Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз и диссоциация воды.


Westar95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа. Правильно ли мне растолковали, что в гидролизе участвуют МОЛЕКУЛЫ воды, а не ИОНЫ? Если участвуют молекулы, то как представить механизм, скажем, гидролиза неорганической соли? Разве не определенный ион воды атакует катион/анион соли, образуя новое малодиссоциируемое соединение?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Westar95 сказал:

Господа. Правильно ли мне растолковали, что в гидролизе участвуют МОЛЕКУЛЫ воды, а не ИОНЫ? Если участвуют молекулы, то как представить механизм, скажем, гидролиза неорганической соли? Разве не определенный ион воды атакует катион/анион соли, образуя новое малодиссоциируемое соединение?

Гидролиз-ионный. Гидролиз сульфита натрия: Na2SO3+2H2O===>NaOH + NaHSO3.

Изменено пользователем serotonin
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Westar95 сказал:

Господа. Правильно ли мне растолковали, что в гидролизе участвуют МОЛЕКУЛЫ воды, а не ИОНЫ? Если участвуют молекулы, то как представить механизм, скажем, гидролиза неорганической соли? Разве не определенный ион воды атакует катион/анион соли, образуя новое малодиссоциируемое соединение?

Что такое в Вашем понимании "ион воды"? Вода это молекулярное соединение (автопротолиз принимать во внимание пока не будем). Поэтому в реакциях гидролиза участвует именно молекула воды. В вышеприведённом примере молекула воды обратимо взаимодействует с ионом, образующимся при диссоциации соли:

Н2О + (SO3)2-  <--> HSO3- + OH-

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, anddor сказал:

Что такое в Вашем понимании "ион воды"?

 

Я имею в виду принимают ли участие в механизме гидролиза отдельно катионы водорода и гидроксид ионы?

Ссылка на комментарий
Только что, Westar95 сказал:

 

Я имею в виду принимают ли участие в механизме гидролиза отдельно катионы водорода и гидроксид ионы?

Катионов водорода в свободном виде в водном растворе не бывает, они всегда в гидратированной форме (в первом приближении можно записать как ион оксония Н3О+).

 

А если по сути вопроса, то в реакциях обратимого гидролиза гидроксид-ионы и ионы оксония также реагируют с ионами соли. В вышеприведённом примере обратная реакция - это процесс взаимодействия гидроксид-иона с гидросульфит-ионом.

 

Но если рассматривать гидролиз в прямом направлении, то там именно молекулы воды.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, anddor сказал:

ион оксония Н3О+

Я всегда думал, что это называется ГИДРОксоний :rolleyes:

 

 

2 минуты назад, anddor сказал:

Но если рассматривать гидролиз в прямом направлении, то там именно молекулы воды.

Очень сложно в голове такую схему нарисовать. Как это интересно так происходит, что вода сама по себе как нейтральная молекула атакует соль, без участия ионов?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Westar95 сказал:

Очень сложно в голове такую схему нарисовать. Как это интересно так происходит, что вода сама по себе как нейтральная молекула атакует соль, без участия ионов?

Можно и гидроксонием называть, а можно и покороче - оксонием:)

 

Молекулы воды хоть в целом и нейтральные, но сильно полярные, и диэлектрическая проницаемость у воды большая, поэтому молекулы воды с удовольствием "растаскивают" соль на ионы, с которыми взаимодействуют по донорно-акцепторному механизму.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...