Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение H2SO4

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот видел я, что получают серную кислоту (конц.) из электролита путём выпаривания воды. Делают люди такое на песчаной бане. Вопрос только в том, почему бы не сделать на водяной? Таким образом, при песке (где 400град.) испаряется же и h2so4 => при водяной бане будет только вода испарятся. Процесс думаю да, будет дольше, но всё же. Можно ли на водяной баньке делать такое?

1 час назад, Lonagi сказал:

Вот видел я, что получают серную кислоту (конц.) из электролита путём выпаривания воды. Делают люди такое на песчаной бане. Вопрос только в том, почему бы не сделать на водяной? Таким образом, при песке (где 400град.) испаряется же и h2so4 => при водяной бане будет только вода испарятся. Процесс думаю да, будет дольше, но всё же. Можно ли на водяной баньке делать такое?

Давление паров воды в воздухе при 20С и 60%-й влажности - 10 мм рт. ст. Это соответствует давлению пара воды  над 80%-м  раствором серной кислоты при 100С. То есть, на водяной бане больше 80% не получить даже в  теории. Практика же будет ещё менее радостной. Да и процесс будет не "дольше", а "задолбательски долгим".

А как на счёт осушки электролизом? В книге Зайцев О.С., Исследовательский практикум по общей химии, изд-во МГУ, 1994, на стр. 365 сказано, что при использовании графитовых электродов  выделяется только кислород и водород, то есть уходит вода. Хотя в Википедии пишут, что при электролизе холодной концетрированной кислоты получается пероксидисерная кислота, то есть кислород не уходит, а остаётся. Но можно же не холодную кислоту электролизировать?

В 03.07.2019 в 12:43, Lonagi сказал:

в термостойкой колбе....с термометром !  колба с длинным широким горлом 32 мм примерно....Постепенно подымаеш темпратуру 100..110....120.... 130....Потом как ЕБНЕТ !!!!!! ....шучу !.....медленно подымаеш темпратуру... и потом уже вытираеш на горлышке колбы капли ..Не пальцами !....Я доводил где то до 170 градусов... Пока белые пары пойдут..и вонь  !!!  И кислота темнеет !! это органика в серке разлагается...получается углерод ..его не удалиш !! Вот тебе и кретерий !  медленное выпаривание-едкие пары...и темный цвет кислоты....Если выйдет при 170 градус прозрачная ...Ну Ты Бог Серной Кислоты !! ........

Ребят,  а если баню сделать не песчаную, а из какой-то соли? У песка будет около 400 град. а эт много. если взять что-то другое? и как рассчитать примерно макс.температуру нагрева ? (если вообще такое есть) Не пойму откуда песку дали 400 градусов.

24 минуты назад, Lonagi сказал:

Ребят,  а если баню сделать не песчаную, а из какой-то соли? У песка будет около 400 град. а эт много. если взять что-то другое? и как рассчитать примерно макс.температуру нагрева ? (если вообще такое есть) Не пойму откуда песку дали 400 градусов.

Температура бани от нагрева зависит. Песок можно греть до начала плавления  :)

Поставь её (баню) на регулируемую плитку, воткни в песок термометр банный (на 300 градусов) - и наблюдай. 400 градусов для упаривания электролита и не нужно.

Изменено пользователем yatcheh
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Температура бани от нагрева зависит. Песок можно греть до начала плавления  :)

Поставь её (баню) на регулируемую плитку, воткни в песок термометр банный (на 300 градусов) - и наблюдай. 400 градусов для упаривания электролита и не нужно.

Например, почему юзать не песчаную баню,, а, баню из CaCl2 :/ 
??? хм

14 минуты назад, Lonagi сказал:

Например, почему юзать не песчаную баню,, а, баню из CaCl2 :/ 
??? хм

Я бы не стал. Не дай боже, колба треснет - будет очень весело надышаться хлористым водородом :)

Чем песок-то не угодил?

Изменено пользователем yatcheh
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Я бы не стал. Не дай боже, колба треснет - будет очень весело надышаться хлористым водородом :)

Чем песок-то не угодил?

Как начал тему. Мне бы понизить температуру, а то при перегонке сернки, считай, КПД не высокий будет, т.к. сама сернка тоже будет уходить. Она ж вроде кипит уже при 293 вроде бы. И тип вот. Хочу чтоб лучше только вода испарялась

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика