Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Автозагары


pineapple

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая химическая реакция проходит и не вредит ли она коже и какое именно действие оказывает?

Оказалось, что их действие основано на реакции Майяра. Из-за которой не советуют жарить пищу до коричневой корочки.

 

Наружный слой кожи реагирует с дигидроксиацетоном и образует продукты коричневого цвета – точно так же, как возникает румяная корочка пирога или жареной картошки. Вещества, которые при этом образуются, называются меланоидинами.

 

Т.е. я правильно понимаю, что автозагары подпаливают кожу? И поэтому возникает этот характерный им запах?

Изменено пользователем pineapple
Ссылка на комментарий
15 часов назад, pineapple сказал:

Т.е. я правильно понимаю, что автозагары подпаливают кожу? И поэтому возникает этот характерный им запах?

 

Ничего он не подпаливает. Просто окрашивает верхние слои кожи. Дигидроксиацетон - моносахарид (триоза), вполне себе дружественный организму, принимающий участие в процессах окисления фруктозы как интермедиат

Никакого вредного воздействия на кожу он не оказывает. И уж точно - более безопасен во всех отношениях, чем "естественный" загар под ультрафиолетом.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
20 часов назад, pineapple сказал:

Какая химическая реакция проходит и не вредит ли она коже и какое именно действие оказывает?

Оказалось, что их действие основано на реакции Майяра. Из-за которой не советуют жарить пищу до коричневой корочки.

Наружный слой кожи реагирует с дигидроксиацетоном и образует продукты коричневого цвета – точно так же, как возникает румяная корочка пирога или жареной картошки. Вещества, которые при этом образуются, называются меланоидинами.

Т.е. я правильно понимаю, что автозагары подпаливают кожу? И поэтому возникает этот характерный им запах?

Я его полкило съел - для выяснения питательных свойств - он сытный! Только есть аккуратно надо - чтоб внешний вид не испортить. Вот только ел я дважды перекристаллизованный продукт, заведомо чище ХЧ, а в вашем случае примеси могут иметь значение - китайцы любят экономить на очистке.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.06.2019 в 03:49, yatcheh сказал:

 

Никакого вредного воздействия на кожу он не оказывает. И уж точно - более безопасен во всех отношениях, чем "естественный" загар под ультрафиолетом.

 

И этот естественный загар при дозе 1 эритемная биодоза обспечивает 10.000-25.000 МЕ витамина Д, что есть полумесячная норма. Любое воздействие в малых дозах целительно, в больших яд. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Корвин сказал:

И этот естественный загар при дозе 1 эритемная биодоза обспечивает 10.000-25.000 МЕ витамина Д, что есть полумесячная норма. Любое воздействие в малых дозах целительно, в больших яд. 

 

Я ж не зря написал "естественный" в кавычках. Вялиться на пляже под палящим солнцем - это не естественно. Особенно для рыжего белокожего викинга из Мурманска :)

Ссылка на комментарий

Канцерогенный эффект беспороговый, так что получая загар, нужно соотносить пользу от получения витамина Д и других эффектов сегодня с перспективой(довольно туманной) рака когда-то. Я вялюсь на даче под солнцем, и как у Монстра, только ноги и задница остались белыми, всё остальное смуглое.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Митя сказал:

...только ноги и задница остались белыми, всё остальное смуглое.

А вот эта "пятнистость" - непорядок!.. :au:Или "предохраняется" от рака "самое дорогое"?..

Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

А вот эта "пятнистость" - непорядок!.. :au:Или "предохраняется" от рака "самое дорогое"?..

Предохраняется штанами. У нас на даче далеко не идеальный газон, и штаны предохраняют в первую очередь от крапивы, а побочно - от солнца.

Ссылка на комментарий
В 02.07.2019 в 08:45, Митя сказал:

Канцерогенный эффект беспороговый, так что получая загар, нужно соотносить пользу от получения витамина Д и других эффектов сегодня с перспективой(довольно туманной) рака когда-то. Я вялюсь на даче под солнцем, и как у Монстра, только ноги и задница остались белыми, всё остальное смуглое.

Я купила в аптеке витамин Д в каплях и перестала заморачиваться. На солнце сложно получить норму, потому что слишком мало солнечных дней. 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2019 в 12:54, chemist-sib сказал:

А вот эта "пятнистость" - непорядок!.. :au:Или "предохраняется" от рака "самое дорогое"?..

Данные по раку кожи достаточно интересные. Загар способствует раку, это медицинский факт, но интересно то, что рак может проявиться в местах, воздействию солнца совершенно не подвергавшихся. Отсюда теория, что риску раковых образований постоянно и вне зависимости от солнца подвержена вся кожа, но в отсутствие солнца эта вероятность минимальна, и растет в зависимости от общего количества доз излучения, вне зависимости от места облучения. Т.е. облучив спину, можно заполучить рак на животе, и наоборот.

3 часа назад, pineapple сказал:

Я купила в аптеке витамин Д в каплях и перестала заморачиваться. На солнце сложно получить норму, потому что слишком мало солнечных дней. 

Нет проблемы. Норма 400 МЕ для всех и 800 МЕ для пенсионеров. Если 1 эритема по минимуму 10.000 МЕ, достаточно ежедневно с запасом 0,1 эритемы. Это порядка 3 минут голым если длина тени равна росту. Даже если ходить в одежде до магазина и остановки, и открыто 10% поверхности тела, достаточно 30 минут.

Другое дело что зимой солнце низко, и эффект 0. А с едой норму вовек не получить, рыбий жир как таковой уже запрещен, это не тот жир, что был 60 лет назад когда детям прописывали ложку в день.

Изменено пользователем Корвин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...