Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий + Пропилен (реагируют или нет)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Нужна помощь с подбором материала для поршня.

Строим дожимной компрессор для перекачки пропилена с давления 0,2МПа до 1,7МПа.

Температура на нагнетании до 403К (130оС), если выше, по словам владельца газа, начинается полимеризация.

На просторах интернета (википедия) написано, что газ реагирует на оксид хрома.

Интересует - реагирует ли газ на оксид алюминия (и сам алюминий), так как для снижения массы поршней компрессора планирую применить алюминиевый сплав Д16Т?

А на любой алюминиевой детали (из воспоминаний лекций  по материаловедению) всегда образуется плёнка из оксида алюминия.

Может кто знает более подходящий сплав?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Сергей ККЗ сказал:

Добрый день! Нужна помощь с подбором материала для поршня.

Строим дожимной компрессор для перекачки пропилена с давления 0,2МПа до 1,7МПа.

Температура на нагнетании до 403К (130оС), если выше, по словам владельца газа, начинается полимеризация.

На просторах интернета (википедия) написано, что газ реагирует на оксид хрома.

Интересует - реагирует ли газ на оксид алюминия (и сам алюминий), так как для снижения массы поршней компрессора планирую применить алюминиевый сплав Д16Т?

А на любой алюминиевой детали (из воспоминаний лекций  по материаловедению) всегда образуется плёнка из оксида алюминия.

Может кто знает более подходящий сплав?

 

Нативная плёнка окиси алюминия - плотная и довольно инертная. Крайне сомнительно, что она может вызвать каталитическую полимеризацию пропилена при 130С. Тем более - в газовой фазе. 

Вопрос, конечно, очень узкоспециальный, от химиков широкого профиля тут толку мало :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

То, что газ, возможно, будет полимеризоваться меня не волнует, я за поршень переживаю, ведь газ приходит и уходит, а он (поршень) один :ds:.

По молекуле за год прожрёт мне стенку поршня, тот оторвётся от штока и "в полёт"...

Жаль, что специалистов не нашлось, но и "yatcheh" спасибо, стало немножко спокойнее.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергей ККЗ сказал:

То, что газ, возможно, будет полимеризоваться меня не волнует, я за поршень переживаю, ведь газ приходит и уходит, а он (поршень) один :ds:.

По молекуле за год прожрёт мне стенку поршня, тот оторвётся от штока и "в полёт"...

Жаль, что специалистов не нашлось, но и "yatcheh" спасибо, стало немножко спокойнее.

 

Я-то как раз за пропилен переживал :) А вот с поршнем точно ничего не случится. Нет у пропилена методов против Кости Сапрыкина алюминия при 130С. 

Если, конечно, его (алюминий) специально не активировать, например, подмешивая в пропилен диметилртуть :w00t:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...