Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервант для раствора глицерина в воде

Krapper

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, sibra сказал:

Навскидку, неподумав, фенол...

Это насколько я понимаю раствор карболки, который как раз используют для консервации. Будет ли достаточно 0,5% раствора для долгого эффекта?

Перекись водорода со временем разложится, на стенках посудины, на микронеровностях и прочих "потенциально-энергетичных" местах будут появляться пузырьки кислорода. Значит, не подойдет. Формалин в закрытой посудине, думаю, будет лучше (практически, бальзамирующая жидкость! :af:), он - и против бактерий, и против грибков. По поводу фосфорной кислоты в напитках: она там - не как консервант (роль которого, традиционно, выполняют бензоаты), а как подкислитель. Кстати, можно подумать еще в сторону серебра - либо электролитически "вгоняемого" в воду, либо, тупо - в виде нитрата, либо - как комплекс с "хозяином" - полиолом-глицерином. Опять же - "благодатная почва" для всяческих маркетинговых хвалилок этого "посеребренного продукта".

1 час назад, chemist-sib сказал:

Перекись водорода со временем разложится, на стенках посудины, на микронеровностях и прочих "потенциально-энергетичных" местах будут появляться пузырьки кислорода.

вопрос спорный , на мой взгляд , чтобы от 0,5 % - ной перекиси были пузырьки кислорода .

растворимость кислорода в присутствии глицерина известна ?

4 часа назад, Krapper сказал:

Мне кажется перекись водорода не проживёт больше 4-6 месяцев на свету в прозрачной ёмкости. Или проживёт?

ну , если кажется , то и пробовать не стоит .

мы так стерилизуем наш продукт и все довольны .

самый безопасный консервант , на мой взгляд .

6 часов назад, Krapper сказал:

...лимонная кислота... ...фосфорная кислота...

...При тех концентрациях будут с благодарностью сожраны бактериями. Вместо фенола можно резорцин взять, в той же концентрации, что и фенол.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

. Вместо фенола можно резорцин взять, в той же концентрации, что и фенол.

И фенол, и резорцин вряд ли подойдут - со временем раствор станет розовым. Лучше формальдегид.

18 минут назад, foundryman сказал:

И фенол, и резорцин вряд ли подойдут - со временем раствор станет розовым. Лучше формальдегид.

Формальдегид тут вне конкуренции. 

3 часа назад, foundryman сказал:

И фенол, и резорцин вряд ли подойдут - со временем раствор станет розовым...

Фенолы - быстро потемнеют. Тем более - полифенолы...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика