Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота и органика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

При смешивании спирта 96%с маленьким количеством фенолфталеина и HNO3(ч) произошло следуюшее:

1) Активное выделение диокиси азота (коричневые пары с хлористым запахом), соответсвенно бурление самого розтвора.

2) Розтвор изменил цвет сначала на желтоватый потом на зеленаво-синий и вконце перешел на зеленый

3) После охлаждения в воде, образовался осадок (белый), который постепенно осел. цвет все ещё был зеленкавый (вместе с осадком все это имело вид эдакого лимонада =D, уж извините за аналогии).

4) После осаждения осадка я слил всю жидкость и налил сверху свежей воды дистилированой. Через полчаса вода стала золотисто-желтой, осадок не растворился.

5) Я слил желтый "обмывок" и попробовал растворить осадок в спирте - растворимость крайне хорошая. В дословно 2мл спирта растворилось все практически мгновенно (я только помешать успел где-то секунд 20).

 

Я попробовал повторить реакцию. Но результат нулевой. Подозреваю что какая-то посуда була грязной.

Подскажите что могло произойти?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

По стандартной методике заместо фенолфталеина в эту реакцию берут нитрат ртути или, на худой конец, серебра.

Подскажите пожалуйста название реакции, во имя науки и просвещения :) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Подскажите пожалуйста название реакции, во имя науки и просвещения :) 

 

Изменено пользователем Nachinayushchiy
Динитрофенолфталеин
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, Angry_Biotechnologist сказал:

При смешивании спирта 96%с маленьким количеством фенолфталеина и HNO3(ч) произошло следуюшее:

 

 

Надо было или вообще пургену не добавлять, или уж - вальнуть в молярных количествах! А то получился какой-то невнятный пук вместо конкретного высера...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Я попробовал повторить реакцию. Но результат нулевой. Подозреваю что какая-то посуда була грязной.

Подскажите что могло произойти?

Заранее спасибо!

Посуда стала чистой!!! :arrr:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...