Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Не люблю белые халаты т.к. при активной работе он имеет тенденцию необратимо изменять цвет. И в разных местах по разному. А куда пролито - не увидете, так почувствуете :) .

 

 

Так эти халаты, много раз прожженные, разноцветные от различных реактивов носятся потом с ещё большей гордостью. Пятна на халате это же медали за победу, дырки - медаль за отвагу! :)

Ссылка на комментарий

У нас на кафедре, старожильі рассказьівали, после вьіпускного халатьі сжигали посреди двора :) вместе со всеми медалями за победу и отвагу. Говорят почти как феерверки бьіло, разноцветно горели, красиво :)

Ссылка на комментарий
Так эти халаты, много раз прожженные, разноцветные от различных реактивов носятся потом с ещё большей гордостью. Пятна на халате это же медали за победу, дырки - медаль за отвагу! :)

А если халат состоит из одних медалей? Неудобно как-то. Брежнева напоминает :)

Ссылка на комментарий

Не ранее чем 4 часа назад был со мной случай. Поразвлекавшись со сгоранием серы в КNO3, а делал я это отнюдь не один, было предложенно попробовать поизмываться тем же способом с черным фосфором... В пробирку засыпали где-то на 1/4 селитры, расплавили и бросили маленький, меньше грамма, кусочек фосфора... Первое, что я увидел - яркая белая вспышка, а ведь я сидел в полуметре от пробирки, на корточках у вытяжки... Когда я второй раз открыл глаза я уже лежал на полу :blink: . От пробирки практически ничего не осталось, мелкие осколки стекла и капли застывающей калиевой селитры. И конечно же небольшой догорающий piece of фосфор. Отделались запачканной одеждой и небольшими ожогами... Мораль проста - выполняйте технику безопасности при исполнении потенциально взрывчатых опытов. Кстати всё это дело было заснято на видео, может быть выложу на рутубе, дам ссылку, вроде бы на записи это выглядит забавно...

Ссылка на комментарий

:ay: Да, внешнее сходство бывает обманчивым.

Я пробовал в состав черного пороха ввести вместо серы селен (естественно, все под вытяжкой). Результат прямо противоположный - горит исключительно плохо :( .

Ссылка на комментарий

Будучи юным химиком, решил испытать окислительные свойства Mn2O7. Отсосал в пипетку с сильно оттянутым носиком немного этой магической жидкости и капнул на крупинку красного фосфора. Долбануло не слабо, хорошо, что и ингредиентов было очень мало. У пипетки напрочь отбило кончик, а в листе плотного картона, на котором лежала крупинка, практически пробило дырку. После этого я стал с большим уважением относится к подобным веществам.

Ссылка на комментарий

был такой случай у меня на работе. в лаве отпалка шла. благополучно отпалили. но остались излишки материала (амонал) килограммов шесть. взрывник не хотел на склад идти, чтобы материал сдать. ну и как обычно утилизировал (высыпал на ковейер). случилось так, что конвейер не прокачали и материал так и остался лежать. потом опять возникла потребность отпалить, заложили килограмма 4 метрах в 80-ти от места где лежал высыпаный амонал. короче сдетонировало всё. долбануло совсем не хило. хорошо, что секции не повредило, а то-б геморою было.

короче, соблюдайте ТБ при БВР (буро-взрывные работы). :)

Ссылка на комментарий

Аналогично, после всех работ, связанных со строительством дома на точке в безлюдном районе, осталось килограмм 60 аммонита 6ЖВ, вести его обратно на вертолете было нельзя. Поехали уничтожать, но вероятно далеко ехать было лень, а мы только первые рамы вставили. Как долбануло, все стекла в рамах влетели внутрь, в качестве утешения, подумали, хорошо, что вторые не успели вставить..

Ссылка на комментарий
был такой случай у меня на работе. в лаве отучалка шла. благополучно отпилили. но остались излишки материала (аммонал) килограммов шесть. взрывник не хотел на склад идти, чтобы материал сдать. ну и как обычно утилизировал (высыпал на ковер). случилось так, что конвейер не прокачали и материал так и остался лежать. потом опять возникла потребность отправить, заложили килограмма 4 метрах в 80-ти от места где лежал высыпаний аммонал. короче сдетонировали всё. долбануло совсем не хило. хорошо, что секции не повредило, а то-б геморрой было.

короче, соблюдайте ТБ при БВР (буро-взрывные работы). :)

У нас лишнее ВВ либо сдается обратно либо в канавку уходит. На производстве раз было ЧП со взрывчаткой. В АБК проводились сварочные работы, меняли батареи на зиму. Так вот в уголку в пыли завалялся обрубок шашки ВВ грамм 30 приблизительно, а в том месте труба отопления с первого этажа на второй шла. Ну один сварщик начал резать трубу и от искр этот кусок детонировал. Бедняге не повезло (контузия средней степени, выбил глаза, посекло керамической плиткой лицо и ушами кровь шла слух ослабел) инвалидность и регресс пожизненно.

Ссылка на комментарий

Мне тоже расказывали про слусай из этой оперы, но с более счасливым концом. Солдат срочной службы демобилизуясь прихватил домой пару детонаторов. Взял мешок аммиачной селитры, пошел по-дальше за село, добавил солярки и привязал все это к сосне. Сосна улетела, как ракета. Сам получил кантузию, потому-что отошол не далеко - метров на 50.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...