Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как уменьшить трение


alеksеy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я являюсь спидкубером(человеком, что собирает кубики Рубика на скорость), и у меня возник такой вопрос: как уменьшить трение в данной головоломке(кроме смазки)? Слышал про разные покрытия, например борное или полимерное(но про него ничего не знаю, т.к. в химии я не очень много понимаю). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, alеksеy сказал:

полимерное

Прочитай про политетрафторэтилен. Используется как смазка в технике, у чистого сабжа коэффициент трения с различными материалами ниже чем у льда

Ссылка на комментарий
8 минут назад, serotonin сказал:

Прочитай про политетрафторэтилен. Используется как смазка в технике, у чистого сабжа коэффициент трения с различными материалами ниже чем у льда

А каким образом "внести" его в состав пластика? (извините, если туплю)

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, alеksеy сказал:

А каким образом "внести" его в состав пластика?

Вопрос и вовсе НЕ глупый, т.к. многие виды пластика из которых состоят кубики не выдержат таких высоких температура необходимых для нанесения слоя, но повторюсь большинство, а не все. 

Изделия из политетрафторэтилена производятся способом холодного прессования с последующим запеканием при температуре 365±5 °C. Процесс прессования идёт из водной эмульсии ПТФЭ в присутствии ПАВ (например, перфтороктановой или перфтороктансульфоновой кислот), которое стабилизирует эмульсию и делает возможным производство воднодисперсного политетрафторэтилена.

Основной производитель фторопласта в России Кирово-Чепецкий химкомбинат имени Константинова, г. Кирово-Чепецк Кировской области.

 При изготовлении, на отдельные кубики-фрагменты можно нанести такой слой.

Изменено пользователем serotonin
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, serotonin сказал:

Вопрос и вовсе НЕ глупый, т.к. многие виды пластика из которых состоят кубики не выдержат таких высоких температура необходимых для нанесения слоя, но повторюсь большинство, а не все. 

Изделия из политетрафторэтилена производятся способом холодного прессования с последующим запеканием при температуре 365±5 °C. Процесс прессования идёт из водной эмульсии ПТФЭ в присутствии ПАВ (например, перфтороктановой или перфтороктансульфоновой кислот), которое стабилизирует эмульсию и делает возможным производство воднодисперсного политетрафторэтилена.

Основной производитель фторопласта в России Кирово-Чепецкий химкомбинат имени Константинова, г. Кирово-Чепецк Кировской области.

 При изготовлении, на отдельные кубики-фрагменты можно нанести такой слой.

Насколько я понимаю, это не получиться сделать в домашних условиях, а есть ли варианты которые я могу сделать сам?

Ссылка на комментарий

Кстати, Вас дисквалифицируют на соревнованиях, если узнают, что у Вас кубик смазанный. Все должны быть в равных условиях. Был случай, некие ханурики ртути в метательный молот налили, их результаты аннулировали и самих дисквалифицировали.

Ссылка на комментарий

Думаю вполне можно выфрезеровать кубик из фторопласте с последующей шлифовкой, но ИМХО хорошая смазка будет куда эффективнее. Если Вам не нравится вазелин подберите индустриальное масло нужной вязкости, благо промышленность разработала масел гигантское множество. Из доступных наверное лучше всего подойдет смазка для планетарных редукторов велосипедов (либо аналогичная), редукторы эти содержат пластиковые шестерни и работают в весьма жестких режимах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...