Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление этилбензола, стирола итп


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Готовя учеников к ЕГЭ возникло понимание отсутствия общей картины окисления производных бензолов

1. Например окисление всего марганцовкой в серняге - все приводит к бензойной кислоте

2. Окисление марганцовкой в нейтральной среде - этилбензол и 1-фенил-1-этанол не трогает, из стирола - 1-фенил-1,2-этандиол, 

Но что то меня смущает, что марганцовка не будет трогать спирты (в детстве батя всегда самогонку чистил марганцовкой - через пару-тройку дней стояния выпадал осадок диоксида марганца)

3. А есть, что будет окислять  1-фенил-1-этанол и 1-фенил-1,2-этандиол до ацетофенона и (даже выговорить не могу) - альдегидокетон или кислото-кетон. Вроде хромовый ангидрид в ацетоне или в пиридине...

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, smchem сказал:

3. А есть, что будет окислять  1-фенил-1-этанол до ацетофенона. Вроде хромовый ангидрид в ацетоне или в пиридине...

 

Много всего: PCC,  сверн, десс-мартин и т.  д. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, smchem сказал:

2. Окисление марганцовкой в нейтральной среде - этилбензол и 1-фенил-1-этанол не трогает, из стирола - 1-фенил-1,2-этандиол, 

Но что то меня смущает, что марганцовка не будет трогать спирты (в детстве батя всегда самогонку чистил марганцовкой - через пару-тройку дней стояния выпадал осадок диоксида марганца)

 

Перманганат окисляет и этанол тоже за компанию с сивушными спиртами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...