Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Образование SO3


Doctor1c

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Doctor1c сказал:

Почёму SO3 нельзя получит из простых веществ, не используя катализатор? SO3 устойчив при Н. У., но в реакции все равно получается SO2

Частично получается, и без катализаторов, при наличии  достаточного времени получится даже количественно. Просто думаю эта реакция SO2+O2->SO3 медленная по отношению к реакции S+O2=SO2, поэтому и идёт преимущественно до диоксида. Сам диоксид на воздухе потихоньку окисляется. сульфиты даже быстрее думаю

Изменено пользователем Gina.93
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Gina.93 сказал:

Частично получается, и без катализаторов, при наличии  достаточного времени получится даже количественно. Сам диоксид на воздухе потихоньку окисляется. 

Интересно, почему Вы так считаете? Пруф есть какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Интересно, почему Вы так считаете? Пруф есть какой-нибудь?

Кислотные дожди

SO2  постепенно окисляется воздухом, но медленно. Вы не согласны? Можете привести доказательство невозможности? Катализатор лишь ускоряет процесс, а не делает невозможное возможным

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gina.93 сказал:

Кислотные дожди

SO2  постепенно окисляется воздухом, но медленно. Вы не согласны? Можете привести доказательство невозможности? Катализатор лишь ускоряет процесс, а не делает невозможное возможным

В присутствии воды окисляется сульфит-ион в сульфат. Сухой SO2 сухим кислородом в отсутствие катализатора не окисляется.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Paul_K сказал:

Сухой SO2 сухим кислородом в отсутствие катализатора не окисляется

Абсолютно? 

Пруф? 

Опять же где в обычной жизни 

36 минут назад, Paul_K сказал:

сухим кислородом

Разжиться? 

Кроме баллона, истесвена

Пауль, я не спорю, а спрашиваю... Поэтому без азарта, просто источник информации 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Gina.93 сказал:

Абсолютно? 

Пруф? 

Опять же где в обычной жизни 

Разжиться? 

Кроме баллона, истесвена

Пауль, я не спорю, а спрашиваю... Поэтому без азарта, просто источник информации 

Вообще-то бремя доказательства лежит на заявителе. Вы заявили, что SO2 в SO3 просто так "на воздухе потихоньку окисляется". Для меня это новость. Это реакция хрестоматийная, и, согласно всем учебникам, просто так окислить SO2 в SO3 нельзя, для этого нужен катализатор. А окисление сульфита в сульфат в водном растворе - совсем другой процесс.

Я на эту тему когда-то читал статью в "Химии и Жизни". Лет 25-30 назад, так что сейчас я вряд ли смогу ее найти. :)

Ссылка на комментарий

Ну так беглый поиск https://ru-ecology.info/term/77133/

Любой промышленной процесс катализатором только ускоряется. В природе он итак идёт. Это говорят учебники. Ну по крайней мере я не помню, что б катализатор совершал неосуществимую без него реакцию. Даже думаю образование аммиака из элементов, в какой то малой мере происходит без катализаторов но под давлением 

30 минут назад, Paul_K сказал:

Вы заявили, что SO2 в SO3 просто так

Это заявление из общей эрудиции. Ну куда ему деться то, он восстановитель, кислород окислитель. Они как нибудь да перепихнуться должны же 

Если ту же влагу считать за катализатор, то хз 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...