Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антихлор


Denz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Denz сказал:

А закисление воды от чего происходит?

Не знаю. Ну, кроме усиленного поступления или образования углекислоты. При этом малорастворимые карбонаты будут переходить в растворимые гидрокарбонаты.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, aversun сказал:

Должна не щелочность, а кислотность возрастать.

Да, приведет.

 

При аэрации возрастает кислотность....Основной фактор? О2? я также считаю, могу привести много примеров что при повышении аэрации возрастает щёлочность ( как пишут..). Почему? Проводил эксперимент с увеличением щёлочности ! увеличил на объем 1,4 м3 в два раза аэрацию(ориентировочно на короткий период) Возросла. Может как предположение сначала рН возрастает...на промежуток...потом снижается?

 

Изменено пользователем Denz
Ссылка на комментарий
Только что, Denz сказал:

При аэрации возрастает кислотность....Основной фактор? О2? я также считаю могу привести много примеров что при повышении аэрации возрастает щёлочность. Почему? Проводил эксперимент! увеличил на объем 1,4 м3 в два раза ориентировочно на короткий период. Может как предположение сначала рН возрастает...на промежуток...потом снижается?

 

Кислород никак на кислотность напрямую не влияет. При аэрации устанавливается равновесная концентрация углекислого газа между водой и воздухом. Если изначально в воде углекислого газа было мало, то при усилении аэрации он будет поглощаться из воздуха и происходить закисление. Если же углекислого газа в воде много, то при усилении аэрации он будет выдуваться из воды, и будет сдвиг в щелочную сторону.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Митя сказал:

Кислород никак на кислотность напрямую не влияет.

Тут возможно не прямое воздействие кислорода, когда он начинает окислять отходную органику, если при этом могут получатся какие-то амины, то возможно и защелочение.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Митя сказал:

Кислород никак на кислотность напрямую не влияет. При аэрации устанавливается равновесная концентрация углекислого газа между водой и воздухом. Если изначально в воде углекислого газа было мало, то при усилении аэрации он будет поглощаться из воздуха и происходить закисление. Если же углекислого газа в воде много, то при усилении аэрации он будет выдуваться из воды, и будет сдвиг в щелочную сторону.

Понятно, а почему устанавливается равновесная концентрация? CO2-вода+ воздух? Ведь воздух в основном O и N, и немного 0,03 % CO2

 

11 час назад, aversun сказал:

Тут возможно не прямое воздействие кислорода, когда он начинает окислять отходную органику, если при этом могут получатся какие-то амины, то возможно и защелочение.

Амины полюбасу в детрите есть. Ещё один вопрос при добавлении пепла травы в воду с pH-7, получается щелочь? Почему?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Denz сказал:

Понятно, а почему устанавливается равновесная концентрация? CO2-вода+ воздух? Ведь воздух в основном O и N, и немного 0,03 % CO2

 

Амины полюбасу в детрите есть. Ещё один вопрос при добавлении пепла травы в воду с pH-7, получается щелочь? Почему?

Равновесная концентрация устанавливается вне зависимости от концентрации газов, на то она и равновесная. Кроме того, растворимость CO2 гораздо выше растворимости остальных компонентов.

 

Потому что пепел содержит в своем составе карбонаты калия и натрия, которые в результате гидролиза имеют выраженную щелочную реакцию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Митя сказал:

Не знаю. Ну, кроме усиленного поступления или образования углекислоты. При этом малорастворимые карбонаты будут переходить в растворимые гидрокарбонаты.

А гидроксиды?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Равновесная концентрация устанавливается вне зависимости от концентрации газов, на то она и равновесная. Кроме того, растворимость CO2 гораздо выше растворимости остальных компонентов.

 

Потому что пепел содержит в своем составе карбонаты калия и натрия, которые в результате гидролиза имеют выраженную щелочную реакцию.

Понятно, а активированный углерод из аптеки в таблетках из за чего? Дает щелочную реакцию?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Denz сказал:

Понятно, а активированный углерод из аптеки в таблетках из за чего? Дает щелочную реакцию?

Активированный уголь - сильный адсорбент, способный поглощать из воды многие вредные вещества, используется для ее очистки, рН не смещает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...