Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CH3OH - Сны слепого химика


IZOTOP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слепые химики - или как ДУСТХИМИКИ по секретным комнаткам эпихлоргидрина ходили 

По мотивам слепонезрячих секретных псевдохимиков с провинциального ХИМПРОМА. Сегодня НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ расскажет историю, которая развернулась между двумя близко знакомыми химиками...

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Промозглая осень.  Дождливо, холодно, мокро.

Личность в бежевом плаще и старомодной шляпе элегантно ливитировала меж луж.  С массивным кожанным и опечатанным портфелем в руках. Личность спешила.

 

Федор Викторович, был приветливым и дружелюбным человеком, внутренне красивым, а открытость и улыбка доставляли радость окружающим. Воспитанный, тактичный, скромный и спокойный, «это тот, которого мало» . Сам о себе он никогда так не скажет,  он – интеллигент. Ни разу я не замечал, что бы он позволил бы себе относиться к людям с пренебрежением и демонстрировать свое превосходство.

Как-то в гости к нему пришёл его давний коллега Дмитрий Чернаков. Который как и Фёдор Викторович работал на заводе ЭПХГ, и был ведущим химиком производственного объединения "Химпром"хлорпроизводное окиси пропилена, с формулой СH2(O)CH-CH2Cl.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Фёдор Викторович как обычно сказал своему гостю:

"Проходи, проходи. Давай наливай чай, а я пока у себя в лаборатории кое-что закончу"

Знал-бы Викторович, что выйдет боком, ему эта фраза.

Через 5 минут ведущий химик ПО Химпром стоял в лаборатории с нарезной колбаской, двумя рюмками и бутылкой ХЧшного ГОСТовского этанола.

 

Они вместе распили бутылку, а пока выпивали дискутировали на тему закрытия их предприятия. Ведь именно Викторович настоял на том. Что-бы всё-таки перестроить "Химпром" и заключить партнерский договор с компанией РОСНАНО.

Дмитрий-же очень сожалел о крахе своего предприятия и часто ругался с Федором на эту тему.

 

"Когда Дима ушёл я ослеп."

Дмитрий заменил содержимое бутылки с этанолом, на метанол. И я уверен, что метанол из нашей-же с ним лаборатории.

 

Мне очень часто снится один и тот-же сон. О месте своей работы. Я помню до мельчайших подробностей устройство всего комплекса эпихлоргидрин.

 

Шестиэтажный цех производивший хлорпроизводное окиси пропилена, с формулой СH2(O)CH-CH2Cl. Комплекс был по истине масштабен.

Любой работник ПО восхищался размерами и сложностью устройства ЭПХГ.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
Вот тут у нас пультовая. Представляешь! Один пульт управляет всем этим предприятием!
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
Тут трудились десятки сотрудников, в три смены они следили за исправностью работы комплекса.
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Сейчас всё вокруг покрывает 0,3мм слой ядовитой пыли содержащей в своем составе аллилхлорид — хлорорганическое соединение c эмпирической формулой C3H5Cl, систематическое название 3-хлорпропен.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Десятками по всей площадке разбросаны современные на тот момент противогазы ПММ-88...

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Профсоюзная жизнь предприятия была крайне насыщенной, регулярно в ДК ЭПХГ проводились мероприятия по профилактике терроризма и разнообразные лекционные заседания.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

На этаж ниже, под пультовой был технический этаж. Работали тут электрики. Среди них был замечательный человек Андрей  Маликов, специалист с большой буквы, он за день мог собрать ВРУ целого цеха!

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

В бытовке "Андрюхи" стоял сверлильный станок. Не совсем понимаю, зачем электромонтеру сверлильный станок, я еще понимаю он у меня просил приборы старые ему отдавать, кстати они на фото ниже, а вот они лежат под слоем ядовитой пыли хлористого алила.п/я 1523)

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

А вот и его станок сверлильный...

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Ещё в бытовке был шкаф. В котором "Андрюха" хранил документы, мы очень часто с ним ругались, относительно неправильного хранения секретки. После года подобных споров, я подарил ему такой же стеллаж, только с закрывающимися и пломбируемыми дверками.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

У него на столе стоял будильник, без стрелок. Но каждый день, во время окончания смены он звонил. Как говорил Андрей, стрелки он снял для того, что-бы время летело быстрее. Каждый день на заводе как предыдущий

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

А на подоконнике он хранил лекарства. Он с детства чем-то болел. Но мне он до сих пор так и не рассказал чем.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Рядом с ЭПХГ находился штаб газозащиты. Что-бы туда попасть нужно было пройти через испытательный стенд, для тестирования разработок в области СИЗОД, через массивную герметическую дверь.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост
CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Внутри мои коллеги разрабатывали противогазы и защитные костюмы, в том числе с защитой не только от химических патогенов, но и от биологических. Некоторые образцы прототипных разработок по сей день находятся под толщей бетона зараженного ртутью.

CH3OH - Сны слепого химика Дустхимхабрпром, Химия, Яд, Химпром, Урбантрип, Городские исследования, Спецзаводстрой, Длиннопост

Больше я практически ничего не помню из производственных помещений, но в следующий раз, я расскажу вам про Центральную Лабораторию Завода, состоящую из 5 этажей лабораторий разного назначения, втч и оборонного назначения.

 

С уважением, от химиков (п/я 1523) п/о ДУСТХИМХАБРПРОМ  от 02.02.2015

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...