Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли угроза взрыва при разгерметизации внутренней колбы сосуда дьюара?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее жидкий азот сразу засосёт вакуумом где он нагреется и расширится, и резкий рост давления вызовет разрушение внешней оболочки, или же раздавит внутреннюю?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Milinkas сказал:

По идее жидкий азот сразу засосёт вакуумом где он нагреется и расширится, и резкий рост давления вызовет разрушение внешней оболочки, или же раздавит внутреннюю?

 

Ничего не будет. В вакууме он сразу выкипит, давление быстро уравновесится, и ничего не случится. На моей памяти два 20-ти литровых дьюара так, ни с того, ни с сего - закипели. У обоих внутренняя колба по дну треснула. Но им и было лет под сорок-пятьдесят.

Однажды стеклянный дьюар лопнул трёхлитровый, когда я его заливал. Ну, чо - вся борода в блестяшках, как у дедмороза, замудохался вычёсывать. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, dmr сказал:

Адсорбер всякой фигни

На 23/2

Попросите бритву подарить а не носки 

 

На 23/2 мне дарят литр вискаря в картонной коробке с бантиком. Стану я его на бритву менять! :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...