентабелен, а это не гаражные объёмы. Завод лом полностью переработает на сертифицированный металл, а я нет, я тока филей заберу, а основу на лом сдам, если она останется.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Velund сказал:

По внешнему виду не поймешь, с NMT-450 или с "Алтая"

 

по подводящим кабелям видно, это RG-174 . Такого кабеля в СССРе не было, максимум РК-50-3-21. Он другой. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ДмитрийМ сказал:

по подводящим кабелям видно, это RG-174 . Такого кабеля в СССРе не было, максимум РК-50-3-21. Он другой. 

 

Вот тут я буду спорить. Передо мной сейчас как раз коробка с обрезками для поделок, и там и 174 в ассортименте, и 316, и 178, и этот самый непонятный советский очень визуально похожий на тот, что на фото, который я выпотрошил лично из межстоечных жгутов какой то из ранних ЕС ЭВМ... У всего импорта оболочка из коричневатого FEP (либо полиэтилен у 174) , а у этого она прозрачная. Может это и какой то СЭВовский импорт, но изделие было советским.

12 часа назад, mirs сказал:

Разбавленный йодид  калия выпаривается - и опять готов к использованию.

 

Ну не все так просто... Мы теряем йод и на пассивацию основы, и на вывод снятого серебра. Лень расписывать, но видимо мы после упаривания получим смесь KI + KOH в растворе, с количеством KOH пропорциональным снятому серебру. Надо будет регенерировать, доведением до нейтральной реакции добавкой HI (смотрим на ценник и плачем).

Изменено пользователем Velund
  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Монстр сказал:

Есть лом, набитый глаз увидел, что позолота не глянцевая, пилили - внутри не медь, по характеристикам ножовки похоже на на нержу

 

Пилите, Шура, пилите - он золотой :ag:

Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

Пилите, Шура, пилите - он золотой :ag:

 

Угу. Мне тоже прямо увиделась картинка небритого типа с бланшем вокруг глаза, разглядывающего полноразмерный землекопский лом характерного матово-желтого цвета. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...