Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервант для раствора глицерина в воде


Krapper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, sibra сказал:

Навскидку, неподумав, фенол...

Это насколько я понимаю раствор карболки, который как раз используют для консервации. Будет ли достаточно 0,5% раствора для долгого эффекта?

Ссылка на комментарий

Перекись водорода со временем разложится, на стенках посудины, на микронеровностях и прочих "потенциально-энергетичных" местах будут появляться пузырьки кислорода. Значит, не подойдет. Формалин в закрытой посудине, думаю, будет лучше (практически, бальзамирующая жидкость:af:), он - и против бактерий, и против грибков. По поводу фосфорной кислоты в напитках: она там - не как консервант (роль которого, традиционно, выполняют бензоаты), а как подкислитель. Кстати, можно подумать еще в сторону серебра - либо электролитически "вгоняемого" в воду, либо, тупо - в виде нитрата, либо - как комплекс с "хозяином" - полиолом-глицерином. Опять же - "благодатная почва" для всяческих маркетинговых хвалилок этого "посеребренного продукта".

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Перекись водорода со временем разложится, на стенках посудины, на микронеровностях и прочих "потенциально-энергетичных" местах будут появляться пузырьки кислорода.

вопрос спорный , на мой взгляд , чтобы от 0,5 % - ной перекиси были пузырьки кислорода .

растворимость кислорода в присутствии глицерина известна ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Krapper сказал:

Мне кажется перекись водорода не проживёт больше 4-6 месяцев на свету в прозрачной ёмкости. Или проживёт?

ну , если кажется , то и пробовать не стоит .

мы так стерилизуем наш продукт и все довольны .

самый безопасный консервант , на мой взгляд .

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Krapper сказал:

...При тех концентрациях будут с благодарностью сожраны бактериями. Вместо фенола можно резорцин взять, в той же концентрации, что и фенол.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

. Вместо фенола можно резорцин взять, в той же концентрации, что и фенол.

И фенол, и резорцин вряд ли подойдут - со временем раствор станет розовым. Лучше формальдегид.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, foundryman сказал:

И фенол, и резорцин вряд ли подойдут - со временем раствор станет розовым. Лучше формальдегид.

 

Формальдегид тут вне конкуренции. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...