Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Склейка резины в промышленности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В Японии продают небольшие резиновые мячики (по размерам как обычный теннисный мяч). Они полые (никаких дырок в мяче нет (полностью герметичен), ни надуть, ни сдуть нельзя, да и не получится, стенки достаточно толстые), но толщина самой резины приличная (сантиметра 2 наверное), поэтому достаточно упругие. Так вот, как я понял они сначала делают половинки этих мячей, потом каким то образом склеивают (спаивают) их и получают полноценный мячик. Так же на самих мячиках видна эта линия спайки. Как в промышленности они склеивают (спаивают) два куска резины (в нашем случае две половинки мячика)? Что это за технология? Заранее благодарю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

Скорее линия схождения двух половин литьевой или пресс формы

Я думаю если бы это было схождение двух половин пресс формы, то они бы не смогли сделать его полым. Наверное там какая-то спайка, только как они спаивают? Просто нагревают место спайки и прижимают друг к другу? Я просто не очень в этом разбираюсь

Ссылка на комментарий
20 часов назад, MBizeps сказал:

они бы не смогли сделать его полым.

Это как раз не проблема, вводят газообразователь терморазлагающийся

Проткните и проверьте, что за газ

Запах, поддерживает ли горение, итд 

Нет ли там сухого остатка?? 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, MBizeps сказал:

Просто нагревают место спайки и прижимают друг к другу? Я просто не очень в этом разбираюсь

Ну а в любой шиноремонтной мастерской, вам продемонстрировать смогут, как вообще клеят камеры резиновые, заплатками из сырой резины

Ссылка на комментарий
23 часа назад, MBizeps сказал:

Я думаю если бы это было схождение двух половин пресс формы, то они бы не смогли сделать его полым. Наверное там какая-то спайка, только как они спаивают? Просто нагревают место спайки и прижимают друг к другу? Я просто не очень в этом разбираюсь

 

"Склеивают" вулканизацией. На заготовках-полусферах делают реборду - выступающий край, узкий, но достаточно толстый, потом обжимают в пресс-форме и вулканизируют. За счёт высокой температуры поддерживается объём (может и газообразователь добавляют), а сшитые сферы потом по реборде обрезают и шлифуют.

Вы видели как пельмени делают полупромышленным способом? Вот тут - тоже самое.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...