Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько сульфата в 1 гр


Miguelito

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Miguelito сказал:

Фигня какая то получилась с гипсом. Вода а аквариуме мутная стала. Мало вероятно что виной был магний. Вода побелела потому,что гипс с примесью фиг знает чего или же CaSO4*0.5H2O всегда даёт муть? Растворил  4.3 гр на 100 литров 

Из воды осаждается CaSO4*2H2O. Совсем не обязательно, что у вас муть из-за гипса, это могут быть другие соединения кальция, его карбонат, фосфат, гуммат и др.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Miguelito сказал:

Фигня какая то получилась с гипсом. Вода а аквариуме мутная стала. Мало вероятно что виной был магний. Вода побелела потому,что гипс с примесью фиг знает чего или же CaSO4*0.5H2O всегда даёт муть? Растворил  4.3 гр на 100 литров 

 

https://pcgroup.ru/products/kaltsij-sernokislyj-digidrat-ch-pischevoj-e516/

В ссылке написано,что сернокислый кальций это бесцветные кристаллы. Может это то,что мне нужно что бы не было бело/мутной воды? 

 

Вы его прям в аквариум добавляли? Ваш сульфат кальция (по ссылке) содержит около 1% двуокиси кремния и полуторных окислов. Попробуйте растворить его просто в чистой воде и посмотреть, образуется ли муть. Если образуется, то надо раствор отстоять/профильтровать.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Вы его прям в аквариум добавляли? Ваш сульфат кальция (по ссылке) содержит около 1% двуокиси кремния и полуторных окислов. Попробуйте растворить его просто в чистой воде и посмотреть, образуется ли муть. Если образуется, то надо раствор отстоять/профильтровать.

 

Добавлял я гипс сбитый с гипсовой повязки.Растворил в 100 литрах и помпой закачал в аквариум.Вода уже 48 часом мутная и ка мне кажется врядли посветлеет. 

Ссылку я показал как пример чистого сульфата кальция. Там квалификация Ч указана. Я теперь совсем ничего не понимаю.

15 часов назад, aversun сказал:

Из воды осаждается CaSO4*2H2O. Совсем не обязательно, что у вас муть из-за гипса, это могут быть другие соединения кальция, его карбонат, фосфат, гуммат и др.

 

 

Вы хотите сказать,что возможно гипс с повязки это был вообще не СаSo4? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Miguelito сказал:

Добавлял я гипс сбитый с гипсовой повязки.Растворил в 100 литрах и помпой закачал в аквариум.Вода уже 48 часом мутная и ка мне кажется врядли посветлеет. Ссылку я показал как пример чистого сульфата кальция. Там квалификация Ч указана. Я теперь совсем ничего не понимаю.

Вы хотите сказать,что возможно гипс с повязки это был вообще не СаSo4? 

Я хочу сказать, что воде аквариума не чистый дистиллят.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, aversun сказал:

Я хочу сказать, что воде аквариума не чистый дистиллят.

 Вода осмос/дистиллят/водопровод не имеет значение. Наверно нужно ХЧ или ЧДА использовать

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Miguelito сказал:

 Вода осмос/дистиллят/водопровод не имеет значение. 

Еще как имеет. Вы уверены, что в вашей воде аквариума нет примесей? Она что, чистый дистиллят? Как там рыбы живут?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Еще как имеет. Вы уверены, что в вашей воде аквариума нет примесей? Она что, чистый дистиллят? Как там рыбы живут?

С чего вы взяли,что в дистилляте мути не бывает,а если есть какие то примеси  в воде то бывает муть? Вода у меня после фильтра обратного осмоса.Я пользовался солью на хлоридах,но растениям не нравится. Посоветовали перейти на сульфаты. Все минерализируют сульфатом кальция,кто ХЧ или ЧДА,кто гипсом медицинским есть даже те,кто строительным гипсом и у всех вода осмос.Смысл в том,что параметры воды всегда известны и постоянные. Не ждёшь "сюрприза" от водоканала.Когда в аквариуме рыба на 3000$ это важный плюс:) У меня дорогой рыбы нет,мне вообще пофиг на рыбу,я хочу добиться роста определённых растений которые на хлоридном кальции не растут.

У меня сейчас в аквариуме вместо кристально чистой воды которая была при использовании хлорида кальция кокосовое молоко после внесения гипса. Есть две вещи в которых я уверен,первое что муть из за гипса,а вторая что 50% аквариумистов в мире минерализируют осмос сульфатом кальция. Из этого следует,что нормальный сульфат кальция не делает воду молоком. 

Чего я не знаю,так это 1000000 формул и составов сульфата кальция в которых я окончательно запутался. До того как я написал тут,я думал что существует один сульфат кальция с формулой CaSO4,в нём есть кальций и сульфат. А теперь выходит что есть полуводный,двух водный и ещё хрен знает сколько водный.Более того парень сверху написал о двуокиси кремния и полуторных окислов во составе. Я не знаю что это значит,но звучат они пугающе.

 

Ссылка на комментарий

Поправьте если я не верно понимаю. Мне нужно найти сульфат кальция ХЧ или ЧДА,но без приставки пищевой Е516.Так как в Е516 добавляют ещё что то. Верно? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Miguelito сказал:

Поправьте если я не верно понимаю. Мне нужно найти сульфат кальция ХЧ или ЧДА,но без приставки пищевой Е516.Так как в Е516 добавляют ещё что то. Верно? 

 

Вам нужен реактивный сульфат кальция. Ч, ЧДА, ХЧ - суть не столь важно. Нашкрябанный из гипсовой повязки - это не сульфат кальция, а "гипсосодержащий продукт" :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Вам нужен реактивный сульфат кальция. Ч, ЧДА, ХЧ - суть не столь важно. Нашкрябанный из гипсовой повязки - это не сульфат кальция, а "гипсосодержащий продукт" :)

 

Кальций сульфат 2-водный, сульфат кальция, кальциевая соль серной кислоты
Содержание CaO,% 34,3
Содержание SO3,% 45,5
Содержание MgO,% 1,115
Содержание Na2O,% не более 0,016
Содержание SiO2,% 0,763
Содержание Al203,% 0,164
Содержание Fe2O3,% 0,008

 

Последний вопрос. Выше указанные элементы +/- содержатся в любом сульфате кальция? 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...