Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли рассчитать результат любой химической реакции?


JavaScript

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, JavaScript сказал:

возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции

 

Никаких проблем. Для химиков это будут те же самые элементы.

 

Чтобы это были другие элементы, надо задавать вопрос на форуме физиков-ядерщиков. ;)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, JavaScript сказал:

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

В результате реакций между элементами получатся вещества. Хотя я грязный слесарь. Могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, JavaScript сказал:

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

Компьютерное не круто. Давай мобильное. Под ведро и ИОС.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Джаваскрипт, элементы не реагируют друг с другом, поскольку элемент - абстрактное понятие. Реагируют друг с другом вещества, простые или сложные. Атомы одних элементов могут превращаться в атомы других при ядерных реакциях. Термодинамическая возможность химического взаимодействия веществ определяется энергией Гиббса, он должна быть меньше нуля. Если бы Вы создали онлайн-программу, вычисляющую, при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля для любой произвольной реакции, это было бы весьма полезно ля химиков, поскольку самому считать это лень. Думаю, это было бы несложно. В основном, нужны базы данных по стандартным энтальпиям и энтропиям веществ.

Ссылка на комментарий
В ‎22‎.‎07‎.‎2019 в 01:20, JavaScript сказал:

Захотел попробовать написать компьютерное приложение для расчета любой химической реакции. Но я не разбираюсь в химии и не знаю возможно ли просто зная изначальные химические элементы вычислить элементы которые получится в результате их реакции. По задумке в приложении была бы таблица Менделеева в которой можно выбрать два элемента и просмотреть результат их реакции. Также расчет реакций любых молекул. Так вот, есть ли алгоритмы по которым это можно делать?

Для этого нужно нехило знать ВСЮ химию! А таких энциклопедистов сейчас днем с огнем не найти! Слишком широко раскинула химия свои знания.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2019 в 10:55, Paul_K сказал:

элемент - абстрактное понятие.

 

Я бы не был так категоричен. Ядро (собственно определяющее элемент) - не такая уж абстракция.

 

Но химия - это все про электронные оболочки ядер...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arkadiy сказал:

Для этого нужно нехило знать ВСЮ химию! А таких энциклопедистов сейчас днем с огнем не найти! Слишком широко раскинула химия свои знания.

Если программное обеспечение будет просто поисковой системой в базе накопленных знаний, то ничего нового оно в эти знания не добавит. Нужно программное обеспечение, умеющее считать химию (вычислять, адекватно моделировать процессы химических превращений). Кое-что про это я сказал в теме про поиск работы. Просьба в ту тему ответы не постить, а постить их здесь. Пусть та тема останется темой про поиск работы.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
В 22.07.2019 в 10:55, Paul_K сказал:

1) при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля для любой произвольной реакции. 2)В основном, нужны базы данных по стандартным энтальпиям и энтропиям веществ.

Как я могу расчитать при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля на основе стандартных энтальпий и энтропий веществ, если они все для 298 К?

Ссылка на комментарий
1 час назад, JavaScript сказал:

Как я могу расчитать при какой температуре энергия Гиббса становится меньше нуля на основе стандартных энтальпий и энтропий веществ, если они все для 298 К?

В термодинамических расчетах используется разность энтальпий/энтропий образования продуктов и исходных. Принимается, что она зависит от температуры незначительно. ДG = 0 при Т = ДH/ДS. При этом желательно знать становится ДG меньше нуля выше или ниже этой температуры, т.к. это бывает по-разному для экзотермичных и эндотермичных реакций.

См, например, здесь, "температура начала реакции".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...