Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метан 96,56% - Водород 3,44% условная химическая структура


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Для определения категории взрывоопасной смеси по ГОСТ 12.1.011-78 (Метан 96,56% - Водород 3,44%)

нужно определить условную химическую структуру смеси (если они как-то взаимодействуют).

Подскажите, кто знает: на что похожа эта смесь и, если знакомы с вышеописанным ГОСТом, к какой категории его определить?

Не хочется приобретать оборудование по категории IIС (водород), хотелось бы обосновать выбор категории IIВ.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Сергей ККЗ сказал:

 (Метан 96,56% - Водород 3,44%)

 

Никак они не взаимодействуют. Для смеси надо тот БЭМЗ определять, или искать в литературе.

Ссылка на комментарий

Водорода в смеси мало и она не будет существенно отличаться по взрывчатым свойствам от чистого метана. Кстати, по этому ГОСТу такие смеси относятся к категории IIA-T1

http://docs.cntd.ru/document/871001049

 

IIA-T1

 

Метан (промышленный)*, металлилхлорид, метилацетат, 2-метил-5-винилпиридин, метилизоцианат, 2-метилпиридин, 3-метилпиридин, 4-метилпиридин, -метилстирол, метил хлористый, метилхлорформиат, метилциклопропилкетон, метилэтилкетон.

 

_______________

* В промышленном метане содержание водорода может составлять до 0,15 объемных долей.

Ссылка на комментарий
Цитата
В 12.08.2019 в 13:59, Paul_K сказал:

* В промышленном метане содержание водорода может составлять до 0,15 объемных долей.

 

Видел в ГОСТе сноску про "метан промышленный". Но у меня-то почти 3,5% объёмных долей, выходит что в это название моя смесь не попадает, поэтому и консультируюсь со "знатоками", может кто знает, как назвать мою смесь?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Сергей ККЗ сказал:

Видел в ГОСТе сноску про "метан промышленный". Но у меня-то почти 3,5% объёмных долей, выходит что в это название моя смесь не попадает, поэтому и консультируюсь со "знатоками", может кто знает, как назвать мою смесь?

3,5% - это 0,035 объемных долей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...