Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соединение нескольких веществ сразу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 час назад, Максим0 сказал:
23 часа назад, yatcheh сказал:

Ну, так я и оговорился, что лучше - соду :)

Завис на пять минут... Это вы про St2Ra3N*N8IK ?

Ага! Он там ещё и с относительно банальным радием. Особо забавно что тут-то не описка.

:ag::ag::ag: Мой ник не химформула!:ae: Я его придумал ещё летом 2011г., до регистрации здесь, для лазерфорума. Это завуалированное слово "Странник", хотя в нём я и зашифровал элементы: Ra, Ni и цифрами промеж букв - массовое число самого распространённого изотопа 92-го элемента. :af:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 02.08.2019 в 20:06, yatcheh сказал:

 

Ай-ай-ай! А ведь - действительно. Как же я упустил из виду эту очевиднейшую реакцию, которую, помнится, своими руками делал (в видах производства азида натрия)! :an:

а подскажите, сделал азид натрия (в виде пасты), беру маленькую частичку, вношу в огонь, а с азидом ничего не происходит, совсем ничего (ни чернеет, ни плавится....) почему он не разлагается?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, creck сказал:

а подскажите, сделал азид натрия (в виде пасты), беру маленькую частичку, вношу в огонь, а с азидом ничего не происходит, совсем ничего (ни чернеет, ни плавится....) почему он не разлагается?

 

Если он не разлагается при 275С - значит это не азид натрия. Чернеть и плавится он не должен. В пламени должен гореть жёлтым.

И почему он в виде пасты? Паста в чём? В спирту

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Если он не разлагается при 275С - значит это не азид натрия.

И почему он в виде пасты? Паста в чём? В спирту

высушенный, на фильтре! получил осадок с соединения бутилнитрита, гидразингидрата, щелочи в спирту этиловом, что там может быть еще

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, creck сказал:

высушенный, на фильтре! получил осадок с соединения бутилнитрита, гидразингидрата, щелочи в спирту этиловом, что там может быть еще

 

Ну, не знаю... Реакция настолько дубовая, что сделать что-то неправильно очень трудно. 

Возьмите побольше того азида - на кончике столового ножа. Сдетонировать он не может, но видно будет лучше.

Если греть малую крупинку, может он успевает прореагировать с СО2  и  H2O? Получается сода, а на глаз и не видно ничего.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, не знаю... Реакция настолько дубовая, что сделать что-то неправильно очень трудно. 

Возьмите побольше того азида - на кончике столового ножа. Сдетонировать он не может, но видно будет лучше.

Если греть малую крупинку, может он успевает прореагировать с СО2  и  H2O? Получается сода, а на глаз и не видно ничего.

внес большой кусок он просто высох от спирта и получился камень который я раздробил.я несколько раз делал отгонку спирта(при 150*С), что б получился более крупный осадок, а то облако какое то плавало в колбе, мог ли азид трансформироваться в щелочь или еще, что-то случится?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, creck сказал:

внес большой кусок он просто высох от спирта и получился камень который я раздробил.я несколько раз делал отгонку спирта(при 150*С), что б получился более крупный осадок, а то облако какое то плавало в колбе, мог ли азид трансформироваться в щелочь или еще, что-то случится?

 

Что-то у вас не то пошло. Насколько я помню, из этанола он выпадает в виде хорошего, такого, кристаллического осадка, легко фильтруется и промывается. При высушивании в вакууме получается сыпучий порошок.

Вот изопропанолом хуже - осадок хватает воду из изопропанола, и становится кашевидным. Потом в этом азиде много щелочной примеси обнаруживается.

Если полученный азид долго мучить - греть с водой, сушить на воздухе, конечно он будет разлагаться.

У вас или методика не та, или с исходниками непорядок.

Ссылка на комментарий

Судя по результату реакции у вас либо была взята соль гидразина и вы получили такую же соль натрия, либо щелочь насосала углекислого газа из воздуха с образованием карбоната.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...